Послевкусие

топ 100 блогов tasha_jardinier08.01.2018 Праздничная суета и ничегонеделание закончились. Надеюсь.
Понедельник да еще после затяжных праздников всегда горазд на сюрпризы. Обнаружилось, что в доме нет не только хлеба, но и муки. Есть всякая-разная типа гречневой, льняной и гороховой, а срочно потребовалась обычная пшеничная. Сбегала в ближайший магазинчик. В очереди к кассе из трех человек затор: у страдающего похмельным синдромом мужика не хватает на бутылку пива. Женщины в очереди шипят. Сжалилась, подала продавщице недостающие 15 рублей. Мужик взбодрился, промямлив «спасибо», женщины почему-то неодобрительно на меня посмотрели.
Наверное, я не права. Но и видеть мучения мужика, выгребающего из карманов копейки, нет моих сил. Не купит в магазине пиво, найдет таких же страждущих и пойдут они за угол, где, как известно всем в городке, кроме специальных органов, многие годы торгуют паленой водкой.  И там бутылка водки стоит даже дешевле бутылки пива. Ну а что не все и не всегда выживают после употребления, так это ж их выбор.
Пришла домой, замесила тесто на плюшки, поставила мясо с овощами на бульон. Пошла покормить курочек. Вчера в саду было тепло и мокро, сегодня похрустывает на дорожках иней, на водоемах блестит лед. Вроде бы всего -3, но холодный ветер усугубляет и, кажется, что пришли таки январские морозы.  Но курицы упорно несутся по-весеннему графику. Азартно взлетают, пытаясь что-нибудь выудить из моих карманов, презрительно смотрят на Татусю – кто это рыжий такой зашел в наш дом!
А Татусе не угодишь: было мокро – не хотела гулять, подморозило – опять не нравится. Длинные новогодние каникулы уморили мой энерджайзер:  отсыпается на подушечках, встает, долго потягиваясь, только поесть-попить.  Оказывается, даже мою неугомонную пуделину может утомить слишком длительный тискательно-ласкательный процесс.
Отобедали вдвоем с Татусей, папенька тоже отсыпается. В доме тишина и благость. Еще бы уговорить себя пропылесосить и помыть полы.
Позвонила приятельница: дочке попросила дать 2000 руб. в долг. Мама, как всегда, тянет семью взрослой дочери. А та, вся в кредитах на совершенно не важные для нормальной семьи гаджеты, после бурных праздников не знает, где взять денег  на еду для мужа и маленькой дочери. Дала. Спросила, когда пойдет за покупками. Оказалось, прямо от меня поедет по магазинам. И я в очередной раз полезла с советом: возьми, мол, у меня есть чек из Пятерочки со скидкой в 100 рублей.
- Ой, - отмахнулась Надя, - я забуду на кассе, да и какие это деньги!
Действительно, какие это деньги 100 руб экономии, если в кошельке пусто. Что-то я перестала адекватно воспринимать молодежь.
После обеда облака на небе раздвинулись и даже голубое небо подсветили слабые солнечные лучи. А потом посыпались крупные хлопья снега, но нам было отмерено мало: снег лишь слегка припорошил землю.
А я закончила уборку, приготовила ужин и испекла плюшки с корицей. На запах пришла приятельница. Пили чай и по ее просьбе смотрели выпуск «Ты супер»! Извели три упаковки носовых платочков. И нет слов, как ужасно человек может относиться к своему дитенышу!
Мой дитеныш, удивленно глядя на двух теток с мокрыми глазами, прибежал, устроился на коленях и пытался лизнуть языком то меня, то приятельницу. Все-таки собаки умнее человека: все понимают, но никогда не портят отношения словами. Татуся вообще сегодня была как-то слишком трепетна.
Проводили гостью, пуделина первым делом забралась мне на ручки и тут же задремала. Уложила ее в таблетку, села за комп, а через пару минут Татуся стоит у моих ног и так жалобно смотрит.  Все ясно: надо брать на руки. Так и дремала почти час, лежа на моем плече, пока я просматривала почту и писала ответы. Она бы так еще немало времени провела, но мое плечо перегрелось от ее шелковой шкурки.
Вот так и провели мы последний день длинных новогодних каникул. От праздников осталось послевкусие. Оно еще долго будет напоминать о том, как мы отмечали Новый год и Рождество посреди торжества весны на просторах средней полосы России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они сошлись - мотня вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень ...
Совсем не хотела эту тему  выносить на всеобщее обсуждение, если бы не одно "но". Если бы это касалось только меня лично, а не всего клуба.   Сегодня утром наш уважаемый V ikLeo-Kim в ответ поссорился с V ikLeo-Kim , насчет того, что вы ничего не делаете ...
В Тви проскочила чудесная картинка по глубинному смыслу "Евы" (почему я её до сих пор не видел?!) - ...
Вот такая она - украинская фамилия.  И дворянская. И грамоты и медали получала. А, главное, родственников и однофамильцев немерянно ...
"По крупповской броне звонко стучали клинки отважных варшавских жолнёров, об эту же броню ломались пики польской кавалерии" . В.С.Пикуль, недописанный роман "Площадь павших борцов" (он же "Барбаросса"). Ох и люблю я эту хлёсткую фразу! Чувствуется в ней мастерство писателя. Прямо ...