Живая ёлка в доме

топ 100 блогов tasha_jardinier29.12.2017 Живая ёлка в доме

В предпраздничной суете мы достаем с антресолей и  кладовок семейные сокровища – коробки с елочными игрушками и мишурой. Кто-то заполнит дом еловым ароматом, внеся в него живую ель, сосну или пихту. Кто-то стряхнет пыль с искусственной елки. И каждый имеет свои аргументы для такого выбора.
Большую часть жизни в нашем доме была только живая елка. Но в лихие годы начала капитализма даже я купила искусственную елку. И аргумент был только один – в погоне за быстрой денежкой лихие коммерсанты подчистую вырубали посадки молодых елей, которые должны были возобновлять утраченные леса.
Но прошли годы и в моем доме вновь живая ель. Она красивая, щедро отдающая целебный хвойный аромат. Но она не из леса!!! Она из питомников, которые каждый год закладывают новые плантации новогодних елей. И выращивают их по интенсивной технологии, используя регуляторы роста и удобрения, поэтому ели растут быстро, а форма кроны у них стремится к идеалу. Такая елка при создании условий стоит в доме две недели, не сбрасывая хвою.
Именно так, на специальных плантациях выращивают рождественские деревья – ели, сосны и пихты, и европейские компании. Приятно сознавать, что этот бизнес и у нас развивается быстро, создавая конкурентную продукцию.
Поэтому меня удивляет ежегодное тиражирование устаревших аргументов типа  «не дадим губить леса».  Сегодня очень редко можно найти елку из леса. Разве что на каких-то стихийных рынках с попустительства тех, кто должен следить за законностью торговли.  Такие елки сильно отличаются от специально выращенных. Как раз лесные елки имеют неравномерную крону и страдают осыпанием хвои.
Кстати, лесные красавицы в канун Нового года украшают городские площади. Просто потому, что питомники у нас еще очень молодые, а елку для площади нужно растить 25-35 лет.
Я бы сегодня наоборот стимулировала покупку живых елок. Ведь это дает очень хороший толчок для развития малого бизнеса. И никакого урона лесам и природе вообще. У природы питомники берут только одно – семена. Решен вопрос и с утилизацией живых елей.  Часть непроданных и недолго простоявших в квартирах растений перерабатывается в корм для животных. Но и сухие «палки» не могут нанести вреда природе, потому что это органика.
Аргументы типа «насилие над природой» тоже не выдерживают критики. Мы же не отказываемся от букетов цветов? Но это тоже «насилие» - выращенные цветы срезаем, ставим в вазу, а потом выбрасываем. Для самых ранимых душ есть достойный вариант живой ели – растение, выращенное в контейнере и сохраненное на годы.
Что же касается искусственных елей, то как раз они являются источником вреда природе. Начиная с химического производства этого товара и заканчивая проблемами утилизации старых изделий. Немаловажно и то, что новые изделия могут выделять вещества, провоцирующие аллергические реакции не только у людей, но и домашних животных.
И тут опять аргумент за живую елку: хвойное деревце способно продезинфицировать и ароматизировать воздух квартиры. Более того, все лишние веточки при установке дерева в доме, можно срезать и использовать для лечебно-профилактических целей: отвар хвои можно добавлять в ванну и воду для умывания, включать в состав витаминного чая.
Вы все еще думаете, какую елку купить – живую или мертвую?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бизнес-ситуация как в мире, так и в нашей стране постоянно и достаточно непредсказуемо изменяется. Поэтому даже самым компетентным и опытным руководителям периодически требоуется помощь, которую может предоставить pr агентство. Например такое, как pr группа «Кузьменков и ...
Приехал на участок  - практически  никаких изменений, хнык. хнык :) Только завезли металл для навесов , про ценник лучше не спрашивать :(  Рынок реально охерел!!! Здесь больше вроде ничего не изменилось ..... Потому что все изменения - ЗДЕСЬ !!! Спланировали пруд, ...
Врачи делятся на две категории: паникеры и пофигисты. Ну, не пофигисты, конечно, в полном смысле слова, но такие, что пока человек на ногах ходит, считают, что у него все хорошо. Кстати, я пофигистов больше люблю. Паникеры сразу делают круглые глаза, качают головой и у тебя по ...
Страх перед сильной Россией: почему Запад в шоке от воссоединения РФ с Крымом В отличие от стран Запада Россия не знала рабства и никогда не имела колоний. В СССР не было угнетённых, эксплуатируемых, подчинённых и зависимых народов. Равенство республик в СССР подтверждалось ...
Я когда прочел об этом пара дней назад, сначала не придал этому значению. В том смысле, что логически к этому все идет и рано или поздно произойдет. Но что то быстро все завертелось. Но вот сегодня я наткнулся на эту новость еще раз. Речь об этом твите одного журнашлюха из ...