Отрезвляющий

топ 100 блогов tasha_jardinier04.01.2018 Отрезвляющий

Сегодня у меня приемный день. Только присяду к компу, как начинает пиликать звонок. То один заедет «на минутку», то другой. И так весь день. «Минутка» может затянуться и на часок. Поэтому со стола ничего не убираю, только подкладываю закуски, фрукты и сладкие штучки.
Митя приехал совсем плохой: с 30-го у них постоянно тусила большая компания, спиртного всякого-разного попробовали немало. Так что Митя не сам приехал – его привезла в качестве багажа Маринка. Быстренько убрали рюмки со стола, и я пошла заварить животворящий чай. Маринка инспектировала в холодном шкафу баночки со всякими заготовками.
- Ой, у тебя еще сохранились огурчики маринованные, как же мы любим твой рецепт! – радостно заверещала.
- Неси баночку, откроем и попробуем.
Открываю баночку, выкладываю огурчики на тарелку, Митя, как всегда, ловко выуживает корнишон и запихивает в рот.
И… картина ужаса на его лице. Дожевывая огурчик на автомате, Митя начинает громко и быстро дышать, секунду назад глазки-щелочки превращаются в огромные очи, из которых выкатываются крупные слёзы. Маринка, заворожено смотря на превращения своего мужа, медленно, как в кино, хрустнула огурчиком и…
Вы понимаете, что через секунду мои гости, глотая слезы, прерывисто дыша стали требовать воды-чая-молока… В общем, любого напитка, способного погасить огонь в их ртах. А еще через 15 минут у меня за столом сидели товарищи, всем своим внешним видом показывающие, что вот уже неделю они занимаются активными отдыхом и ничего крепче чашки зеленого чая не принимают.
Я же удивленно рассматривала содержимое 700-граммовой баночки. Огурцы-корнишоны со своего огорода, зеленушка пряная, чеснок и даже перчик тоже свои. Осторожно лизнула ложку с маринадом – ух, ты, какой острый! Но я же всегда делаю огурцы строго по своему рецепту.  Съели уже 8 баночек и все было отлично: кисло-сладкий с пряными нотками маринад, хрустящие огурчики.
Грешить можно было только на перец. Но в банке сиротливо плавал совсем маленький кусочек перчика. И тут я вспомнила, что во время закрутки банок с огурцами у меня корчился запас перцев-чили и я отрезала кусочек тонкого,  малюсенького очень красивого перца нового сорта. Как всегда попробовала на язык – остренько, но не экстремально. Как оказалось, а маринаде он повел себя огненным драконом.
Вот такая вот отрезвляющая постновогодняя история про огурцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такую статистику показывает социальный аккаунт Инстаграм. 65’/, процентов итальянцев не хотят встречать Рождество с невакцинированными родственниками. Знаете как говорят в Италии о встрече Рождества? A Natale con tuoi, Capodanno con noi. То есть Рождество в семье, а Новый год с ...
...
Привычная дорожка к моему дому, если идти с Амбимменсума по центральному маршруту. Зимой по ней было не пролезть, совсем завалило и не чистили, ходили вокруг, до магазина с его лестницей. Сейчас делаем привал на скамейке у песочницы. Под сенью форзиции тоже кто-то отдыхает). Здесь ...
Решили и мы похвастаться нашим небольшим, но очень симпатичным набором LaQ, который Илюха получил на НГ: Инструкцию у нас Илюша заколдовал (это он так сейчас объясняет исчезновение чего-либо), поэтому собирали модельки просто глядя на коробку. Бабочка очень понравилась, помимо того, что ...
Хорошо ехать на пассажирском сиденье, есть возможность спокойно наблюдать окружающий мир вокруг и даже умудрятся  фотографировать по пути. холмы изгибаются и меняют форму Задний фон в дымке сизой облака бегут над асфальтированной дорогой и над грунтовой крутые ...