рейтинг блогов

Последняя победа немцев над Красной армией.

топ 100 блогов clio_historia05.06.2021
Последняя победа немцев над Красной армией.


В апреле 1945 года советские войска неуклонно продвигались к сердцу гитлеровской Германии — Берлину. Территория Третьего Рейха стремительно сокращалась, а ее вооруженные силы буквально таяли на глазах.

Мало кто мог представить себе тогда, что в таких условиях, на пороге окончательного разгрома нацизма вермахту удастся нанести Красной Армии поражение. Однако именно это и произошло.



Успешное наступление

Свой последний триумф во Второй мировой войне немцы отпраздновали в Саксонии. Здесь в направлении Дрездена наступали части 52-й армии и 2-я армия Войска Польского. Сформированная в основном из поляков, она была оснащена советским вооружением и подчинялась советскому военному командованию.

Первоначально наступление советских и польских войск проходило вполне успешно. Форсировав 16 апреля реку Нейсе и прорвав вражескую оборону, они через три дня начали штурм стратегически важного города Баутцен, превращенного немцами в сильный опорный пункт. Остаткам гарнизона и отрядам народного ополчения фольксштурм удалось зацепиться лишь в старинной крепости Ортенбург.

В это время части 1-ого польского танкового корпуса 2-й польской армии приближались к Дрездену. Командующий армией генерал Кароль Сверчевский был буквально одержим взятием одного из важнейших немецких центров. Он мечтал о том, чтобы именно польские солдаты первыми вошли в город. Как оказалось, это и сыграло роковую роль в последовавшем вскоре поражении.

Неожиданный удар

Увлеченные успешным прорывом на запад, советские и польские войска слишком сильно растянули свои коммуникации. Танковые и механизированные части, оторвавшись от своих тылов, рвались к Дрездену. Этим незамедлительно воспользовались немцы.

Сосредоточив крупные силы, включая элитную парашютно-танковую дивизию «Герман Геринг», они ударили по флангам наступающих войск и к 21 апреля отрезали и окружили основные силы 2-й армии Войска Польского и некоторых советских подразделений. Как писал в своих мемуарах командующий 1-м Украинским фронтом маршал Иван Конев, «предпринимая довольно сильный фланговый контрудар, гитлеровцы надеялись создать кризисную обстановку на всем левом фланге наших войск и повлиять на ход операции на главном, берлинском, направлении».

В результате немецкого контрнаступления были разгромлены несколько советских и польских частей. Ситуацию усугубляло то, что люфтваффе смогла добиться временного господства в воздухе на этом участке фронта, — основные силы советской авиации были задействованы в битве за Берлин. Конев приказал окруженным частям совместными усилиями ликвидировать прорыв, однако этот план почти сразу же провалился. Взаимодействовать с польскими союзниками советским войскам оказалось крайне сложно.

Сверчевский не принимал ситуацию всерьез, полагая, что противник будет легко отбит в кратчайшие сроки. 1-й танковый польский корпус продолжал наступление на Дрезден. Лишь в полдень 22 апреля генерал осознал весь масштаб надвигающейся катастрофы и дал приказ танкистам поворачивать обратно в сторону Баутцена. Прибывшие на место вечером того же дня танки с ходу вступали в бой, однако в целом безрезультатно.

Из-за просчетов своего командования польские войска охватили хаос и паника. Артиллерийские части, оказавшись без поддержки пехоты, отчаянно пытались остановить наступление немцев и несли большие потери. Дезориентированные подразделения теряли связь со штабом и в срочном порядке были переподчинены командованию 52-й армии.

Даже в этой катастрофической ситуации 2-я армия Войска Польского силами трех пехотных дивизий продолжала наступать на Дрезден. 24 апреля маршалу Коневу пришлось лично вмешаться и остановить ее продвижение на запад. Один из польских офицеров позже эмоционально прокомментировал действия своего командующего: «Должно быть, Сверчевский был пьян, когда командовал». 

Ненужная победа

Тяжело и мучительно советские и польские войска прорывались из окружения. При попытке пробиться из города Вайсенберг частей 7-ого гвардейского механизированного корпуса в живых осталась лишь треть военнослужащих. Командовавший прорывом генерал Владимир Максимов был тяжело ранен и попал в плен, где вскоре скончался.

26 апреля приказ отступать от Дрездена получило единственное оставшееся на том направлении подразделение —  9-я польская пехотная дивизия. Попав на обратном пути в засаду, она понесла огромные потери. В этот же день солдаты дивизии «Герман Геринг» окончательно выбили советские войска из Баутцена.

Немцы попытались развить успех и стали двигаться на восток, но были остановлены свежей советской 5-й гвардейской армией. Несмотря на локальный успех, они не смогли достигнуть главной цели — ударить во фланг наступавшей на Берлин Красной Армии.

2-я польская армия потеряла свыше 18 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, что составило пятую часть от ее состава. Потери советских и немецких войск остаются неизвестными.

Сверчевский так и не взял Дрезден, о котором так мечтал. Город попал в руки Красной армии только 8 мая уже после капитуляции Германии.

Последняя победа немцев над Красной армией.

Последняя победа немцев над Красной армией.

Последняя победа немцев над Красной армией.

Последняя победа немцев над Красной армией.

Последняя победа немцев над Красной армией.

Последняя победа немцев над Красной армией.

ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние дни сентября. Живем ...
Вчера, в день Государственного флага России, на Пушкинской площади в Москве прошел митинг ЛДПР. Акция стала уже традиционной — ежегодно в этот день на Пушкинскую площадь приходят сотни членов, активистов и сторонников ЛДПР, депутаты фракции в ...
Перенесемся ненадолго из мегаполиса в милую уютную глубинку. На фото городок Ламбертвилл, штат Нью-Джерси. Через речку находится еще одно милейшее место - Нью-Хоп, штат Пенсильвания. Оба городка достаточно известны и популярны у туристов. И там и там куча магазинчиков, кафешек и ...
...
Мы с мужем зарегистрированы на одном сайте. Муж меня туда позвал. Как и на любой полке интернета, там все ругаются. Муж довольно много рассказывал мне, как и кого он там остроумно обозвал. И как бездарно пытаются оскорбить его. Пошли, сказал муж, там много беспринципных негодяев. Ну я и по ...