Мой кислотный тест.

топ 100 блогов pili_grimka29.10.2016 Когда я была маленькая, я никогда не читала стихов перед гостями, стоя на табуретке. У меня для них был другой аттракцион.

Я ела лимон без сахара.

Брала пахучий и сочащийся солнечный кружок, спокойно клала его в рот и так же спокойно жевала, глядя ясными глазами на окружающих, которые при этом почему-то менялись в лице, кривились и морщились, будто это они, а не я ели ядрёную, сводящую скулы, мякоть.

А когда лимонов не было, я тихонько лазила в бабушкин кухонный шкаф, доставала узкую коробочку лимонной кислоты, насыпала на ладонь белые кристаллики и вожделённо их слизывала, жмурясь от удовольствия.

Лимон без сахара сейчас я, пожалуй, не потяну (максимум, на что меня хватает - попивать неразбавленный яблочный уксус), но любовь к кислому осталась. Я невероятно скучаю по вишне - мясистой, украинской, которой в свежем виде в Канаде нет, а имеющиеся местные сорта - убогая водянистая подделка. Я более двух десятков лет не ела настоящую клюкву, собранную на болоте, а не выращенную на фермах - монстрового размера, белую и ватную внутри да ещё с аннотацией "пониженной кислотности". Я хочу наоборот - повышенную.

И я обожаю гранатовый сок. До позапрошлого года у нас во многих магазинах продавался азербайджанский или грузинский гранатовый сок. Натуральный, выжатый, по вполне демократичной цене. Хрен его знает, что произошло, но больше я его на полках не вижу. Его место занял сок из концентрата, стоящий в 2-3 раза дороже. И персональная моя жаба каждый раз, когда я останавливала взгляд на бутылках с совершенно прозрачной красивой рубиновой жидкостью, нашёптывала "ты чё, мать, охуела - переплачивать за разбавленную водой субстанцию, в которой нет ничего живого?".

А тут после пробежки залетела в магазин - очень пить хотелось - и аж подпрыгнула от радости: стоит натуральный, выжатый гранатовый сок, как и положено натуральному - мутный, грязновато-красного цвета. Испанский. Охлаждённый.

Схватила запотевшую бутылку, расплатилась, и, едва отойдя от кассы, открутила крышку и приготовилась к приходу долгожданному кайфу, мысленно уже ощущая кислый и терпкий прохладный поток. Жадно отхлебнула и.. застыла в ступоре, от неожиданности вытаращив глаза.

..Сок был нестерпимо сладким, сцуко.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.10.2016 Ангелы.
Архив записей в блогах:
А Ваше утро какое? Такое - или такое - или какое?? ...
Мой трёхлетний ребёнок спросил, сколько ещё он должен будет меня слушаться. Я ответил, что он должен будет меня слушать до конца своей жизни. Он сурово посмотрел на меня и поправил: "до конца ТВОЕЙ жизни". . (с) ...
А.Блок, 10 октября 1912 *** Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. ...
Мы можем сколько угодно ругать наших футболистов и функционеров. Мы можем выплёскивать отрицательные эмоции на тех, кто опозорился на чемпионате Европы. Мы можем возмущаться событиями вокруг футболистов, отдыхающих после позора в Монако. Мы можем возмущаться странными решениями министра ...
Возмездие свершилось. Но станет ли от этого легче?   "Секретный портал"  (velelens.livejournal.com) http://velelens.livejournal.com/536018.html ...