рейтинг блогов

Последняя неделя

топ 100 блогов el_murid15.04.2019 Теги: Путин Зеленский На этой неделе будут опубликованы последние рейтинги президентской кампании на Украине, пройдут последние дебаты (правда, это как раз очень гипотетически - кандидаты никак не могут пересечься в одной точке пространства-времени, так что здесь есть большой вопрос) и, собственно, состоятся сами выборы.

Последняя неделя a2568f045ddb3dad72ecd85137a0aff2

Пока есть все основания предполагать, что победу на них одержит Владимир Зеленский. У молодости всегда есть преимущество: она всегда хоронит старость. Порошенко - представитель прежнего поколения украинского "политикума" - обанкротившегося, бездарного, коррумпированного, приведшего страну к гражданскому конфликту и войне. Логично, что коллективное бессознательное ищет выход и находит его в смене поколений. Рискованная стратегия, так как речь идет о поколенческом разрыве, что само по себе провоцирует новые кризисы. Но другой нет - украинская олигократия просто не оставляет выбора. Если в России автократ Путин цепляется всеми когтями за власть, создавая ровно такие же предпосылки для будущей катастрофической смены поколений, то украинский политикум, являясь своего рода коллективным автократом, предлагал из раза в раз один и тот же набор из обанкротившейся политтусовки. Внешне мы разные, сущностно - одно и то же.

Смена поколений с одновременным разрывом и отрицанием прошлого опыта в таких условиях неизбежна. Первой задачей Зеленского станет дистанцирование от прежнего поколения, от нынешнего "политикума". В противном случае у него нат шансов: для старого поколения он чужой, и своим не станет. Выживание потребует от него сверхусилий по демонтажу сложившейся олигократии. Что, кстати, во многом совпадает с желанием нынешних спонсоров Украины - американцев, которые видят в олигархах зло и стараются дистанцировать их от политики. Здесь интересы Зеленского и американцев будут явно совпадать.

В этом смысле даже неважно, является ли сам будущий президент креатурой Коломойского - объективно он будет вынужден дистанцировать его от власти. Возможно, не сразу, но другого выхода у него не будет. Иначе главную свою задачу по переформатированию политического пространства ему не решить.

Кстати, как раз поэтому Зеленскому по большому счету не нужна подробная программа - ни экономическая, ни политическая, ни социальная. Он приходит для решения одной задачи - демонтажа прежней системы и прежней структуры управления. Если он справится с ней - то даже этого будет с лихвой. Его задача - призвать новое поколение политиков, а вот они и займутся горой накопленных проблем. Но для них нужно расчистить площадку.

Смотрим на Украину - видим себя. В России "после Путина" будет решаться точно такая же задача - задача демонтажа уголовно-мафиозной системы управления, созданной Путиным и его кликой. Она нереформируема, она абсолютно непригодна для решения любых вопросов, кроме сказочного обогащения узкого круга приближенных за счет тотального обнищания всей страны. Прежде чем запускать реформы, эту систему придется демонтировать до самого основания. В этом смысле нам тоже нужен свой Зеленский - человек, не связанный с нынешним Мафия стейт и готовый к его ликвидации.

Естественно, что мы не может думать за Зеленского, не можем решать за него и не знаем, как именно он поведет себя и какие решения будет принимать. Речь идет о тех задачах, которые стоят перед ним. Сможет ли он осознать их, сформулировать свою собственную "дорожную карту" и пройти по ней - это будет известно потом, в будущем. Но выбора у него на самом деле нет - обстоятельства таковы, что вытащить Украину из той катастрофы, в которую его затянули нынешние правители, можно только в рамках двухстадийного и четко структурированного процесса: вначале демонтаж, затем - созидание. И никак иначе. Зеленскому досталась крайне неблагодарная роль чернового рабочего. Справится ли он с ней - неизвестно никому. Включая и его самого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Порошенко и Зеленский. Выборы: будут ли дебаты? Онлайн  Газета.Ru
  2. Зеленский призвал Порошенко не бегать за ним по телеканалам  РИА Новости
  3. Комик Зеленский публично унизил зарвавшегося Порошенко  Дни.Ру
  4. В штабе Зеленского уточнили время и место для встречи с Порошенко  РБК
  5. Порошенко посмотрел сериал с Зеленским и ужаснулся  Lenta.ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Пил с Януковичем, шутил с Медведевым. Портрет Владимира Зеленского  Радио Свобода (RFE/RL)

Владимир Зеленский – один из кандидатов на пост главы украинского государства – в первом туре набрал 30,24 процента голосов избирателей и ...

Штаб Зеленского объяснил его эмоциональную реакцию на звонок Порошенко  РБК

Перепалка Порошенко и Зеленского в прямом эфире Актер и лидер первого тура президентских выборов на Украине Владимир Зеленский вел себя ...

Путин поздравил Пугачеву с юбилеем :: Общество  РБК

Президент Владимир Путин поздравил народную артистку СССР Аллу Пугачеву с 70-летием. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля. Талант ...

Путин обсудит с членами Совбеза госполитику в области космоса  РИА Новости

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин 16 апреля проведет заседание Совета Безопасности, планируется рассмотреть ...

Путин поддержал намерение главы Ставрополья Владимирова пойти на новый губернаторский срок  Интерфакс

Интерфакс: Президент РФ Владимир Путин поддержал намерение губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова принять участие в ...

Архив записей в блогах:
Осенью прошлого года моя очередная журналистская поездка для сбора вестей о родных краях зарубежных корейцев состоялась в уезд Сукчхон провинции Южный Пхёнъан. Когда автобус подъезжал к уездному центру Сукчхон, я обрадовался, увидев широкую равнину, где под осенним ветром шелестели ...
В Риге на шоу перед матчем между местным клубом "Динамо" и ханты-мансийской "Югрой" была развернута гигантская свастика. Этот символ в Латвии воспринимают в качестве древнего символа Солнца. Им также почитают воинов Латышского добровольческого легиона Waffen SS, который в годы Второй ...
Сегодня страшная годовщина - 95 лет со дня фактического начала Революции. Её начали бабы - возмущённые тем, что пару дней в Петрограде нельзя было купить булку ситного. Я не могу догадываться, хватило ли у них ума буквально через девять месяцев ...
Любите спиногрызов? Хотите? Уже есть? А вообще… View Poll: #1957262 В комменты -- обоснование своей ...
Кстати, зацените, как котеги поправились после болезни.))) Мурена загорает: Мурена охотится: Штабельки на крыше сарая - сиеста типа: Истеный матрафский котег, все еще дра ...
  • prostochtatel : RT @anekdotru: Владимир Зеленский и Петр Порошенко договорились о проведении дебатов на стадионе “Олимпийский”. При этом оговорено, что за…

  • kXUyVd5l2ZNJ9pX : @Vremya_Pokazhet Порошенко думает , что Зеленский это тот кто будет идти на поводу Порошенко? Я уверяю , что у Зеле… https://t.co/TgZzIle9fy

  • Mykolko : RT @arturclancy: "У нас будет самая открытая избирательная кампания" - сказал Зеленский вначале и пропал

  • nazarenkovel : RT @HanumeZiba: ДТЭК Ахметова продает Украине электроэнергию на 50% дороже, чем Венгрии Зеленский! Да угомонишься ты или нет? Сколько можно…

  • lukijami : RT @MilenkoJovanov: Не брини Боле. Одговориће ти, баш као Путин што ти је одговорио на писмо. Само ти буди приправан и поред телефона (он…

  • D_Chernobrovkin : RT @spacelordrock: Не обольщайтесь. Зеленский вынужден будет делать всё то же, что и Порошенко и по всё той же причине - а то Путин нападёт…

  • dyatlov_andrei : ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ ПУТИН И РИНАТ НЕ БОГ А ДЬЯВОЛ БОГ ВЫШЕ ЭЛЕКТРИКИ

  • D_Chernobrovkin : RT @spacelordrock: Поставили в северном городе удобные остановки, с обогревом, со всякими другими плюшками. Через какое-то время в них нача…

  • nikitargylov : RT @mkomsomolets: Президент России Владимир Путин поздравил певицу Аллу Пугачеву с 70-летием, передает пресс-служба Кремля https://t.co/TBk…

  • merjaugor : @dimsmirnov175 Поздравляю тоже с Днём рожденья.А Путин орден ей вручит?

  • PaulSherman86 : @poroshenko А Путин такое говорил?

  • shiki54z53087 : RT @alexdubinskyi: Школьника заставили читать перед классом о том, почему нельзя голосовать за Владимир Зеленский Так в России заставляют…

  • olgavolgina79 : RT @twitted_knitter: Дорогие соотечественники, отъебитесь, пожалуйста, от украинских выборов. Вас Путин на электоральном хуе вертит, а вы в…