рейтинг блогов

Последний латышский дезертир более 50 лет скрывался в навозе от советской власти

топ 100 блогов varjag2007su07.12.2020 Последний латышский дезертир более 50 лет скрывался в навозе от советской власти
9 мая 1995 года в полицейский участок Пелечской волости Прейльского района Латвии явился Янис Пинупс. Он заявил, что последние 50 лет скрывался от властей, опасаясь преследования за дезертирство во время Второй мировой войны.

В августе 1944 года Янис Пинупс был призван в Советскую армию и отправлен на фронт. Пинупс участвовал в двух боях и был контужен. Когда он очнулся, на поле боя уже никого не было. Пинупс решил закончить службу и отправился домой.

«Вся эта война казалась мне бессмысленной, как и то, что нас гнали прямо на немецкие танки. К счастью, на этой войне мне не пришлось ни разу стрелять. Я не могу убить человека, я даже не могу зарезать курицу… Бог защитил меня от всего, он помог мне уйти от преследователей, когда я бежал из армии. Я знаю, что случалось с дезертирами. Двое таких дезертиров были застрелены у меня на глазах. Но я передвигался по лесам или полям, избегая дорог» — вспоминал латышский «герой».
В родной дом в деревне Котлери он попал 7 октября 1944 года. С этого времени он скрывался от властей и соседей, а о его существовании знали лишь сестра и братья.

Поначалу Пинупс прятался в лесу, а с наступлением холодов перебрался в хлев: в навозе он вырыл себе землянку.

В 50-х годах семья Пинупса построила новый дом, а старый стал его убежищем. Последующие 20 лет дезертир прятался очень тщательно. Лишь изредка он выходил на улицу, и то, когда никто из соседей не мог его заметить. Пинупс помогал братьям в поле и ходил в лес за грибами и ягодами.

Однажды он не на шутку испугался, когда случайно забрел в волостной центр и мужчина на автобусной остановке сказал ему: «Я тебя знаю, только имя забыл». Пинупс убежал, но этот случай его насторожил: он был уверен, что спустя четверть века его никто не сможет вспомнить.

В 80-х годах Пинупс даже набрался храбрости сходить в районный центр под вымышленной фамилией к врачу: дезертир растянул себе лодыжку.

Особенно трудные времена настали для него после смерти братьев, когда осталась только одна сестра Вероника. Янис не мог помочь ей даже колоть дрова, после того как соседи поинтересовались, что за мужчина появляется у нее во дворе.

Даже узнав о смене руководства в Латвии, Пинупс не решался объявиться, зная, что в стране находятся российские войска. Лишь спустя полгода после их ухода он вышел из добровольного заточения.
Янис Пинупс умер в 2007 г.

Источник: «Коммерсантъ». №92 от 20.05.1995

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема игры слегка расширена по сравнению с изначальным определением. Под возвращением домой понимается не только родной дом, но и родная деревня, родная страна, родная планета. Также есть вопросы, где герой так и не попадает домой - только мечтает об этом. Большинство героев - люди. ...
Поставщиками компонентов для «Лимузина президента», также известного как «Кортеж», выступят 147 компаний, из которых 74 являются российскими (что, особенно подчеркивает пресс служба, - свыше 50%). Вот ключевые компоненты, на которых будет клеймо или надпись «Сделано в России»: - стёкла, ...
Коротко по радостным мне новостям из Синеокой я пройдусь. Частным образом меня порадовали из родного Гомеля, города рождения и детства – там рабочие на «Гомсельмаше» раскрасили хлебальники «забастунов» в бело-красно-белые цвета. Ну, как бы в ответ на призывы не зарабатывать, а тусоваться ...
Предлагаю угадайку. Ниже - цитата из глянцевого журнала: ...В гости к нему приходит лишь один близкий друг, живущий по соседству, — Бенедикт Камбербэтч, такой же убежденный одиночка. Вместе они отлично проводят время — сидят, поджав ноги, на диване в гостиной, грызут семечки и слушают л ...
Лифчик, который можно одеть только, если ты исповедуешь определенные взгляды. Иначе ни- ни. Руки прочь. Хотя одежда должна быть удобной. Это вроде как очевидно. Тем более, удобным должно быть белье. Человеку в нем жить, двигаться, работать, спортом заниматься и т.д. Тем не менее (я ...