Двести долларов

топ 100 блогов sasha_liburkin16.01.2011 Холодным декабрьским вечером я пришёл в галерею "Эрарта". В ней должна была состояться церемония вручения Григорьевской премии.
- Где гардероб? - спросил я охранника.
- По коридору направо.
В гардеробе никого не было, кроме поэта Севы Емелина и его жены Вероники. Мы поздоровались.
- Сева, - обратился я к поэту, - все вокруг говорят, что вы фаворит. Я тоже держу за вас кулаки!
- Спасибо, Саша! – скромно ответил поэт.
- Слушайте, если вы получите первую премию, а это немало – пять тысяч долларов! – вы выделите для друзей и поклонников сто долларов на выпивку и закуску? Надо же устроить праздник!
- Какие сто долларов, Саша? – надменно спросила Вероника. – За кого вы нас принимаете? Двести долларов! Двести долларов на пропой, если Сева получит первую премию! Я обещаю!
«Двести долларов - шесть тысяч рублей! Вот это размах! Какие люди! Настоящие москвичи!» - подумал я с восхищением, а вслух сказал просто, без пафоса:
- Сева, я помолюсь за вас!
Мы крепко пожали друг другу руки.
Я снял куртку и поднялся в галерею. Сначала провели слэм – поэтический конкурс, на котором победила Наташа Романова. Честное, неподкупное жюри, выбранное из публики, признало её лучшим поэтом. И вот наступил долгожданный момент. К нам вышел знаменитый критик Виктор Топоров и стал объявлять лауреатов Григорьевской премии. Я закрыл глаза.
«Господи, - мысленно воззвал я к Всевышнему, - прошу тебя, пусть первую премию получит Сева Емелин!».
- … решением жюри первая премия и диплом вручаются Всеволоду Емелину! – донёсся до меня, как будто издалека, голос Топорова.
- Справедливо! – крикнул я, открыв глаза. – Справедливо!
Сева получил диплом и чек, и начал читать стихотворение. А я подумал ошеломлённо:
«Что это было? Неужели он и в самом деле услышал меня? Конечно, решает жюри… но я ведь тоже просил! А может, и в самом деле сходить разок - другой в синагогу, и хотя бы месяц не есть свинину? И тогда поэт Леночка из Екатеринбурга снова ко мне приедет, а Каминский напечатает мои рассказы в своём журнале. Говорят у них в «Звезде» большие гонорары!».
Кто-то тронул меня за плечо. Я оглянулся. Это был мой друг, поэт Андрей Чивиков.
- А где фуршет? – взволнованно спросил он.
- Я знаю где! На третьем этаже!
Мы бросились к лифту.
- Слушай, Андрей, не спеши, а вдруг мы придём первыми? Это неприлично!
- Не бойся, Саня! Первыми мы не будем!
«Саша, - предупредил я себя, - не набрасывайся на водку и закуски. А то подумают, что ты из голодного края. Веди себя солидно и степенно, как писатель Крусанов».
И действительно, первыми мы не были.
- Ну, что? – спросил Андрей, подавая мне рюмку с водкой. – За поэзию?
Примерно через час всё было кончено. Мы вышли на улицу. Морозный воздух отрезвил.
- Держись возле меня! – сказал я Чивикову.
- Ты думаешь, будет продолжение?
- Не думаю - точно знаю! Ребята обещали праздник.
- Нет. Я пойду к Гуревичу. Гуревич – это надёжно.
- Хорошо. Встретимся в понедельник, в экселе.
Я спустился с крыльца.
- Мы с Володей Бауэром и с ребятами пойдём сейчас в ресторан, у меня день рождения, а Либуркин с нами не пойдёт! – прищурив с презрением глаза и мило картавя, сказала Наташа Курчатова.
Я промолчал. Однажды я обещал ей поставить высокие оценки на слэме, но не сдержал слова. «Когда же она меня простит? – с тоской подумал я. – Что ж, пойду с Севой. У него свой праздник!».
- А мы минут на десять зайдём в гостиницу, а потом присоединимся к вам, - ласково ответила ей Вероника. – Вы где будете?
- На седьмой линии, в «Чемодане»!
Небольшой компанией мы направились в гостиницу. Она была близко, минутах в пяти от галереи. Когда мы вошли в номер, Вероника и Юля Беломлинская почти сразу скрылись в ванной, а я, Сева Емелин, писатель Вадим Левенталь и харьковский поэт Станислав Минаков, который жил в соседнем номере, сели на кровать и начали не спеша разговаривать.
- Какая погода в Харькове? – вежливо спросил я Минакова.
- Когда я уезжал, было тепло, - также вежливо ответил поэт.
- Вы знакомы с поэтом Ириной Евсой?
- Знаком, - ответил Станислав, - она мой товарищ.
- А я её поклонник. Передайте ей привет! – попросил я.
- Обязательно передам! – благосклонно пообещал поэт.
Мы замолчали.
«Сейчас все пойдём в ресторан, - стал мечтать я, - возьмём много водки, мяса, и я ещё попрошу Севу взять мне большое горячее первое. А потом попросим его почитать стихи. Какой же праздник без стихов?».
- Вадик, Саша, - вдруг решительно сказала Юля, выходя из ванной, - вы ещё здесь? Только давайте без обид! Разве вы не понимаете, что мы хотим остаться одни, так сказать, в тесном семейном кругу? Нам нужно о многом поговорить, многое обсудить. Вы нам мешаете! Пойдите куда-нибудь! К тому же ребята устали!
- Да, да! - радостно подтвердила Вероника, - мы устали!
А Сева Емелин посмотрел на меня виновато, но ничего не сказал.
Мы с Вадиком оделись, и через минуту оказались на улице. Было холодно, шёл снег, ветер раскачивал уличные фонари. Я начал голосовать, но машины почему-то проезжали мимо, не замечая моей поднятой руки. Вадик Левенталь стоял рядом. Вид у молодого писателя был мрачный. На его бледном лице выступил алый, нежный румянец. «Какой он красивый и умный, - подумал я, - «Литературная матрица» - ведь это его идея! Как к лицу ему красненькая курточка! Наверное, её жена выбирала… счастливый, у него есть жена, а у меня жены нет»…
- Вы неудачник, Саша! – неожиданно сказал Левенталь. - Вы как Коровин – даже машину остановить не можете! Эх, вы! Отойдите!
Я отчаянно взмахнул рукой. Возле нас остановилась иномарка.
- Пятьсот в Купчино, но сначала к «Василеостровской»!
- Садитесь!
- Вадик, дадите сто рублей? Я вас довезу до метро, и вы пойдёте к Наташе на день рождения.
- Сто рублей? Вы, Саша, много хотите!
- Побойтесь Бога, Вадим… - растерялся я. - С двадцать девятой на седьмую! Разве это много?
- Ладно, ладно! Вот деньги. Едемте поскорей!
«Наверное, ребята и в самом деле устали… - думал я без обиды, пока мы мчались по Среднему проспекту к «Василеостровской». – Сева талантливый, и если я ещё за него хорошенько помолюсь, он наверняка когда-нибудь получит премию «Поэт». А это ведь не пять – это целых пятьдесят тысяч долларов! И вот, получив премию, он приедет в Петербург, - снова мечтал я, - а мы придём его встречать на Московский вокзал. Придут все. Вадик Левенталь, Наташа Курчатова, уже к тому времени простившая меня, Женя Мякишев, Ира Дудина, Бауэр и многие другие поэты – мужчины и женщины, и, конечно, Юля Беломлинская. И уже не заходя ни в какую гостиницу мы пойдём в ресторан. Хороший будет праздник! Щедрой рукой поэт закажет всем друзьям и поклонникам большое горячее первое, много мяса, водки и жареной картошки. Мы будем говорить о поэзии, а потом всю ночь, до самого утра слушать, затаив дыхание, как Сева читает нам свои замечательные, весёлые и в тоже время грустные стихи».




-----------------------------------------------------------
эксель - XL - элитарный поэтический клуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотел я с утра опубликовать красивую картиночку из собственного путешествия по Норвегии, но тут эфир расколола космическая новость. Движение #PISSFOREQUALITY - всемирный флэшмоб в Твиттере, где девушек призывали выкладывать фотографии собственных описанных штанов во имя "равноправия". К ...
Нижняя церковь во имя святого Иоанна Дамаскина, расположена на первом этаже каменной церкви Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге. Она более древняя чем верхняя. План церковного зала идентичен плану действующего ныне верхнего храма. Потолки храма невысокие, сводчатые. За ...
Тяжелые потери в бронетанковой тенике, а также специфичные условия, частенько приводят к созданию всевозможных бронетанковых эрзацев. В наше время это обычно касается колесной техники, но попадаются и боевые машины, созданные на гусеничных шасси. Это больше актуально для ВСУ, поскольку ...
Меня уже давно мучает вопрос, какие должны быть экстренные действия родителей, если маленький ребенок подавится куском чего-то и начнет задыхаться. Что врачи рекомендуют в этом ...
Швеция — это страна, население которой, судя по опросам, считает себя одним из самых счастливых. Правильно они думают или нет, но следующее видео демонстрирует, как шведы могут легко переключиться на веселье. Ролик снят иностранным студентом в этой стране и прекрасно демонстрирует, чего ...