рейтинг блогов

Последний император Византии

топ 100 блогов 11ecu30.05.2023

570 лет падению Константинополя

Интересное совпадение, что день рождения последнего Императора Византийской Империи, 8 февраля, совпадает с датой появления на свет Михаила Романова, который, по мнению многих, может считаться последним императором Империи Российской, ведь именно в пользу него отрёкся Николай II. Про Михаила Романова мы уже писали (ссылка размещена в конце статьи), а сегодня мы поговорим о Константине XI.

Константин
Константин

Родился Константин в 1405 году. По отцовской линии он происходил из рода Палеологов, восходящего к Михаилу VIII, изгнавшего из Константинополя крестоносцев в середине XIII века. Матерью его была Елена Драгаш из семьи сербских феодалов, правящих в Велбудже. Из любви к матери и уважения к её роду, Константин принял её фамилию. Поэтому, иногда называется Палеолог Драгаш.

Так как Константин был восьмым ребенком, то о его будущей политической карьере не задумывались. Мальчик рос воином, и его будущим призванием было руководить войсками да править одним из малочисленных регионов оставшихся к этому времени в составе Империи. Детей у Константина не было. При неудачных родах умерла его первая жена Маддалена.

Последний император Византии

Морейским деспотатом на Пелопонесе управлял старший брат Константина Федор. В 20-х годах туда вторглись турки, добившись регулярной выплаты дани. Противостоять натиску провинция не могла. В 1443 году Федор решил оставить этот опасный пост и Морея досталась Константину. Прирожденный воин, он добился на первоначальном этапе успехов в противостоянии османской угрозе. Но уже через несколько лет турки смогли одержать верх. В те годы он потерял вторую жену Екатерину.

Мануил Палеолог , Елена Драгаш и старшие сыновья
Мануил Палеолог , Елена Драгаш и старшие сыновья

Его отец умер в 1425 году. Наследовавший Мануилу II - старший сын Иоанн VIII правил 23 года. За эти годы он в попытках сохранить империю вышел на финальный этап заключения унии с католиками, уступив по большинству важных позиций. Но в борьбе с турками это не помогло. Более того, в стране началось возмущение этому решению, была потеряна Сербия. Положение страны оказалось удручающим. Иоанн VIII умирает.

Престол постарался занять один из младших братьев - Дмитрий, воспользовавшись тем, что Константин был в Морее. Но не разрешила их мама, да и народ не принял эту инициативу. Морейский деспот был более популярен за счет своих былых побед над Турками. В итоге Дмитрий сам был отправлен руководить морейским регионом. На Византийский престол в 1449 году взошел Константин XI.

Он как никто другой понимал, что ждёт столицу в ближайшее время и начал попытки укрепления армии и города. Он пытался просить помощи у Запада, Ватикан в ответ начал расторговывать дальнейшую историю с унией. Тогда Константин попытался шантажировать Мехмеда II фактом того, что у него проживает соперник последнего за престол - Шехзаде Орхан-челеби. Это лишь ускорило приход османов ко стенам города.

Последний император Византии

Осада продолжалась полтора месяца, Орхан-челеби тоже лично стоял плечом к плечу с защитниками. Да и сам Константин вышел как обычный солдат биться с ворвавшимися турками. Так как он был без знаков отличия, его безжизненное тело осталось лежать среди других погибших воинов и горожан.

Выжившим надеяться было больше не на кого, они собрались у Колонны Константина Великого и ждали чудесного спасения...

А вокруг на башнях уже реяли флаги захватчика. Тело Константина опознали по сапогам. Голову его водрузили в на обозрение, но тело разрешили похоронить по христианским обычаям. Схватили и обезглавили Орхана-челеби, который пытался скрыться, переодевшись монахом.

Сегодня
Сегодня

Мехмед узнал, что несколько богатейших людей Византии отказались помогать деньгами Константину при подготовке осады. Мехмед казнил их, мотивируя это тем, что это гнусное предательство и если люди предали родную страну и своего правителя - они никому не могут быть верны.

***

Рекомендуем прочесть наше интервью с Питером Франкопаном, Директором Оксфордского Центра византийских исследований.

А вот и обещанный в начале статьи материал о Михаиле Романове.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая неделя. Девочки в сад, я домой рукодельничать. Неожиданно куча заказов. Вот прямо сейчас доделываю одно одеяло (его просили до 20 декабря, чтоб подарить могли), завтра надо срочно вышивать воротнички (их до 15 надо вернуть), едет где-то посылка с тканями для прекрасных ...
я так хотел дожить до лета что бог услышал и послал сюда июльскую погоду на весь оставшийся мне март (с) Уж не знаю, кто намолил, и кому конкретно предназначалось это счастье, но нам тут внезапно выдали лето на 4 дня - и половина этого внепланового лета выдалась на прошлые выходные, ...
"Врачей и фармацевтов будут наказывать рублем за нарушение прав пациентов. Минздрав подготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых прописал размер штрафов за тот или иной "проступок" людей в белых халатах. Сейчас документ обсуждается в правительстве..... ...
С тех пор, когда я от сладкого стала полнеть, я его и разлюбила. И терпеть ненавижу, когда мне дарят сладкое. Именно когда сладкое предполагается как подарок лично мне. Например, много лет тому назад, когда деревья были большими, а я еще жила с бывшим мужем, меня с 8 марта поздравить ...
Рука-лицо... Если бы не Бог управлял Россией, то наша страна давно бы уже погибла. Спецслужбистское понимание государственного управления демонстрирует нам такие пируэты невообразимого, что только диву даешься. И хуже всего, что "Прошу отнестись с пониманием", в последнее время, хотя и ...