После рождения ребенка разонравилась мужу

топ 100 блогов miumau19.02.2021 Здравствуйте, Яна!
Больше спасибо вам за ваш блог и возможность написать в вашу рубрику.
У меня вот беда, не знаю, что с нею делать. И не знаю, с кем поговорить.

У меня брак по большой любви. Жили вместе три года, потом поженились. Родился желанный ребенок. И после рождения малыша что-то пошло не так. В первые два месяца все было как-то сумбурно, малыш много плакал, я не очень хорошо себя чувствовала. Но потом жизнь как-то начала налаживаться. Я привыкла. У меня даже получалось все как-то делать по дому. Некоторые мамы пишут, что они такие загнанные, и даже искупаться не успевают. У меня такое быстро прошло, я не скажу, что всегда была одета как Шанель, но я за собой ухаживала, старалась выглядеть хорошо.



Но муж потерял ко мне интерес. С ребенком всегда возился с удовольствием, а меня начал буквально избегать. Секс исчез. Я начала спрашивать, что не так. И однажды я прямо потребовала поговорить об этом, и он сказал, что не может больше, что-то не так. Мол, я с рождения малыша как-то не так пахну. И ему прямо вот не лезет и все. Не может со мной сексом заниматься, и даже трогать меня или обнимать неприятно. Сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего! Я всегда такая ухоженная. Вот честное слово! Чем ямогу не так пахнуть? Пошла читать что-то по теме в интернетах, прочитала в одном форуме мам, что иногда женщины пахнут молоком, пока кормят грудью. Расстраивалась. Что же теперь, не кормить? Пользовалась духами побольше. Мылась постоянно. Но ничего не изменилось. (А малыш выражал недовольство по поводу духов, жмурился.) Но через 8 месяцев ГВ закончилось, но ничего не изменилось. Я с тех пор пробовала плакать, ругаться, разговаривать, звать к семейному психологу. Нашему ребенку 2.5 года. Все эти годы муж им занимался очень. Он его любит, много для него делает. Он всегда купал, кормил, укладывал, памперсы менял. Играет с ним, сын его очень любит. Он - идеальный папа. Но ко мне - как чужой. С рождения ребенка у нас ни разу не было секса? Были только попытки с моей стороны, которые заканчивались ссорой. И ладно бы секс. Он меня больше не обнимает, не трогает. Вообще если я приближаюсь - отодвигается. Если потрогаю, положу руку на плечо, он отстраняется. Видно, что ему неприятно.

Я уже думала развестись - ну зачем мне такая семейная жизнь? Откровенно ощущается, что я мужу неприятна. Но он так любит ребенка. Моя самооценка разваливается. Что делать, как что-то исправить?

***

Здравствуйте!
Не знаю, как это исправить. Очень много написано о том, что после родов у женщины моет измениться гормональный фон. Из-за этого часто семьи разваливаются, потому что женщины перестают хотеть мужа, которого раньше хотели очень. Запросто могу предположить, что из-за такого же изменения может измениться запах. И, если другому человеку запах не нравится, тут ничего не поделаешь. Все знают, что запах партнера - это важно.

И я не знаю, может быть еще что-то между вами случилось, что мужа от вас оттолкнуло - отсюда не видать. Рождение ребенка - вещь очень непростая, многие это очень тяжело переживают. (И может быть сами себе не признаются в том, как их это травмировало, но всякое бывает.) Помню как один мой коллега писал в своем блоге, что присутствовал при рождении своего ребенка, а потом из-за этого долго не мог заниматься с женой сексом. Как-то его все это так впечатлило. Ему было интересно, и он сопереживал жене. ее там порезали, зашили. Он все это видел. Просто в итоге у него ассоциации с ней сложились какие-то не эротические. И ему долго было трудно снова увидеть ее в другом ключе.

Я не знаю, может быть у вас что-то подобное случилось? Ну и иногда помогает о таком поговорить. А иногда от попыток такие вопросы выяснить становится еще хуже. Как я тут уже писала, походы к семейному терапевту тоже часто приводят лишь к тому, что пара научивается там разойтись по-нормальному. Что, впрочем, иногда не самое худшее решение.

И насчет развода: если вы разведетесь, ваш муж не перестанет быть хорошим отцом. Он же сможет так же половину времени заниматься с ребенком. И это здорово, что он так его любит и сколько для него делает. Когда такие родители разводятся и разъезжаются, каждый у себя дома заводит детскую комнату, отводит ребенку место в своей жизни, и как-то договариваются о том, чтобы заниматься им по очереди.

В общем - никакого дельного совета, как эту проблему решить, у меня для вас нету. :-( Не знаю. Если муж захочет эту проблему решить, он может пойти с вами к семейному терапевту. Или пойти к сексологу. Но это он должен захотеть с этим разбираться. А если нет - не знаю. Обычно в таких ситуациях живут. пока не станет невмоготу, а потом таки рахсодятся. Но и от этого мир еще ни разу не рухнул. Найдете новых супругов, ребенка все равно будете вместе растить и любить.

P.S. Иногда такое начинается с рождением ребенка, и заканчивается рождением следующего. Но я такое, конечно, никому советовать не могу. И как его сделать, если секса нет совсем. Но это я так - не могла не вспомнить.
В любом случае удачи вам. Как-нибудь все сложится!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаю, я уже надоел со своими Нидерландами, но их мало не бывает! Сегодня будет заключительная «общая» прогулка с разными деталями. Осторожно: впереди много милоты и ...
Открыл. Отчёт сдан. не, ну просто раньше - как-то не довелось. То одно, то другое, то всякое такое, и вообще, как говаривал поручик Ржевский - "голым задом в мокрую воду? Нет уж, увольте!" А тут чёта тусовались на дачке в имении, а как раз и жарисча, дошли речку проверить - как оно ...
Москва и Московская область объявили обязательную вакцинацию. С чем всех можно поздравить. За ними подтянутся и остальные регионы, как всегда. Без обязательной вакцинации не будет коллективного иммунитета никогда. Но при этом надо же закрывать границы Москвы и Московской области. И ...
Я не знаю, как это прокомментировать: Воспеть осанну пластической хирургии или предать ее анафеме? Поговорить о разнице жизни труженице села и поп-звезды - хотя и из низов выросшей? О СССР и Западе в целом? Нельзя - есть Ротару, Пьеха и ...
Перефразируя римского императора, я имел ввиду, конечно, новое федеральное финансирование на ликвидацию свалок ТБО на территории Омска. Как ни странно, тему свалок освещают многие СМИ, а вот добраться своими ножками до тех, на которых уже сегодня идут работы, никто не может. Кроме меня, ...