Что выбрать, чем зарабатывать

топ 100 блогов miumau15.02.2021 Яна, здравствуйте!

Пишу спросить у вас совета. Ситуация вкратце такая. Уже больше 5 лет как я не работаю «в офисе». Сначала ушла в декрет, познала свободу, себя немного, занялась творчеством (сначала леттеринг, потом иллюстрация, живопись). Конечно, образования у меня нет, только много онлайн-курсов, в основном англоязычных. Очень увлеклась мозаикой в векторном варианте. Люблю ее добавлять везде, даже в живопись (у меня есть картины акрилом, а сверху - картонная «мозаика»). В общем, довольно специфический стиль.

И мне, конечно, хочется зарабатывать своим творчеством, в том числе, чтобы вкладывать это в свое дальнейшее развитие (материалы, курсы и т.д.). Я делаю это стихийно – продаю открытки, календари. Но масштабы совсем не те. Не знаю, мечтаю ли я о нереальном, может вы в этом как раз поможете, расскажете как бывает.

С одной стороны, мне хотелось бы творить только в своем стиле. Может сотрудничать с каким-то магазином / сервисом с подарками, сувенирами, мерчем. Но я не знаю, насколько я гибка на сотворение всего по запросу. И насколько востребован мой «мозаичный» стиль.



С другой стороны, я могу подрабатывать графическим дизайном (был такой опыт, делала баннеры, макеты для бывшего работодателя) или иллюстратором (делала принты на сувенирку). Но боюсь, что тогда не будет времени творить, совершенствовать свой стиль. К слову, те подработки закончились, сотрудничество мы не продолжили. Понимаю, что возможно слишком долго или не слишком профессионально творю для их уровня.

Меня пугает конкуренция на рынке, конечно. Ведь много и очень хороших графических дизайнеров, и иллюстраторов, и художников. А я где-то между, ни разу не профи ни по одному из направлений.

Для наглядности, мои работы можно посмотреть здесь:

https://www.instagram.com/vika_plaunova/

https://dribbble.com/vikaplaunova


Как лучше начать? Кому предлагать свои услуги? Буду очень рада узнать ваш взгляд на описанную ситуацию.

С уважением, В.

***

Здравствуйте!

Не устану повторять, что зарабатывать можно чем угодно. Я вон недавно писала очередной пост про стримеров, которые едят, режут мыло и спят перед камерой, и даже этим зарабатывают. Главное - вкладываться, разрабатывать товар, стараться его улучшить. Пытаться анализировать, что лучше берут, что нравится, чего нужно делать побольше, над чем работать. Как сделать свой товар интереснее, лучше чем у конкуренции, лучше чем своя же предыдущая версия.

Соответственно, во что больше вложитесь, со всех сторон, то и выстрелит лучше. Поэтому надо выбирать то, что нравится делать. Чем нравится заниматься много. Что не будет у вас какой-то помехой, на пути к тому, что нравилось больше. В двух направлениях, которые вы указали, подстраиваться под рынок и заказчиков нужно примерно одинаково. Там и там вам будут отчасти диктовать, что нудно и не стоит делать - продажи, спрос, реакции клиентов. Так что в этом смысле - в любом случае придется работать над собой, если вам это трудно дается. Все, что продается, должно нравится клиенту и быть востребованным. Это всегда требует изучения рынка и работы с ним.

А в остальном - выбирайте, то что больше нравится.
Вы вот спрашиваете, нужен ли кому-нибудь ваш мозаичный стиль. Но это - всего лишь стиль. В абсолютно каждом стиле можно наделать скучных картинок, а можно наделать таких картинок, по поводу которых все будут говорить: "вааау!", которые будут будоражить чувства зрителей. Если вы хотите работать в этом жанре, посмотрите на известные шедевры. Смотрите, чем они прекрасны, интересны. Что в них так впечатляет. И станет понятно, в каком направлении вам нужно работать. чтобы у вас тоже получились шедевры. :-)

Знаете, сколько я уже видела нытья. Так нельзя, это несерьезно, это непрофессионально. Например вот - нельзя рисовать шариковыми ручками, это же никогда не будет иметь товарный вид, это не искусство вообще, это слишком примитивно и.т.д. Теперь искусство рисования этими ручками некоторые довели до такого, что аж не верится. и оно прекрасно продается, публикуется, нравится людям. Так что если вас какая-то техника вдохновляет, вы можете в ней что угодно, сколь угодно великое. Просто начинайте и работайте.

Удачи вам, и вдохновения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего-то прошло три дня с начала первого миника Dominance War V, а я уже стала старше на жизнь. Так уж вышло, что персонажку я не концептила наверное уже с февраля. Как-то так вышло, что, то фотками обходилась, то концепты чужие юзала или фанарты делала. ...
Ночь 60. Однажды один человек поинтересовался у меня, что я думаю по поводу фильма Пазолини "Сало, или 120 дней дней Содома". Это было как-то между делом, в процессе невольного обсуждения “вечных тем”. Я много слышал об этом фильме до того, но даже любовь к итальянскому кинематографу ...
А где сейчас лучше всего книги все ж брать? У меня обычно сборная солянка с разных сайтов выходит, но очень неудобно. Брала на Лабиринте чаще всего (но там скидка небольшая, обычно делаю выборку со сравнением, это утомляет). Смотрела на Букашек и Майшоп, но руки не дошли. Еще какие есть ва ...
Всем здравствуйте. Месяц назад в садике детей тестировал логопед. Моей дочке 4,5, логопед написала, что звуки не все произносит, что лексика беднее, чем положено по возрасту, что испытывает сложности в подборе слов, что отвечает на вопросы односложно и не умеет составить рассказ по ...
Чувак на Ленинской показывает чудеса акробатики и совмещает полезное с приятным. В коробку денег бросают совсем мало, но зато он себя держит в форме :) ...