После "Ледокола". Что дальше? (продолжение)

топ 100 блогов p_balaev30.09.2015 … Давайте начнем с того, что капитализм не только создает своего могильщика, пролетариат, но он еще и создает оружие своему могильщику и этим оружием его сам же вооружает. В эпоху промышленного пролетариата этим оружием была организация рабочих в большие коллективы, сплоченные производственным циклом. Да, организация – уже оружие.
В постиндустриальную эпоху, в наше с вами время, капитализм в своем безумии самоуничтожения перешагнул уже грань. Империализм, влупившись в очередную глобалистскую фазу, ничего лучшего не придумал, как создать сетевые информационные технологии…
Домыслите, пожалуйста, сами, какой силы это оружие, если его грамотно использовать. Это вам не стачечный комитет на заводе Путилова, это уже транснациональное объединение.
С одной стороны, марксистские движения, зачатки партии класса наемных работников, капиталом лишены финансовых и информационных ресурсов в виде СМИ, с другой – общедоступный интернет, продуцирующий социальные сети. Вот если этот «булыжник» подобрать и правильно использовать…!




Я, вообще-то, человек вполне посредственных способностей… Вот не изобретатель и открыватель! Я просто могу подсмотреть у кого-то идею, и ее приспособить к чему-то. Конечно, может я и гений потенциальный, только когда ты ведешь постоянную борьбу за существование, у тебя нет времени на разглядывание пейзажа за окном в ожидании божественного озарения.
А если серьезно, то уже очень давно такую мысль высказал Ю.И.Мухин (воруют у него «мысли» все безбожно. Только потом не ссылаются на него. Он же скандальная фигура, как-то неприлично на скандалиста ссылаться). Идея Ю.И.Мухина проста до безобразия. Он как-то сказал, касаясь вопроса оппортунизма Зюганова, что если бы КПРФ объяснила народу, какое государство они хотят создать, а не талдычили о социальной справедливости, то победили бы на первых же выборах с оглушительным, разгромным счетом.
Про победу на выборах, конечно, опустим. Хотя, черт его знает, как именно будет преодолеваться контрреволюция и реставрироваться социализм, возможно и так. Пока еще рано говорить о тактических вопросах прихода к власти коммунистов, потому что у них еще и организации нет.
Вот нам и нужно рассказать народу, какое государство мы ему хотим дать. Только с небольшим нюансом: пусть народ сам это государство и спроектирует. А потом решает, что с этим проектом делать.
И проект должен быть не рамочным, не в виде общих схем, а в максимально возможной для проекта подробной форме. До проектов кодексов законов. До примерных схем и планов жилых кварталов, до принципов жилищного строительства. До принципов обеспечения населения транспортом, медицинскими услугами. До устройства школ. До состава министерств. До уровня оплаты за результаты труда по каждой профессии… Чтобы проект был коммунистическим, т.е. настолько привлекательным… Слово «привлекательным» даже неуместно. Чтобы от него крышу сносило – вот оно, светлое будущее! Как в 1917 – фабрики, земля, власть - все наше!
Чтобы там были учтены интересы всех социальных слоев внутри класса. Чтобы любой милиционер (я вообще слово полицай не воспринимаю), любой врач, рабочий, инженер… могли сказать – я так хочу жить и работать.
И организовать эту работу в социальных сетях вполне возможно. Особенно начальную стадию. Подумать с чего начать, и без паники, криков: у нас мало времени, наступает фашизм! – спокойно и вдумчиво начать. И постепенно выходить на другие марксистские группы и их подключать.
Для начала – определиться, сколько нас готовы начать работать. Кто мы. Что знаем примерно и можем. Кто будет координировать работу. На каком ресурсе что конкретно мы будем делать. И т.п.
Сразу оговорюсь, что меня в качестве координатора не рассматривать. Свои возможности нужно оценивать реально . Координатора нужно искать среди тех, кто обладает необходимыми коммуникативными возможностями, а не живет в деревне Тверской области. Хотя, почему бы и не иметь координаторами нескольких человек с разными возможностями.
И я так прикидываю, что эта деятельность постепенно выльется в нечто грандиозное. Там будет всё, вплоть до ревизии истории России…
И почва для сплочения постоянно грызущихся между собой марксистов, естественно. Грызня идет, по большому счету, из-за того, что пока нет практического приложения знания марксизма. Марксизм не может жить без практического приложения, это теория, но теория для практического применения.
Вот что точно могу сказать, на 100%, если только мы будем это делать достаточно упорно, если мы это перельем из обсуждения в одном блоге ЖЖ и наметится тенденция разрастания, то к нам подключатся и научные академические круги. Это я уже обсуждал в тех кругах. Там люди перспективу увидели. Более того, они даже сами поняли, что если инициатива будет не снизу, а от них, то можно сразу про всё забыть. Любая инициатива сверху будет воспринята враждебно и с недоверием низами.
Сколько времени понадобится? Год? Два? Пять? Да неизвестно. Начало, скорей всего, будет трудным и непростым. Потом количество начнет переходить в качество… Потом еще и поспевать за процессом не будем.
Я хотел сразу свой план выложить, но потом подумал спокойно и решил, что излишне и вредно. Даренное не очень ценится.
План все вместе сделаем.
Еще раз для тех, кому не терпится рассвет коммунизма увидеть, это мероприятие только для этапа сплочения марксистских групп и создания партии. Итог этого мероприятия – программа. И всё.
Теперь ваша очередь головой думать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Показательный скандал развернулся в Интернете между известным своими неадекватными выходками лидером радикальной партии Украины Олегом Ляшко и министром МВД Украины Арсеном Аваковым . Скандал начался с того, что министр Аваков на своей Facebook-странице заявил, что если укр ...
Недавно на сайтах объявлений в аренду в Москве выставили квартиру в элитном ЖК «Царская площадь», который находится у метро «Динамо». Аренда студий и однушек в нем начинается от 80 тысяч рублей, но вдруг пользователи заметили, что эта мини-квартира сдается всего за 24 тысячи. ...
Если вы вдруг попадете в Баварию, то обязательно заезжайте в удивительно красивый городок Роттенбург на Таубере ( Rothenburg ob der Tauber). От души нагуляйтесь по его средневековым улочкам, пройдите вокруг города по крепостной стене, а потом обязательно попробуйте традиционное местное ...
Российская экономика вошла в стадию роста. В Крыму замироточил бюст Николая второго Новость про экономику придумал Медведев. Новость про бюст сообщила Поклонская. Соревнуются. И, по-моему, у Поклонской, пока получается лучше.... «Погода в экономике меняется. Совершенно ...
или до чего дошел прогресс Наверняка все прекрасно знают, что сегодня Всемирный день без автомобиля , который отмечается в Москве уже в третий раз. А в суровом городе Челябинске об этом празднике узнали только сегодня. Город моментально ...