Попробуйте приготовить сикхе из минтая

топ 100 блогов remch-ch02.03.2017 Идет сезон приготовления кимчхи. На нашей Родине в ноябре каждого года во всех семьях уделяют особое внимание этой работе. С давних пор наши предки, считая, что кимчхи занимает половину доли продовольствия на целый год, прилагали все силы к его приготовлению.

Попробуйте приготовить сикхе из минтая

По случаю этого сезона я, как и другие домохозяйки, недавно купила много молотого красного перца, чеснока и имбиря. В этом году я купила 2 кг минтая, что больше, чем в прошлом году. Дело в том, что я решила использовать его немного для приправы кимчхи, а из остального минтая своими руками приготовить сикхе.

Раз речь пошла о сикхе из минтая, мне хочется его попробовать. В корейской национальной кухне имеются два вида блюд с названием «сикхе». Одно из них – это напиток, приготовленный из вареного риса или клейкого риса, разбавленного солодовой мукой, а другое – это засоленный продукт из свежей рыбы, приготовленной с солью, вареным рисом, редькой и приправами.

Дорогие зарубежные кореянки, в этот раз я хочу рассказать вам о сикхе из рыбы, которое, как и кимчхи, любят кушать все корейцы.

Издавна корейский народ любил кушать соленую рыбу и соленые моллюски. В старинной книге «Самгук саги» имеется запись, что они входили в список подарков ко дню свадьбы.

Есть много их видов, отличающихся по провинциям. В провинциях на западном побережье готовили соленые креветки и мизиды, а в южных провинциях – приправленные засол кишок минтая и соленый анчоус. Жители провинции Хамгён готовили особый засоленный продукт из свежей рыбы с вареным рисом, редькой и приправами, а это и есть сикхе.

Как правило, сикхе готовят из нежирной рыбы, в том числе минтая, камбалы и волосозуба.
Сикхе произошло от засолки рыбы для хранения на далеком море. В отдаленной от моря местности его готовили из сушеной рыбы.

Так давайте посмотрим, как готовят сикхе из минтая.

Попробуйте приготовить сикхе из минтая

Сначала разрезать брюхо минтая и, вынув внутренности, вымыть его чисто, затем удалить воду и 24 часа солить солью (8 – 10% на массу рыбы). Засоленный минтай мелко нарезать кусочками длиной в 1,5 – 2 см, смешать их с молотым красным перцем (2,5 – 3% на массу рыбы), измельченным чесноком, вареной чумизой и солодовой мукой, что улучшает вкус сикхе. Все это положить в посуду, плотно закупорить и для засоления оставить на неделю при температуре 10 – 15°C.

Редьку вымыть в чистой воде, шинковать и солить один час, затем выжать, добавить молотый красный перец, чеснок и для засоления оставить на два или три дня.

Приготовленную рыбу и редьку смешать в пропорции 6 на 4, положить в посуду, закупорить так, чтобы не проник воздух, и при температуре 16 – 20°C оставить на неделю для засоления.

Сикхе из минтая как местный продукт провинций Южный и Северный Хамгён отличается острым, сладким и приятным вкусом и вызывает у людей аппетит и хорошее настроение, оно также способствует и пищеварению.

Сейчас кимчхи и засоленные продукты готовят на фабриках, так что люди могут легко купить их в любом магазине для своей семьи, но ее члены обрадуются, если за столом попробуют блюда, приготовленные руками домохозяйки.

Дорогие зарубежные кореянки! В этом году непременно сами попробуйте приготовить сикхеиз минтая.

Ён Ок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю на "Фрау Риббентропп", и думаю... А Портников уже все написал: Стремление рассорить Украину с Европейским Союзом и выставить украинцев идиотами в момент наиболее тяжелого испытания для их государственности - одна из основных целей российской пропаганды и ее украинской агентуры. И, ...
Тут можно высказать замечания и пожелания по публикациям в нашем сообществе, да и вообще о Синих Ведерках в целом. На основании написанного будут сделаны оргвыводы и все станет шанти-шанти! Пост закреплен на 3 ...
События на Болотной площади показали, во-первых, что в нынешней ситуации режим не может задавить оппозицию без серьезных для себя последствий, если не будет для этого повода, который может оправдать Медведева и Путина в глазах мировой ...
Наверно некоторые помнят эти слова советской песни: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт...». Так вот- ерунда это! И тогда этого не было, а сейчас — и подавно. Какая такая дорога молодым? Молодых гнобят на каждом шагу. Прямо с детства гнобят. Туда нельзя, сюда — нель ...
Проект Hawladar House, разработанный Maruf Raihan.Works, реализован в 2023 году в центре города Шибчар, район Мадарипур, Бангладеш. Двухэтажная резиденция площадью 418 квадратных метров демонстрирует архитектуру традиционной бенгальской усадьбы, учитывающей местные обычаи и образ жизни ...