Фигуры чансын Чансын хранитель ворот.

топ 100 блогов remch-ch01.03.2017 Фигуры чансын Чансын хранитель ворот.

Фигуры чансын (장승) и сейчас можно часто увидеть у входа или по дороге в деревню. Они напоминают каменные статуи на острове Пасхи или фигурки-обереги африканских племен. Большинство чансын изображены с широко раскрытыми глазами и угрожающе разинутым ртом. Однако далеко не всегда они наводят страх на проходящих мимо. Часто они выглядят загадочными, иногда забавными, а, бывает, и серьезными. Фигуры делаются из камня или дерева. Фигуры не имеют рук и ног или же они слабо выражены, а внимание акцентируется на лице.

Чансын, так же как и соттэ, охраняют деревню. Они пугают и отгоняют своим страшным видом злых демонов и защищают поселение от болезней и несчастий. Иногда чансын также служили разграничительными знаками между различными регионами и районами страны. Они устанавливались у ворот деревни или по дороге к ней так, чтобы жители других деревень в округе знали, где проходит граница.

Фигуры чансын Чансын хранитель ворот.

Хотя статуи чансын можно увидеть в Корее повсеместно, их внешний вид несколько различается в зависимости от региона. На юге страны фигуры в основном делались из камня, а на севере - из дерева. Как правило, лица каменных чансын более округлые и выглядят более добродушно, в то время, как лица деревянных чансын более продолговатые и вид у них более устрашающий.

Существует несколько теорий происхождения чансын. Согласно одной из них, они берут свое начало от статуй соттэ. По другой версии, их происхождение связывают с культом плодородия. Хотя у нас нет возможности точно установить, какая из версий верна,, можно с уверенностью сказать, что впервые они появились в период неолита или в бронзовый век. Гримасы, изображённые на этих столбах напоминают выражения традиционных корейских масок или изображения токкэби (страшные, но в то же время добродушные духи, в которых верили корейцы).

Фигуры чансын Чансын хранитель ворот.

Фигуры чансын встречаются в Корее чаще, чем соттэ. Большое количество этих статуй можно найти в уезде Чхонян провинции Чхунчхоннамдо, где с древних времен уделяли особое внимание фигурам чансын. В особенности стоит посетить Парк чансын Чхильгапсан, где вы сможете увидеть множество разновидностей этих фигур.

Фигуры чансын Чансын хранитель ворот.

Адрес: провинция Чхунчхон-намдо, Чхонян-си, Тэчхи-мён, Чангок-ли 15 (충남 청양군 대치면 장곡리 15) и сейчас можно часто увидеть у входа или по дороге в деревню. Они напоминают каменные статуи на острове Пасхи или фигурки-обереги африканских племен. Большинство чансын изображены с широко раскрытыми глазами и угрожающе разинутым ртом. Однако далеко не всегда они наводят страх на проходящих мимо. Часто они выглядят загадочными, иногда забавными, а, бывает, и серьезными. Фигуры делаются из камня или дерева. Фигуры не имеют рук и ног или же они слабо выражены, а внимание акцентируется на лице.

Ирина Белан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любое событие имеет начало. Случайные на первый взгляд вещи могут привести к выдающимся результатам. В этот раз хочу показать самолет-легенду, перевернувший мир. Это, поднявшийся в воздух в декабре 1935 года Дуглас DC-3. Он же C-47, он же C-53, он же R4D, ...
Немного летнего, что не успела показать тогда из-за своих печальных событий. Ещё пчёлки нашлись в Потёмкинском сквере. Сквер Суворова и памятник ему же. В 1777 году, при непрекращающихся попытках Турции вернуть Крым под свой контроль, около Ак-Мечети на возвышенном берегу ...
Куда надо спешить так, чтобы заскакивать в закрывающиеся двери вагона в метро, если тыжымать (хотя по внешнему виду, может, бабушка), а ЗА тобой бежит дочка лет 12?! Рюкзак ребенка защемило. Йа прям физически ощутила панику и отчаяние в ее глазах. Она возмутилась - И вот что ты наделал ...
Современный экономический кризис привел к тому, что многие лидеры избрали фокус исключительно на краткосрочные цели. Впрочем, рано или поздно ситуация на рынке улучшится. Люди из разных уголков мира чувствуют себя замешательстве, испуганными и ...
Котенок Глазастик. Гладите? Кота погладьте! ...