Помогите разобраться!

топ 100 блогов moyugolok25.04.2010
Помогите разобраться!

Долгие поиски мака для торта Царица Эстер закончились тем, что мак я так и не нашла. Зато нашла "Сухую маковую начинку". Надпись на упаковке гласила - только добавь воды. А на обороте был рецепт дрожжевого макового рулета. Ну что ж, рулет, так рулет. В субботу испеку.    

Для приготовления дрожжевого теста я подготовила
1 кг муки
30 гр живых дрожжей
400 мл молока
3 яйца
100 гр. сливочного масла
3 стол. ложки сахара
1/2 ч.ложки соли
Ванилин

Рецепт отличного дрожжевого теста мне уже давно был известен от мамы. Но я решила посмотреть - может быть я чего-то не знаю. Открыла рецепт макового рулета  у Ники Помогите разобраться! [info]belonika .
Оказывается, она готовит дрожжевое тесто с опарой. Присмотревшись внимательнее, я увидела некоторые детали.
Во-первых, Ника кладет масла намного больше (в четыре раза).
Во-вторых, она взбивает яйца, отдельно белки, отдельно желтки с сахаром.
Ну и, наконец, я прочитала про все ее маковые страдания. Хорошо, что с помощью маковой начинки  я буду от них избавлена.
 
Помогите разобраться!

Приготовила опару.
Для этого в растаявшие дрожжи я насыпала 1 стол. ложку сахара, налила 200 мл теплого молока, добавила 1 стакан просеянной муки и замешала опару. Накрыла опару полотенцем, и поставила на час в теплое место.

Отделила белки от желтков. По совету Ники, белки оставила отогреваться до комнатной температуры, желтки убрала в холодильник (правда мне всегда казалось, что белки должны быть холодными...). Через час для приготовления теста взбила белки в пену, растерла желтки с сахаром.

Помогите разобраться!

Разогрела молоко и растопила масло.
В подошедшую опару добавила, соль, теплое молоко, масло, взбитые белки и желтки с сахаром. Подошла мама и добавила ванилин. Всыпала просеянную муку и стала вымешивать тесто. 
Килограмма муки мне не хватило - ушло ровно 1 кг 100 гр.

Помогите разобраться!

Замешала гладкое, не липнущее к рукам тесто. Завернула таз в полотенце и уехала на два часа на рынок. Через два часа обнаружила под полотенцем потрясающий воздушный шарик. Проткнула его, чтобы выпустиь воздух. Присыпала стол мукой и разделила тесто на три части. 

Помогите разобраться!

Теперь дело дошло до моей маковой начинки. Я мелкие буковки вижу плохо, но очки ношу только для работы ЖЖ. Поэтому в магазине я ничего не читала и думала, что купила молотый пропаренный мак. А оказалось - это уже готовая маковая начинка. С сахаром, крахмалом, мукой, ванилью, разрыхлителем. И на упаковке написано - на упаковку (120 гр) долить 70 гр. воды.   .

Помогите разобраться!

Высыпала две упаковки, долила 140 гр. воды, размешала. Попробовала - сладенько.

Помогите разобраться!

Раскатала рулет, намазала маковую начинку. Края теста смазала холодным молоком.

Помогите разобраться!

Здесь на ювелирную работу подоспела мама.

Помогите разобраться!

На второй рулет начинки не хватило. Пришлось замешивать третью упаковку маковой начинки.
Выложила рулеты на противень с пекарской бумагой. Проткнула в нескольких местах вилкой.  Смазала взбитым яйцом и оставила их расстояться еще на 20 минут.

Помогите разобраться!

А из третьего куска теста мама делала плюшки с сахаром и корицей.
Кусок теста разделила пополам. Раскатала половину в пласт. Обильно смазала его растопленным маслом и посыпала сахаром. Свернула рулетом. То же проделала со второй половиной.

Помогите разобраться!

Рулеты нарезала шайбочками и начала из них делать плюшки.
Эту разрезала поперек пополам не до конца.

Помогите разобраться!

А потом, придерживая за низ, вывернула ее в разные стороны.

Помогите разобраться!

А эту разрезала двумя надрезами.

Помогите разобраться!

Выпекала рулеты в духовке, нагретой до 180 град 25 минут.

Помогите разобраться!

Вам интересно, что же это за маковая начинка получилась?
Да так себе... Это, конечно, не тот мак!
Зато тесто!!! Что это за потрясающее воздушное сказочное тесто! У нас никогда такого не получалось. Ника, спасибо, отличный рецепт. 

Помогите разобраться!

А плюшки из этого теста получились просто необыкновенные.
Я вам очень советую попробовать приготовить именно такое дрожжевое тесто, не пожалеете.

Помогите разобраться! ?Помогите разобраться!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обилие сериалов и отсутствие свободного времени не дают мне покоя. Ровно дышать можно только когда я захожу в жж, потому что в остальное время я работаю, читаю, самосовершенствуюсь, смотрю сериалы.. и работаю, и пытаюсь пока не читать, но все равно ...
У одной девочки были красные гольфы . Она их никогда еще не одевала. Мама предложила одеть их в цирк. Когда они ехали в цирк, девочка попросила маму снять гольфы. Мама сказала: - Подожди, скоро приедем. Доехали до следующей остановки. Девочка попросила опять. Мама ответила: - ...
Обычное наказание в нашем перенаселенном детьми и кошками доме - два десятка отжиманий (иногда и папе получается так потренироваться). Ну так вот, один из проступков, за который дети всегда отжимаются - злорадство: радование злу, радость оттого, что кому-то (пусть и врагу) сейчас плохо. ...
Ездили в имение, навещать усопших. Это у нас семейная традиция – чтить тех, кому уже по херу. Примерно раз в год родившие меня люди выбирают самый жаркий день и изводят звонками с шести утра – требуют транспорт, грабли и постного выражения ...
Россиянам бы давно пора заняться СВОИМИ делами, а не чужими. Людей распропагандировали. Вот в ФБ характерный диалог: - Конечно, Владимир, надо в первую очередь заниматься своими делами, не спорю... Но сегодня так все сложно, так все переплетено... Где кончаются свои дела и начинаются не с ...