Говяжья печень в сливочном соусе

топ 100 блогов moyugolok20.04.2010 Говяжья печень в сливочном соусе

Для меня нет никаких сомнений - это самое вкусное блюдо из курицы и стручковой фасоли. Цыпленок тапака и тушеная фасоль со специями и ароматными травами с особым мятным вкусом.
А называется это блюдо борани со стручковой фасолью.

Из кулинарного словаря В.В. Похлебкина
"На самом деле борани - не блюдо, а название типа большого числа блюд, причем это название относится не к составу блюда, а к его композиции: основная часть (жареная) между двумя слоями (отварными). Обе части приготавливаются раздельно и соединяются в борани только на тарелке, перед подачей к столу. В грузинской кухне особенной любовью пользуется борани из цыплят со стручковой фасолью".

Но, чтобы это блюдо получилось по настоящему вкусное, нужно найти толстого упитанного цыпленка, выращенного на натуральной еде, и свободно гуляющего по травке. И мне это удалось. Симпатичные беленькие упитанные цыплята весом примерно по 1,2 кг продаются на Коптевском рынке, и приехали они к нам с подмосковного фермерского хозяйства. 
 

Вначале я подготовила все ингредиенты

стручковая фасоль - 0,7 кг
цыпленок - 1,2 кг.
масло топленое - 200 гр
репчатый лук 3 шт.
зелень чабера, базилика, укропа, эстрагона, кинзы - по пучку
мацони - 500 мл
сахар, молотая корица, соль и перец.

Говяжья печень в сливочном соусе

Зеленый лук, зелень чабера, базилика, укропа, эстрагона и кинзы промыла и обсушила.
У стручков фасоли оторвала хвостики и разрезала фасоль пополам.
Мелко нарезала репчатый лук и зелень.

Говяжья печень в сливочном соусе

Для приготовления топленого масла я растопила в ковшике сливочное масло, сняла пену и слегка прокипятила. Аккуратно слила масло в чистую миску, так, чтобы весьосадок остался на дне ковшика.

Говяжья печень в сливочном соусе

Цыпленка раззрезала по грудке. По позвоночнику сделала продольный надрез. Посолила и поперчила.

Говяжья печень в сливочном соусе

Чтобы у цыпленка получилась зажаристая красивая корочка, обмазала его со стороны спинки домашней сметаной, купленной на том же рынке. На сковороде хорошо разогрела оливковое масло и уложила цыпленка спинкой вниз. Сверху прикрыла тарелкой и поставила на нее груз 5 кг. Жарила 10 минут на среднем огне.

Через десять минут сняла груз, обмазала цыпленка сметаной со стороны грудки и перевернула. Опять поставила груз. Жарила на среднем огне минут 10-15. После чего огонь снизила, и продолжила жарить 25 минут под гнетом.

Говяжья печень в сливочном соусе

Мацони вылила на сито, чтобы стекла сыворотка.

Стручки фасоли отварила в подсоленной кипящей воде, затем слила на дуршлаг.
Выложила фасоль на сковородку, добавила мелко нарезанную зелень, лук, посыпала сахаром (2 ч.л.), молотой корицей, положила 2 бутона гвоздики, посолила и поперчила. Затем влила топленое масло и перемешала.

Говяжья печень в сливочном соусе

Тушила фасоль15 минут.

Говяжья печень в сливочном соусе

Тем временем цыпленок прожарился. Проверка - зубочисткой у сочленения. Из него должен вытекать прозрачный сок.

Говяжья печень в сливочном соусе

Вот такая красота предстала перед моими глазами. Это не фотошоп - это деревенская сметана придает курице такой красивый цвет. Цыпленка разрезала на порционные куски.

Говяжья печень в сливочном соусе

На тарелку  выложила тушеную фасоль, поверх  - нарезанного кусками цыпленка, а на цыпленка - оставшуюся часть фасоли. Сверху полила мацони.

Говяжья печень в сливочном соусе

Я просто не могу вам передать, как это вкусно!
Это лучшее блюдо, которое ты приготовила! - сказала мама. И я с ней согласилась.

?

Говяжья печень в сливочном соусе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, великий полководец Суворов терпеть не мог часов. И сам никогда не носил, и в доме не держал. В приказах по армии и перед выступлением приказывал - быть готовыми с первыми петухами. Мало того, сам мог ранним утром выйти из палатки и пропеть "кукареку". Сам полководец писал о ...
В Удмуртии взрываются боеприпасы, эвакуированы 13 тысяч человек (+видео) 03.06.2011 | Источник: Правда.Ру   Взрывы боеприпасов вот уже несколько часов гремят на артарсенале недалеко от поселка Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Из опасной ...
Сегодня я в рамках борьбы с оранжевой угрозой пробил праздничный концэрт посвещоннай двацотьтретьиму февраля и сейчас расскажу вам всю правду, которую знаю. Едва ли это будет срыв покровов, тому що каждый в этой стране, кто не долбится в уши, ...
Отель "Amberton Klaipeda"****, Naujojo Sodo g. 1, LT-92118 Клайпеда, Литва Минусы: - "открыточные" виды на море и на старый город, которыми активно рекламирует себя отель - это для обитателей "люксов" и "полулюксов" на верхних этажах нового многоэтажного корпуса. Постояльцев попроще ...
Жорж Санд — свободная женщина Проблема тела волновала людей задолго до того, как общество начало активно обсуждать термин «бодипозитив». Еще Сократу приписывается мысль о том, что ...