Помогите пожалуйста решить, покупать ли жилье.

топ 100 блогов ru_psiholog15.06.2015 Добрый вечер.
Я сама родом из глухой провинции. Здесь наша семья жильем обеспечена. Двухкомнатная квартира у отца, двухкомнатная у тети, дом у мамы (живут по 1), трехкомнатная у сестры с двумя детьми ( записана квартира на отца). С сестрой мы очень дружим и очень близки.
Я работаю в Петербурге ( в данный момент удаленно). Живу по съемным квартирам с 20 лет. Зарабатываю достаточно для житья и оплаты аренды, но недостаточно для того, чтобы накопить на свое жилье. Кредитам и ипотекам я категорически не доверяю. После последних событий - особенно.
Год назад меня сильно обманули с работой (за полтора месяца испытательного срока не заплатили и 10к), и одновременно понадобилось срочно искать новое съемное жилье. Тогда же у нас состоялся разговор с сестрой, по результатам которого было решено, что я не буду искать новую работу и жилье в Петербурге, а возвращаюсь домой и работаю на фрилансе. А через год мы покупаем мне комнату на детские сестры и мои небольшие накопления. При этом все "родительские" квартиры остаются ей и ее семье, и та комната, которую мы купим, тоже записывается на нее ( у меня нету детей и не будет - я их не хочу).
Сестра живет одна с двумя детьми, муж работает в другом городе и приезжает "на побывку" раз в полгода на праздники. Сестра не работает (младшей 3), живет на деньги мужа. Не жирует.
Соответственно год я прожила в ее квартире. Кошелек общий, я ей естественно помогала с детьми и с домохозяйством.
И вот, собственно, через месяц мы по идее должны будем поехать покупать комнату. Позже это сделать будет нельзя, только летом (когда детей можно оставить бабушке и уехать на пару недель, чтобы нормально выбрать и оформить покупку).
Сейчас сестра тоже в деревне с детьми. Она и родители категорически хотят, чтобы я осталась на родине и помогала сестре. Постоянно предлагаю купить мне ту же комнату, но в нашем райцентре.
Сейчас я звоню ей и намекаю, что пора бы уже и собираться (к примеру рассказываю, какие варианты нашла или что договорилась с подругой, которая нас впишет на это время). Вижу что она явно не желает об этом говорить и эта тема для нее неприятна. Во время последнего разговора она мне довольно нервно сказала, что она вообще то против, ей еще детей учить на эти деньги, но решать вообще мне - мол, если хочешь меня дожать, то дожимай.
И я как-то чувствую себя не очень уютно по этому поводу. Оставаться на родине, где у меня нету ни друзей ни знакомых, ни вообще мест, куда я могу пойти отдохнуть и пообщаться, и все моя жизнь проходит в режиме "работа - семья сестры" не вариант. Я хочу назад в любимый город, к любимым друзьям (ну и плюс, фриланс штука ненадежная. Потеряю это место - не факт, что еще найду такую же работу с приемлемой зарплатой удаленно). Опять же, свою личную жизнь я хочу строить только с женщиной - но в нашем райцентре это так и останется недостижимой мечтой и одинокая жизнь мне тут гарантирована до смерти.
С другой стороны - за этот год вокруг меня образовалась такая приличная зона комфорта, покидать которую немного даже боязно. Семья хорошая, сестра и племянники меня любят ( я их тоже), у меня своя комната, в отсутствии необходимости платить арендную плату денег мне хватает вообще на все ( тем более что тратить их тут и не на что).
Соответственно, я вижу перед собой три развилки, и сомневаюсь в выборе.
Вариант1. Оставить все как есть и жить у сестры. В зоне комфорта, с гарантированным уровнем жизни и поддержкой семьи, но без развлечений, с общением с друзьями только по скайпу и без надежды на личную жизнь. Мозгом понимаю, что не вариант, однако покидать зону комфорта, как я и писала, стремно. К тому же "дожимать" любимую сестру не хочется.
Вариант 2. Плюнуть на покупку жилья, сорваться вотпрямщас в Питер, снять жилье. Минусов 2. Во-первых, опять по съемным комнатам не слишком хочется, да и инфляция такова, что я смогу себе позволить очень мало чего помимо аренды. Во-вторых, боюсь, и в этом случае отношения с сестрой испортятся. Я не смогу адекватно скрыть обиду и разочарование, она человек чуткий и чувствительный... К тому же, имхо, там денежный вопрос второстепенный - ей просто хочется, чтобы я продолжила с ней жить и ей помогать.
Вариант 3. Настоять на своем и купить комнату. С рациональной точки зрения - вариант идеальный. С эмоциональной - очень некомфортный. Более того, я не знаю, как себя повести так, чтобы убедить сестру отпустить меня с деньгами за покупкой. Опять же, для меня вопрос не в деньгах, а в том, что они нужны вотпрямщас и другого источника их получить у меня нету. Я готова отдать ей вообще все квартиры, переписать на нее и купленную комнату, взять у нее эти деньги в долг и высылать ей какую-то сумму ежемесячно.
Какой помощи я хочу:
Вот три варианта. Последний для меня - наиболее предпочтителен, и я буду рада любому совету, как его провернуть, минимально испортив отношения с любимой сестрой и вообще по возможности не создать ей дискомфорта. Однако у меня нету твердой уверенности в том, что выбрать надо именно его. Поэтому если кто-то аргументированно объяснит, почему стоит выбрать один из двух других вариантов ( или вообще сделать все не так) - тоже буду благодарна.
Заранее спасибо за ответы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Отстраненный от должности президента Украины Виктор Янукович в обращении к украинцам призвал их провести референдум о статусе каждого региона в составе Украины. Соответствующее сообщение распространили агентство ИТАР-ТАСС и телеканал Russia Today. «Как президент, который с вами ...
... сказал Мойша Орениенбаум и таки был прав. Купил в Рами Леви маслины ярких и необычных цветов. Принес на работу, показал сотруднице, выросшей в мошаве, она сказала, что красные и зеленые - крашенные. Да и черные, скорее всего, тоже. Вот маленький сморщенный - по-настоящему ...
Не уверен, что Большая игра переходит в эндшпиль, но то, что она обретает черты нового уровня, когда работа планировщиков становится видна так, будто вышла из тени, очевидно. А вот ещё один признак этого. Оказывается именно семья виновата в том, что в мире есть нищие, сироты и ...
Хотела, понимаете ли, поговорить в свете текущего политического момента о сложных судьбах литовских деятелей культуры, ну, вот, про Чюрлениса, например, но тут на нас наползла жара, а в Телеграме по пабликам начался главный русский спор. Угадайте ...