Не люблю свою подругу

топ 100 блогов ru_psiholog10.06.2015 Всем добрый день.
У меня есть лучшая подруга. Мы дружим уже почти два десятка лет, много ситуаций вместе пережили. Она знает обо мне почти все, с легкостью можно сказать, что она мне самый близкий человек.
Проблема заключена в том, что я ее все время как будто презираю. Мне кажется, что я намного лучше нее. Я красивее, стройнее, умнее. У меня два интересных образования, а у нее одно скучное, выбранное родителями. Я самостоятельная, а она зависит от чужого мнения. Моя работа креативная, заключается в общении с людьми, и нравится мне, а её работа чисто механическая, не слишком хорошо оплачиваемая, подруге не нравится. У меня много друзей, а у нее мало. Я купила машину, а она нет. И мне нравится это подчеркивать как бы невзначай, под видом шутки или заботы. Я не знаю, что мною руководит в тот момент.
С мужьями мы познакомились одновременно, они друзья между собой. Мне достался красивый парень, остроумный, а ей - по остаточному признаку. И это тоже было как будто правильно. У меня раньше появился сын, и я не преминула подчеркнуть, что обгоняю ее во всем, даже в этом.
Наверное, мне приятно на контрасте с ней выглядеть лучше. Но в то же время мне это вроде бы не нужно, я привыкла думать что хороша сама по себе, а не по сравнению с кем-то. Объективно я понимаю, что она не так плоха, и многим нравится. Еще не нравится мысль, что у меня, такой первоклассной, лучшая подруга, получается, не очень.
Почему я говорю, что она лучшая подруга? Если беда, я ей всегда помогу. И она мне. Не раз такое бывало, за 17-то лет. Мне с ней всегда интересно, мы без мужей можем поехать на отдых. После работы часто едем друг к другу в гости, потому что хочется. Я ей всегда предпочту другие приглашения. Но при этом если она расскажет о своей неудаче, я дам ей понять в духе "ну а что ты хотела, с тобой всегда так".
Зачем я это делаю - не знаю. А главное - мне бы очень хотелось прекратить это делать, полюбить свою подругу, прекратить ее презирать.
Вот такая странная ситуация. Хоть её нет в ЖЖ, но аккаунт я на всякий случай завела пустой. Вдруг ей расскажут, а я не хочу ее терять.

UPD. Поскольку большинство комментаторов высказались в этом ключе, я добавлю, что я не завидую ей (объективно я успешнее, она стремится добиться того, чего я, да мне и своих благ хватает), и она мне не завидует тоже (это я вижу ясно). И зависти ее я не жду: у меня был такой опыт, когда близкая приятельница мне завидовала - это крайне неприятно, ничьей зависти я вызвать не хочу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Прекрасного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Александра Элбакян решила закрыть Sci-Hub на территории России из-за травли, развязанной всем известной помоечной тусовкой из "мидасов наооборот", которые все, к чему прикасаются, обращают в известную субстанцию. https://www.gazeta.ru/science/news/2017/09/05/n_10525118.shtml ...
      Есть у меня чудесная работа по совместительству, которая ...
И все за один вечер в полях Ярославской обасти... Телёныша поначалу не заметили - замаскировался в траве. Ближе не подходи - могу боднуть. Опытным путём выяснили, что коровы предпочитают цветы, нежели сочные листья одуванчика. Укроп омномном! За вкусный цветок можно ...
Вливайтесь, Чо! Танка-хокку, лимерики и проч ямбы с харлкяме приветствуются. ПРИМЕР для необученных - -Трос "от Виталика"" - Хренак... и вытащили плнориврд сузука из говен - Улыбнуло, чо ЗЫ Блинн, чота зобыл участнегам сообщить - приз за луччей стих - 5(пять) литров вотки в одном ...