Помогает или нет государство малому предпринимательству?

топ 100 блогов inbelousov10.09.2012 Помогает или нет государство малому предпринимательству?infomaker на ночь глядя скинул мне ссылку на некий опрос...

Я привык доверять людям, а Владимиру тем более, пошёл посмотреть...
Небезызвестный А.Лебедев решил узнать у общества - помогает ли реально государство или нет малому предпринимательству? 

Основной тренд в комментариях: у меня есть знакомый, у которогое есть приятель и вот ему вроде бы как что-то перепадало. А вообще - вся эта помощь срань одна и всё это только для того, что бы чиновники набивали себе карманы.

Периодически и робко... вплетаются комментарии предрпинимателей, которые говорят, что они реально получАли и получают поддержку. Но... их никто не слышит. Ведь очень невыгодно слышать тех, кто говорит вещи, которые заставят тебя самого почувствовать себя идиотом.

Я тоже не в восторге от тех или иных действий государства, но должа же быть и объективность какая-то.

Давайте и мы с вами попробуем разобраться в этом вопросе. 


У нас это получится лучше, потому что в отличие от читателей Тёмы (ну и имечко же) у меня все читатели думающие, а не первонахи.

Итак, поехали.

Так помогает или нет государство малому предпринимательству?
Только давайте будем оперировать фактами.

Я бы разбил ответ на три части:
1. Реальные субсидии.
2. Налогообложение.
3. Контролирующие органы и их требования.

Что знаю я:
1. Субсидии есть.
Их очень много. В Санкт-Петербурге работает - ШЕСТЬ программ субсидирования предпринимательской деятельности.
О каких я знаю:
1. Субсидия на аренду. До 50% от уплаченной арендной платы за год, но не более 300.000 рублей.  
То есть, ты платишь аренду каждый месяц, потом в конце года собрал документы и подал в КЭРППИТ. Дальше, рассмотрели и перечислили тебе денежку на счёт. Разве этого мало??? Или триста тысяч рублей уже не деньги? А ведь снижение арендной ставки реально снижает себестоимость продукции....
2. Участие в выставках.
Точно такая же история. До 50% от потраченной суммы, но не более 300.000 рублей. Пользуйтесь на здоровье.
3. Есть субсидии на приобретение оборудования. Сейчас одна из моих компаний получила одобрение и ей в ближайшее время перечислят 1.500.000 рублей. То есть, оборудование получается, что я купил за 0 рублей, 00 копеек. И это реальная программа.
4. Компенсация на подключение электроэнергии. До 3.000.000 рублей.  Представляете?
Это огромные денжищи! Это реальная помощь и поддержка предпринимателей.

И конечно же, классика - гранды (гранты) на открытие своего дела. 300.000 рублей в Питере под простенький бизнес-план. Без откатов и взяток. Такой грант я получил в 2009 году. Я тоже не верил в эту затею, но когда деньги "упали" на мой счёт - я сразу поверил. И потом, в течении полугода меня попросили отчитаться - куда я дел эти деньги. Так как у меня белая компания - отчитаться не составило труда.

Помощь селу.
Цифры просто зашкаливают.  Субсидии на приобретение животных. Субсидии на строительство, на приобретение техники и так далее и так далее...
Деньги такие, что просто "с ума можно сойти". Я назову только одну цифру: до 85% вернут денег от вложенных в .... реальный бизнес! Построил теплицу, вложился в неё в 10 млн.руб. - собрал документы и подал на субсидию - тебе вернули 8,5 млн.руб.!!!!! Разве это не помощь? Стройся ещё!!! 

Почему нет массовости в получении этих субсидий, компенсаций, грандов?
Ответ один - ТОТАЛЬНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ ПРЕДРПИНИМАТЕЛЕЙ! Плюс - слушают мифы, далекие от первоисточника.
А надо-то всего: оторвать свою толстую жопу от стула, оформить несколько документов и все дела! Но... кричать о том, что бизнесу не помогают - это завсегда!!!! 
Что же, уважаемые, продолжайте кричать, а я буду использовать данный механизм для снижения себестоимости.

2. Налогообложение.
В России есть самый большой миф, даже вот так - МИФ, что у нас душат малый бизнес налогами.
Ну что же...давайте разберемся.
У меня малый бизнес во всех формах его проявления:
2.1. 6% от выручки. 
Всего лишь 6% от всех пришедших тебе денег!!! И ВСЁ!!! Это много???? Получил за месяц миллион - отдай 60.000 рублей, совесть имей. Это вообще - не ставка. Сходите в любимые европы и америки - узнайте есть ли там такая ставка!

2.2. Доходы минус расходы. 
Подтверждаешь расходы и от разницы платишь - 15%. В Питере ставка - 10%! Всего лишь - 10%!!!!! Разве это много???????

2.3. ЕНВД.
Здесь вообще всё понятно - сколько площади - столько и платишь. Еще прозрачнее. 

2.4. Патент, почти то же самое, что и ЕНВД. 
Заплатил один раз и работай себе на здоровье.
По пунктам 2.3 и 2.4 есть небольшие нюансы, но они не существенны, поэтому я их просто опустил.

И практически всё. 
Нет тебе ни НДС, ни налога на прибыль, ни других существенных налогов.. 

Что же всегда с придыханием говорится, как о грабеже предпринимателей, так это о налогах и страховых сборах с ФОТ.
То поднимут, по понизят, то опять поднимут. Сейчас ставка болтается в районе 34% от выплаченной зарплаты. А если сюда (некорректно, но можно и так сказать) добавить и НДФЛ - 13%, то .... примерно с каждогого выплаченного рубля работнику,  предприятие должно отдать государству - пятьдесят копеек.
Много? Да, кажется много. НО... ЧТО ЖЕ У ТЕБЯ ЗА БИЗНЕС ТАКОЙ, ЕСЛИ ОН ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ СОТРУДНИКАМ????? 

Я могу оптимизировать любой налог. Но... никогда не занимаюсь оптимизацией налогов и сборов с ФОТ. Я не буду своих сотрудников в массовом порядке оформлять ИПешниками, что бы меньше платить налогов. Лучше уж я добьюсь того, что бы мои компании лучше работали. Что бы заработанных денег хватало не только на уплату зарплаты и налогов с неё, но и на развитие. Вот и все дела.

Кто не верит, что у нас самые малеьнкие налоги в мире, прошу проехаться в любую страну мира и открыть там своё дело. А после сравним, что есть в России, что есть там - за рубежом. Договорились?

3. Проверки контролирующих органов.
Я  считаю, что это просто БЛАГО для нас-потребителей. Просто потому, что они хотя бы не дают предпринимателям совсем скатиться в откровенное говнотворчество.
А когда говорят, что гады-сволочи заездили и всё такое прочее, то я говорю всегда одно и то же -  сделайте так как требует закон и никто ничего не сможет вам предъявить.

Я знаю о чём говорю.
Меня проверяют почти КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Просто потому что у меня куча напрвлений в бизнесе и все они регулируются разными законами. Особенно производство продуктов питания и розничная торговля. Там где у нас в России - "сифилис и змеи" (ц).
Ну а если предприниматель, вместо того, что бы сделать всё по закону сразу же суёт взятку-отступные в руки чиновника, то это вина всецело только предпринимателя. 
Идиот!!! Да заплати ты этот штраф и устрани указанные недостатки! Но ведь нет! С упорством мазохиста он будет каждый раз платить дань и ныть - как его задолбало это "сраное государство" и "пора валить".

Друзья!!!!!Друзья-а-а-ааааа! Не надо путать туризм с эмиграцией!!!! Не надо!!! Нет ничего хорошего в других общностях, там такие же государства...только еще тупее. Например, во Франции эти придурки собрались поднять налог на доход физического лица до 75 %. Кто из вас желает отдавать 3/4 своего дохода, А???? Тогда вперёд - страна любви - ждёт вас!!!
Только потом, чур не ныть...

Да, кстати, а как только мы становися покупателями-потребителями продукции и получаем что-то некачественное, то мы сразу кричим - ГДЕ ЭТО ГОСУДАРСТВО? ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ????
Не кажется ли вам, уважаемые, что это двойная мораль?.......

Итак, резюмируем.
Государство помогает малому предпринимательству. И помогает очень сильно. Проверено на себе. Точка.

С добрым утром и желаю вам чудесной недели. 
Желаю, что бы все сказали себе: "Я хочу того-то или того-то!" И не забудьте добавить: "ДА БУДЕТ ТАК!"
Выскажете же своё намерение мирозданию и пусть оно отдаст вам то, что по праву принадлежит вам! 

Удачи и процветания, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В основном к девушкам, хотя юноши тоже могут ответить. Почему, чем задротней непримечательней молодой человек, и чем меньше ему дают , тем больше он требований предъявляет противоположному полу? Тем больше ему должны, тем блядоватей круче ...
Настоящее Discavery, а не жалкая американская подделка!! Страх и ужас за парадными фасадами Московского проспекта - самого длинного проспекта Санкт-Петербурга!! Окунитесь в холодный мрак питерских дворов и закоулков, проникнитесь культурой местных гопников и подпольного ганста-бизнеса ...
С тех пор, как Михаил Прохоров пошел в политику, все его деяния стали видны, как на ладони. И он оказался вполне типичным представителем класса "предпринимателей, которые ничего не предпринимают". Лузер в политике, чьи шаги были просто смехотворны (сначала его просто кинули однопартийцы, ...
Многие рыболовы отдают предпочтение ловле зимой на блесны . Однако, новички, насмотревшись на опытных рыболовов испытывают трудности в ловле на блесны. Поэтому сегодня мы рассмотрим самые популярные проводки зимней блесны. Основные проводки зимней блесны ...
Вчера где-то в перерывах между чтением статьи про очередные посадки за лайки и лайвом суда над фигурантами дела «Нового Величия» увидел в своей ленте невинный твит, в котором человек открыто и не стесняясь написал, что работает во Вконтакте Когда ты работаешь дизайнером в ВК, а твоя ...