Две темы.

топ 100 блогов inbelousov03.09.2012 На основании моего небольшого опыта пребывания в жж могу сказать, что только две темы вызывают достаточно бурное обсуждение - это деньги и работа.

Вернее так:
1. Всё, что связано с бухгалтерией, финансовым планированием, заработной платой.
2. Всё, что связано с наймом, работой и увольнением персонала.

Обе эти темы я достаточно подробно освещал в течении полутора лет нахождения меня в жж. Информацию можно найти по тегам. Но... эти две темы неисчерпаемы. По ним можно рассуждать ежедневно. Вернёмся к любимой - люди, сотрудники, соратники.
Я буду рассказывать о том, как я живу в башне из слоновой кости, а вы будете меня разоблачать. Договорились?

Поехали:


Сегодня 3 сентября 2012 года.
Заработную плату мы выплачиваем равными частями два раза в месяц. Мечтаю с будущего года перейти на выплату зарплаты каждую пятницу. Но... тема поста не про зарплату. Тема поста о людях. Я каждые две недели точно знаю сколько у меня теперь работает сотрудников. По состоянию на 31 августа в списках было - 213 человек.
Если учесть, что я стартовал с нуля и еще два года назад нас было всего 3 человека, то рост - налицо.

Так как сделать так, что бы сотрудник работал "не за страх, а за совесть"?
У меня есть несколько статей на тему мотивации - мне не хотелось бы возвращаться. Единственное, что я хочу сказать это то, что деньги должны выплачиваться точно и в срок, именно та величина заработной платы, о которой вы договорились с работником. НО.... ВНИМАНИЕ - величина заработной платы - не является мотивационным фактом! И это я могу утверждать уверенно!
Уже сегодня у меня есть подтверждения этому факту. Есть ряд сотрудников, которые ушли с предыдущей работы с очень достойной оплаты ко мне на более низкую. Отсюда я делаю вывод: деньги не главное! Давайте я еще раз повторю - платить заработную плату без задержек, точно и в срок - необходимо. Если вы не будете платить поставщику за поставленное сырьё - он может и прекратить поставку... и тогда ваша компания будет точно обречена... Так же и с оплатой труда.

Могу с уверенностью сказать, что деньги - не являются мотивирующим фактором!
Так что же тогда даёт тот несравненный эффект развития моим компаниям? Что заставляет две сотни человек работать в едином порыве? Да, безусловно, я допускаю, что не все как Данко готовы светом своего вырванного из груди сердца осветить путь во мгле... Но...что же движет этими людьми?

Я думаю здесь вот что.
1. Сотрудник имеет возможность самовыражения. Я не мешаю никому. Даже то, что у меня достаточно жестко прописаны бизнес-процессы всегда есть место творчеству.
2. Я не докучаю мелочной опекой, я полностью доверяю человеку его пост, его должность. А значит, я не лезу к нему с различными вопросами.
3. Четко поставленные планы и четко оговоренные результаты.
И так далее.
Но... главное не это.
Главное то, что сотрудники, а я бы хотел их назвать - соратники - разделяют мои ценности. Вернее так, я провозгласил эти ценности, поднял этот флаг и ко мне пришли те люди, которые разделяют такие же ценности!

Я много-много раз обжигался и обжигаюсь на вере людям. Меня бесчетное количество раз обманывали и предавали.
Супруга мне постоянно твердит - ну когда же ты уже станешь реалистом?))) Сними свои розовые очки!
Но я с упорством гну свою линию.
Пусть у меня очень много разочарования в людях, пусть. Но мне достаточно всго лишь одного-двух тех, кто может так же как и я сказать:"Раньше думай о Родине, а потом о себе" - и мне этого будет достаточно!

Я не могу переносить боль от обиды и разочарования в одном на другого. И уж тем более, на вновь пришедшего. Новобранец ни в чём не виноват. Он не виноват в том, что кто-то "по дороге отстал". Так зачем "всех под одну гребенку"?

Так вот - я должен вам сказать одну правдивую вещь. Люди хотят быть услышанными, они хотят быть значимыми, они хотят творить! И конечно же - все хотят быть отмеченными за свою деятельность! Пусть хоть немного, пусть это будет одобряющий хлопок по плечу, но это главное! Важность своей деятельности, осознание того, что то, что ты делаешь - важно и нужно - вот это и есть главное!

Что заставляет девчонок на протяжении недели работать на выставке? Ежесекундно общаясь с огромным количеством людей... отвечая на вопросы и раздавая наши газеты и раздаточный материал? Тяжело. Это очень и очень тяжело! Ленэкспо находится рядом с Морским Вокзалом Питера. А это значит, что там вода... от воды - холодно.
Вчера выходной, дождь зарядил с утра. Я предложил руководителю - не выводить своих девчонок "в поле". Чего зря бойца морозить? Полагаю, что всем понравилось такое моё решение. Хотя, уверен, что если бы не дал команду "отбой" - то они бы вышил и выполнили задачу! Что заставляет их так вести себя?

Сегодня будем подводить итоги работы на выставке.
Не результаты, они будут позже..., а именно итоги работы.
Каждый из отработавших на выставке получит по достойной премии и два дня выходных в любое удобное для него время.
Надо отметить, что ТК РФ говорит: или - или. То есть, отработал сотрудник в выходные - ему либо денежная компенсация, либо - отгул.
Я заню одно - мы не обеднеем, если те, кто сделал эту выставку получат и то, и другое!

Так вот.
Я бы никогда не смог даже шага ступить в развитии своей компании, если бы искренне не любил своих сотрудников и не относился к ним как к самому себе!
Сейчас, когда я прописываю все бизнес-процессы Группы Компаний (буду постепенно уходить от слова Корпорация) - мне очень важно сделать механизм "кадрового резерва", ввести учет хороших дел, дать возможность вырасти любому сотруднику, сделать такую систему, что бы любой-любой сотрудник, не важно где и в каком подразделении работающий, - мог сказать: меня заметят и поощрят, если я буду хорошо выполнять свои обязанности.

И еще - мне нравится быть щедрым. Деньги - это всего лишь бумага...

Удачи и процветания, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Папа, а чем отличается «теоретически» от «практически»? Отец матери: - Жена! ты за 10000 баксов дашь соседу? Мать: - Конечно! Отец старшей дочери: - А ты за 500…? ну ладно за 1000? Дочь: - Дам. Младшей: - А ты за ...
Хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальных просто не найдут. Резиносрач моде он: А что ваши садовники скажут о зимней резине под ошиповку, но без шипов (в экономичном сегменте)?  Мне кажется, что посадочные места для ошиповки будут съедать 20% ламелей и соответственно она ...
Многие аналитики заговорили о вероятности исчезновения Израиля как страны из-за конфликта в Газе. Но никто, никто даже не пытается объяснить на чем основанны их прогнозы! А ни на чем! Что мы имеем. 7 октября 2023 года группа боевиков организации ХАМАС осуществила акт ...
Вот тут один масквич-исконник пейсал недавно: "Вот предположим две гипотетические ситуации: 1) Украина вступает в мезальянс с ЕС. Украинский тяжпром загибается, аграрный сектор переходит на Европейские Стандарты и также хиреет. Коммунальные ...
Слово V.I.P (Very Important Person - Очень Важное Лицо) ОЧЕНЬ тупое. Все люди важны. Мы все разные и в то же время мы все уровни. Чем более важный Папа Римский от бомжа? Ничем. Мне нравится, что Христос посещал проституток и таможенников, что висел на кресте ...