Как зарождалась любовь...

топ 100 блогов inbelousov08.09.2012 Я никогда не думал, что буду жить в Ленинграде.
Даже не мечтал никогда. Да и что я знал об этом городе, кроме того, что давалось в учебниках и литературе?
Съездить в Ленинград в дни моей юности мне не удалось... Потом уже, когда стал сам зарабатывать - как-то даже и не думалось. Вернее так, я всегда думал о Москве. И если я думал о том, где, в каком большом городе я бы хотел жить - то сразу всплывала Белокаменная!



Но судьба распорядилась таким образом, что на рубеже веков я с семьёй оказался в Нижневартовске.
Мне очень понравился этот город. Но жить в Вартовске всю жизнь....ну вот как-то "не торкало", даже не смотря на то, что мне даже погода там нравилась. Ну просто потому что я не очень люблю жару, а в Вартовсе её никогда и не было))).
Но... эти северные города, с их наступлением в 15.00 вечерами...постоянный авитаминоз...Короче нет.

В 2003 году мой единственный сын заканчивает среднее образование. В Вартовске он учился в гимназии, в классе с медицинским уклоном. Вот так, в семье ни с той, ни с другой стороны не было докторов, а ребенок с детства хотел стать врачом.
Странная эта штука - судьба.
Но... желание ребёнка - для меня закон. И поэтому мы стали его понемногу готовить для поступления в медицинский вуз в Москве. Ну просто потому что... если ты закончил любой не столичный вуз, то сделать в будущем карьеру - не получится.
Я знаю это по Армии. Нужно было отучиться в "правильном" училище и тогда много легче было бы служить.) Но это так - моё личное оценочное суждение. )
Пару раз мы отправляли ребёнка в Москву на каникулы, одного, что бы он походил и подумал. Вот он и надумал и выбрал Питер.)
Сын сам, без нашей помощи (да я бы и не стал никогда платить за поступление) нашел и поступил в Военно-медицинскую Академию, на факультет подготовки гражданских врачей.
Теперь надо немного рассказать для всех немедиков. ВМА - это "колыбель медицины в России" По-сути, с организации этой Академии и было положено начало всей медицине в России. Здесь одни из самых лучших специалистов страны. А такие профессии, как ожоговые - это вообще за гранью - они просто чудеса творят.
Короче - ВМА - это самое лучше, что есть.
Факультет подготовки гражданских врачей. Это "группка гражданских" в военном вузе. Моему сыну повезло поступить в ВМА, потому что образование давалось очень качественно, и всякие там штучки с переплатой и пересдачей - не прокатывали. В силу того, что "заразы такой в ВМА" не было. А значит - учить и работать приходилось на хорошо и отлично.

Сын у меня один, поэтому его решение - для нас с супругой закон.
Поступил и Ура! Мы принимаем немедленное решение о переезде вместе с ним в Питер. Ну а что нас должно еще держать в Вартовске? Чего там нам делать? Работать и деньги зарабатывать? Дак их можно везде заработать... А вот ребенка в 16 лет можно и потерять...Я не о мелочной опеке говорю. Все, кто знает меня и видел моего сына - подтвердят, что он серьезнейший молодой человек, которому никогда не нужна была нянька. С самого рождения.
А может быть это мы сами хотели в Питер?))) Тоже возможно. Представился такой шанс - его надо использовать.

15 августа 2003 года мы впервые в жизни сошли с трапа самолета в Санкт- Петербурге.
В одной руке у меня клетка с Васильком (подобрал котеночком на жд вокзале Вартовска), а в другой - лимонное дерево.
Нестандартный такой переезд)))
Через интернет мы нашли квартиру на три дня, она оказалась на Съезжинской, На Петроградке. И вот таксист повез нас через Невский... Ничем не передаваемое ощущение...
Три дня мы прожили на этой съмной квартире и за это время смогли найти еще одну съёмную квартиру, но уже на Тихорецком проспекте, как раз напротив Сосновки. И стали ждать... результата приёма. Волновались, а вдруг ... напутали чего-нибудь...
Но всё оказалось правдой - ребёнок поступил!

Через пару дней я улетел обратно в Вартовск - закрывать дела. Но задержаться пришлось немного дольше - продавал свою долю в бизнесе. За этот период мы поняли, что жить на Тихорецком проспекте - это просто "застрелиться легче". Транспорта никакого))), маршрутки идут с Бугров битком, а метро было прерывистым и ехать надо было до Лесной... короче, как всегда, агент нас надул))) лихо так сдал квартиру зная о проблемах с транспортом.))) И ещё... мы сразу же вспомнили мультик про Масяню, где она говорила про трамваи:"А в пять утра они начинают разъзжаться". Короче, идет трамвай по Тихрецкому...а в нашей съёмной квартире начинает всё дребезжать и качаться. Ну и естественно, ты просыпаешься в пять утра, что нисколько не помогает дальнейшему хорошему настроению))).

Супруга молодец. Она "выбегала" эту нашу квартиру. Но еще надо было сделать так, что бы эта квартира - понравилась сыну.) Потому что покупали квартиру для него, для его будущей семьи. Мы думали - пару лет поживем с ним и съедем.)
Она нашла таки нашу сегодняшнюю квартиру и нашла за такие приемлимые деньги в год 300 летия СПб, что даже до сих пор не верится в это!
К 15 ноября 2003 года я закончил все дела в Вартовске и уже окончательно прилетел в Питер. Уже в свою квартиру.)

С этого дня начался мой путь в новейшей моей истории.
Сначала Питер мне очень и очень не понравился. Очень.
1. Грязный и запущенный.
Это как "блеск и нищета куртизанок" - он знавал великие времена, но сейчас... всё было до такой степени грязно и неухожено, что порой вызывало искреннее недоумение. Если сделать пару шагов в сторону от Невского - и можно было попасть в такие трешевые места, что... оторопь брала.

2. Люди.
С кем бы я не общался из местных - на них лежала печать нездорового соревнования со столицей. Видимо генетическая память быть жителями столицы способствовала этому. Но я ... не увидел того гостеприимства, что постоянно противопоставляют Москве. Мне петербуржцы показались какими-то пришибленными , что ли... Давно уже не столица, а всё пыжится чего-то... Так же и люди. В обоссанных подъездах - зато называется "парадная"...
Короче, не фонтан.

3. Погода.
Это вообще треш. Даже после Нижневартовска, даже после его перепадов температуры до 30 градусов за день.
Питерская погода, особенно зима - это за гранью понимания. Особенно вместе с тем, что улицы не чистят от снега, а засыпают солью и вот эти соляные реки текут везде и всюду. Ливневка не работает. Ботинок даже на сезон не хватает.
Ну и конечно же - серость, сырость и ветра...
Я никогда до этого так не замерзал. Я мёрз в дублёнке, в той, в которой легко переносил вартовские -40....Здесь же -10 и я уже не знал куда себя деть...

4. Театры.
Посетили все знаковые. ВСЕ. Выбрали только один - им. Комиссаржевской. Остальные... ну не торкнули, что ли. И опять это же ощущение, что постоянно все что-то кому-то пытаются доказать. В частности - Москве. Мол, мы тут тоже чего-то стоим! А Москве на это наплевать. Она вальяжная и богатая, ей на провинцию - вообще с высока.

5. Музеи.
Я не могу смотреть картины в музеях Питера, особенно в Зимнем. Они все бликуют. Так выставлен свет, что ничего невозможно увидеть. И то ли дело - Третьяковка - можно в мельчайших подробностях рассмотреть всё.)

6. Магазины.
Продуктовые - это вообще - настоящие сельпо. В то время еще вокруг метро были стихийные рынки из ларьков... - это вообще - жесть! Что берёшь, что это такое - каждый день рулетка! Вот где уж мутная водичка!
Хорошо, что в это время открылся первый Лэнд на Владимирской площади и мы смогли начать покупать продукты.)

Вот с таким негативом я начал свою жизнь в Питере.
МНЕ ВСЁ НЕ НРАВИЛОСЬ!!!

Точно также я не понравился и Питеру.
Чувствую, что он меня не принимает. Ну просто не принимает и всё. Ну не чувствую я себя как в родном городе...
И я начал искать в облике не только негатив (пусть и объективный), а начал искать позитив. И о, чудо!
УЛЫБНИСЬ МИРУ - И ТОГДА МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ В ОТВЕТ!
Так просто и так сложно, одновременно!
Долго, непростительно долго мне пришлось до этого доходить! Лет шесть, наверное.
И вот уже где-то с 2009 года... я начал чувствовать себя много лучше в Питере! Я почувствовал как он стал мне ближе и роднее...Меня стало тянуть возвращаться быстрее и быстрее!!!

А в последний раз, кода я прилетел из Челябинска (в ночь с 5 на 6.09), ступил на трап, мне в лицо Питер бросил пригоршню дождя! И я обалдел от счастья! Чуть не заплакал - таким это всё было желанным и таким родным, что ли!!!
Я счастлив!!! Счастлив возвращаться в МОЙ город! Счастлив тому, что я теперь могу служить ему не за страх, а за совесть!
И мне так легко и комфортно, что я не знаю другого города в мире, который бы смог переманить меня к себе.
Даже Москва.)))

Питер - фореве!

Зы. Я никоим образом не хотел обидеть своми словами петербуржцев. Поверьте, это просто мой взгляд со стороны. Был. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока идешь в горы, наступления осени как-то не замечаешь. Сначала потому, что банально темно и все время задираешь голову к звездам - в абсолютной темноте, закрытый от побережья холмами, вид яркого звездного неба завораживает. Попробую на днях (точнее - ночью) выбраться наверх поснимать ...
И снова 121 школа Днепропетровска помогает нашим бойцам на передовой.    Преподавательский состав,родители и школьники собрали очередную посылку. А также ребята провели урок патриотического воспитания, где гостями были наши солдаты - парни с Северной трибуны (фан-сектор ФК Днепр) ...
Вышла передача Пусть Говорят про Нетоварищескую Встречу казаков с цыганами в Ёбурге... Чумовая получилась передача... Олдфишер уже обсуждал эту историю, но в передаче всплыли чумовые детали... Во первых выяснилось, что врут в этой истории все... В начале передачи появилась жена ...
Реакция большинства людей на предыдущий мой пост http://paolo-74.livejournal.com/116723.html была такой: это ведь невозможно, есть же законы. В то время, а речь шла о 00-02 годах, законы если и были, то они ни фига не работали. И сейчас ситуация не многим лучше. Вот свеженький ...
Это просто шикарно: Народные депутаты сегодня на закрытом заседании поддержали в целом законопроект № 4802 "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины " относительно права на образовани ...