Воскресная байка. Воспоминания о детстве и юности.

топ 100 блогов inbelousov09.09.2012 Воскресенье.
Пожалуй, я отлежался вчера. Сегодня чувствую себя много лучше. Отсюда появилась возможность просто повспоминать и рассказать как было тогда, когда "деревья были большими".

Моё детство и юность прошли в г. Шумиха Курганской области.
Я рос обыкновенным дворовым пацаном. И до сих пор, когда я что-то случайно делаю "не в теме", то супруга качает головой и приговаривает "Шуми-и-иха, чего уж тут взять"! То есть, "можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда". Но я работаю над собой)))



Детство и юность - это самая лучшая пора жизни.
Мама была молодая, отец жив - здоров и жизнь казалась будет длинной и безоблачной!
Я не буду вспоминать сегодня про то как мы работали с детства и зарабатывали себе карманные деньги. Нет. Сегодня я хочу рассказать о том, чем я увлекался.

Физическая подготовка.
Ну уж я не знаю как и что было в других деревнях и городах, а у нас если парень не мог подтянуться на турнике - то это был "чмо". А с чмырями мы не общались. Никогда. Что бы не заразиться.)
Возле моего дома была посажена тополиная аллея. Между двумя такими стволами мы вбивали трубу (или лом) и вот тебе весь турник.
И всё.
До содранных мозолей с ладошек рук.
Жаль, что я сегодня такое же "чмо", как были некоторые в детстве.) Поправлю руку и опять в зал пойду.

Склёпка, подъём переворотом, выход на две руки, солнышко - непременные элементы, которые каждый уважающий себя пацан должен был сделать на одном дыхании.
Двадцать выходов на две руки - да раз плюнуть!
Склёпка? Да это: легкотень легкотенистая.
Подъём переворотом вообще не считался за элемент.
И только солнышко шло по высшему разряду. Я крутил на одной руке. Бывало и срывался))) Кстати, крутили без ремней. Это был высший шик! Ну у пацанов, сами знаете, свои приколы.)
Вот так мы и проводили своё свободное время.

Интересные были понятия по драке.
Дрались только до первой крови и только один на один.
Мы были "патовские", жили в районе ПАТО (производственное автотранспортное объединение), на краю города.
А были еще разные там районы - центральный, 9 -я школа, Шанхай и др.)))
И вот если ты идешь провожать девушку после кино, то тебя не трогали пока ты шел к её дому вместе с ней.
Что бы не позорить перед девчонкой.
Ну а когда проводил, то тут уж... приходилось и "помахаться". Ну махач был простой, как я уже говорил - до первой крови и только с тем, кто вызывал тебя на "честный бой". А нефиг "наших девчонок кадрить" - точно ведь?)
Так что - физическая подготовка была в чести даже еще и поэтому.

Спортивные секции.
Одно время у нас открыли ДЮСШ по велосипедным шоссейным гонкам. Народу туда записалось - весь город. Просто потому что каждому на лето выдавали свой велосипед и гоняй сколько хочешь.
Я не пошёл. Видимо меня с детства не торкало быть в массе.))) По мне ближе и роднее был простой бокс.
Секцию бокса у нас вёл главный врач райбольницы. Он просто любил бокс и любил возиться с пацанами. И всё свое свободное время отдавал нам, пацанам. У нас не приветствовалось задираться и быть зачинщиком в драке. Если он узнавал об этом (а он как-то узнавал всегда) то против тебя выпускали на ринг самого лучшего бойца и он тебе давал такого, что больше желаний задираться и кичиться, что ты боксер - не было))).

Школа.
В школе я учился хорошо. Даже отлично. Средний балл у меня получился - 4,75. Это не мало.
Я всегда был старостой класса, потом одновременно еще и комсоргом. Постоянно участвовал во всех школьных, районных, городских и областных олимпиадах по физике и математике. Эти два предмета у меня были любимые.
Естественно, антипооды - русский язык и литература - самые не желаемые)))
Про школу, вернее, про школьную пору можно рассказывать часами... всего было в достатке. Но это уж у каждого из вас своего хватает.

Дворец пионеров.
Здесь я учился фотографировать. Был такой кружок. Смена-8м, а сначала Школьник - вот и всё оснащение в то время).
Но я даже однажды выставлялся! Моя фотография попала на общегородскую выставку. Чему я был очень рад и гордился!
Шашки. Совершенно случайно научился играть и доигрался до Чемпиона города среди школьников.
А вот шахматы не пошли. Дома мы играли с отцом, расчертили табуретку, раскрасили её и вперёд... но, что-то они меня не торкнули. Хотя выигрывал частенько.
Чем я не занимался никогда - это танцами, хотя музыкой увлекался.

Музыкальная школа.
В 1973 году меня "отдали" в музыкальную школу", что бы .... а дальше я не знаю мотивацию своих родителей, зачем они это сделали, кроме как - "мы не хуже других"...
Но я это понимаю только сейчас.
Закончил школу я в 1978 году. Учился играть на баяне. Естественно, играли и в ансамбле, и даже у нас было трио баянистов. Так что - когда я стал прописывать "Схему (технологию) прохождения заказа" - то знание нотного стана и нотной записи легли в основу написания! Вот ведь где помогло и аукнулось).

Всё это закончилось в одночасье, когда закончилась средняя школа.
Вся беззаботность улетела как дым... правда в военному училище мы еще тоже были придурками... но уже по окончании - всё встало на свои места.

Моё счастье, что я никогда не переставал мечтать и верить в Деда Мороза. И это мне всегда-всегда помогало и помогает!
И сейчас я знаю, что "моя голубка уже пролетела между Сциллой и Харибдой" - я это видел! Поэтому мне так легко живётся!

Удачного выходного дня, друзья!

Зы. А я ещё сегодня продолжу "отлеживаться", хотя самочувствие много лучше вчерашнего. Но всё еще "не айс".)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
+31 на солнце, 8 в тени, по колено снега, серёжки орешника в пыльце, апрель... ...
оригинал поста здесь Пост об уменьшении стоимости "продуктовой корзины" в Болгарии вызвал много вопросов, поэтому приведём конкретный пример розничных ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. Август 2011 г. Лулео. Швеция. Тихий голос за спиной: - Господи... Как ты одет?... Я всё понимаю, лето, ...
Сколько денег в детском кармане? Российская статистика и немецкий опыт - в "Народной экономике". Но сначала - об амбициозном эксперименте, стартующем уже в следующем месяце.   Паспорт, медицинский и пенсионный полисы, и все это - на ...