Помним...1 сентября 2004 года. Беслан

топ 100 блогов vitalidrobishev01.09.2021 Помним...1 сентября 2004 года. Беслан

1 сентября 2004 года группа чеченских террористов захватила здание школы  №1 в Беслане где в это время проходила праздничная линейка. Бандиты загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды.

Террористы действовали чётко и продуманно — выбили все окна, чтобы невозможно было применить газ, заминировали здание, заняли круговую оборону. Любой штурм в таких условиях неизбежно привёл бы к огромным жертвам.

Лидером боевиков был некий Руслан Хачбаров. В 90-е он жил в  центральной России — и, как это часто случалось в те времена, был связан с чеченским криминалом. Во время одной из разборок в Орловской области он застрелил нескольких армян, после чего бежал в Чечню, где присоединился к отряду Бараева.
За три дня осады чеченцы так ни с кем и не вступили в переговоры, за исключением бывшего лидера Ингушетии Руслана Аушева — через него передали якобы надиктованную самим Басаевым записку с требованиями вывести войска из Чечни, признать ее независимость в обмен на обещание отказаться от терактов.

3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины. Бой шёл тяжело. Школа имела запутанную планировку, чеченцы рассредоточились по разным помещениям, под руки спецназу лезли разъяренные местные с автоматами. Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.

Именно штурм и неясные требования террористов вызвали и до сих пор вызывает больше всего вопросов. Достаточно сказать, что следствие по делу длилось долгие годы и в нем осталось много неясностей.

Есть несколько ключевых моментов, которые до сих пор не ясны: действительно ли танки и огнеметы пошли в дело только после того, как последнего заложника вывели из здания? Из-за чего произошел взрыв в спортзале, который убил значительную часть заложников и фактически стал сигналом к штурму?

В Беслане погибли 333 человека, в основном дети. Про бесланский теракт сняты десятки фильмов, написаны десятки книг, но ясности в этом деле нет и вряд ли будет при нынешнем руководстве РФ..

Вскоре после трагедии Путин выступил с обращением к народу, пообещав принять ряд мер для укрепления безопасности.
Через несколько дней выяснилось, что эти меры — отмена губернаторских выборов и назначение руководителей регионов из Москвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас начали всплывать снимки снятых с хранения 57-мм зенитных автоматических пушек С-60. Разработка этих зенитных автоматов началась еще в 1944 году, а производство осуществлялось с 1950 по 1957 годы. Казалось бы, зачем такой антиквариат. Как оказалось, не всё так просто. С-60 и ...
Немного револьверов от уличного художника: Очередной шедевр: Стиляги: Человек  паук: Дедуля любит пострелять: ©TOVEN Street Art ...
Произошло то, чего все так опасались. Группа солнечных пытен "AR1944" выбросила мощную вспышку. Исходя из того, что сейчас эта активная зона направлена в сторону Земли, стоит ожидать различных негативных явления связанных с данным событием. [more] На данный момент визуальная ...
Привет, я тридцатидвухлетний Тарас из Москвы. У меня интернациональная семья  и я со своей женой Таней отправился за приключениями,  в это не легкое время для наших родин. В пятничный день, а точнее раннее утро 20 февраля  2015 года, была запланирована поездка  на Украи ...
Ароматное разнотравье Августовское тягучее безделье... Бредберевское вино из одуванчиков Так приятно зарыться носом в подушку колкого стога, а потом лежать, бездумно глядя в небо и лениво течь вместе с облаками в страну Вечного Лета. Даже если нет рядом стога - его всегда можно соорудить ...