рейтинг блогов

Мертвые души

топ 100 блогов vitalidrobishev01.09.2021 Мертвые души

Кремлевские власти намерено завышают данные о количестве жителей в стране - то есть, в частности, лгут о больших расходах, рассчитанных как раз на численность жителей.
Естественная убыль населения РФ при этом продолжает расти, и только за семь месяцев 2021 года превысила полмиллиона человек. В Кремле это, разумеется, объясняют коварством пандемии, но в реальности смертность в стране растет уже не первый год. А за два последних года РФ потеряет более миллиона человек. Избыточная смертность в РФ подсчитывается более-менее точно.
А общее население страны явно завышено на несколько миллионов человек. Не случайно в справочнике ЦРУ население РФ в июле 2021 года оценивается почти на 4 миллиона человек меньше, чем сообщает Росстат.

По официальным данным, естественная убыль населения в РФ с января по июль 2021 года включительно составила 512,5 тысяч человек. Это почти на 200 тысяч превышает показатель аналогичного периода 2020 года, следует из опубликованных на днях данных Росстата. По информации этого ведомства, за семь месяцев прошлого года естественная убыль населения составила 316,3 тысяч человек.

Эти цифры Росстат посчитать в состоянии, а вот с общей численностью населения отчего-то имеются проблемы. Вероятно, они связаны с тем, что население РФ – ключевой экономический показатель. Так что именно для манипуляции цифрами он оценивается с большим разбросом. В Организации экономического сотрудничества и развития считают, что население РФ на 2 миллиона меньше данных Росстата. А в открытом справочнике ЦРУ население РФ оценивается на июль 2021 года на 3,9 миллиона человек ниже, чем у Росстата.

Таким образом, разброс оценок численности населения превышает 3%. И это, естественно, сказывается на точности душевых экономических показателей.
Мало того, что ВВП или доходы населения оцениваются с большой погрешностью, так еще и неточность по численности населения фактически удваивает погрешности душевых экономических показателей.
Эксперты поясняют: численность местного населения завышают в регионах, региональным властям это нужно для получения большего финансирования из Москвы и возможности сохранить, к примеру, фельдшерские пункты хотя бы в некоторых деревнях и поселках. В реальности, к тому же, в процессе миграции жители уезжают в ту же Москву на заработки, но остаются прописанными в своих населенных пунктах, что также позволяет регионам настаивать на имеющихся цифрах.

Переписи населения ситуацию особо не меняют - жители крупнейших городов в глаза не видели живых переписчиков. Сказалась низкая оплата труда - в переписчики пошли студенты, не заинтересованные в процессе и очень часто заполнявшие анкеты, что называется, с потолка.

Признаки завышения численности демографы выявляют по несовпадению числа и пропорций смертей и рождений с общей численностью населения. Например, численность населения Ингушетии завышена примерно на 60% – вместо реальных 330-335 тысяч в официальной статистике числится свыше 500 тысяч человек.
Высокий уровень приписок населения отмечается также в Дагестане, КБР, КЧР, Калмыкии, Мордовии и в других регионах.

Количество жителей в РФ очевидно меньше, чем то, что называют “кремлевские”. Соответственно, мимо официальных отчетов все эти годы шли и реальная смертность, и внешняя миграция из РФ.

Сейчас эти три-четыре миллиона “мертвых душ” очень удобны Путину и компании - как во время проведения очередных “выборов”, позволяя легко набирать необходимое большинство, так и при фиктивном подсчете разного рода оптимистических показателей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(про Телегу) Жизненно необходимо как можно чаще напоминать пользователю, какие разработчики молодцы. В идеале делать это постоянно, после каждого апдейта заспамливая его сторисами от своей технички, которые мало того, что неотключаемые (отключение уведомлений о сторяках это не совсем то) ...
Убеждена, что все сделанное владыкой Хрисанфом будет вечным светом продолжать озарять наши души, вселяя в них надежду и укрепляя веру в добро, справедливость, в процветание нашего края. Вечная и благодарная Ему ...
...
View Poll: Пятницо!ps. Я колеса переодела и помыла машину! :)Ждите снега, льда, дождя, ...
Читая Интернеты -- с некоторым удивлением узнал, что новость про "электронные повестки" вызвала новую волну паники среди креаклов и близкой к ним социальной среды (и чуть ли не новый наплыв убеганцев где-то в районе Верхнего Ларса ))). Как по мне, так электронные повестки -- наименее ...