рейтинг блогов

Помимо COVID – или несколько слов о неожиданных положительных аспектах уроков

топ 100 блогов padolski04.04.2021 Помимо COVID – или несколько слов о неожиданных положительных аспектах уроков
«В конечном итоге вы можете использовать мРНК для экспрессии любого белка и, возможно, для лечения практически любого заболевания», - сказал президент Moderna Стивен Хоге в интервью Chemical & Engineering News ещё в сентябре далёкого уже 2018 года. «Это практически безгранично, на что она способна».

Время показало, что его слова оказались пророческими, на сколько это выясняется сейчас.
Технология информационной РНК (мРНК), которая лежит в основе первых вакцин против COVID-19, которые должны быть одобрены, в настоящее время нацелена на многие другие инфекционные заболевания, против которых в настоящее время пока нет эффективных прививок.
Moderna, например, сообщает о ранней работе над вакцинами против ВИЧ, вируса Зика, цитомегаловируса и гриппа.
Немецкая же компания CureVac, вскоре должна опубликовать результаты клинических испытаний своей собственной вакцины против мРНК COVID-19, работает уже над вакцинами против бешенства, Лассы, желтой лихорадки и малярии, а также над универсальной вакциной против гриппа.
Компания BioNTech, которая в партнерстве с Pfizer разработала вакцину на основе мРНК COVID-19, также работает над вакциной против гриппа, но в основном вернулась к своей основной деятельности - разработке терапевтических методов лечения рака с помощью мРНК.

Точно так же, как вакцины с мРНК стимулируют нашу иммунную систему распознавать и атаковать вирусы, исследователи сейчас разрабатывают вакцины с мРНК, предназначенные для распознавания и атаки раковых клеток.
BioNTech в настоящее время проводит фазу 1 клинических испытаний своих препаратов для лечения мРНК, направленных на лечение рака груди, яичников, меланомы, мочевого пузыря и немелкоклеточного рака легких.
Moderna разрабатывает методы лечения опухолей с помощью мРНК, включая персонализированные противораковые вакцины, которые позволяют получать индивидуализированные лекарства, предназначенные для одного пациента за раз. Компания секвенирует раковые клетки отдельного пациента, чтобы идентифицировать до 20 различных белков, которые не производятся в нормальных клетках. Затем создаётся вакцина, мРНК которой экспрессируют новые раковые белки, с целью тренировки иммунной системы для идентификации и атаки опухоли пациента.
Эти персонализированные вакцины можно комбинировать с другими противораковыми препаратами, такими как препарат Кейтруда, ингибитор контрольных точек компании Merck.
Такие лекарства прорывают молекулярный щит, который опухоли используют, чтобы скрыться от иммунной системы организма.
Результаты исследования фазы 1, опубликованные в ноябре, показали, что комбинация была значительно более эффективной против рака головы и шеи, чем стандартное лечение.

С другой стороны, неутешительные результаты исследования колоректального рака показывают, что вакцины с мРНК всё же не являются универсальной панацеей от рака.

Нацеливание терапии на легко расщепляемые мРНК непосредственно на участки солидных опухолей также является проблемой.
Однако стартап Strand Therapeutics использует инструменты синтетической биотехнологии для создания молекул мРНК, которые направляют свою терапевтическую нагрузку на определенные ткани и органы. Компания разработала схемы мРНК, биологическая активность которых внутри клеток может быть настроена в зависимости от размера доз обычных лекарств, таких как антибиотик доксициклин.

Терапевтические возможности технологии мРНК выходят за рамки инфекционных заболеваний и рака.

Компания BioNTech сообщила в январской статье в Science, что ее экспериментальная невоспалительная мРНК-вакцина купирует симптомы рассеянного склероза у мышей, разводимых с состоянием, отражающим болезнь у людей, не вызывая общего иммунного подавления.
Исследователи из Центра регенеративной медицины Бостонского университета сообщили о результатах исследования, в котором мРНК-вакцина заставляла клетки печени размножаться, чтобы восстановить повреждение этого органа.

Кроме того, технологии мРНК исследуются для лечения некоторых наследственных заболеваний.
Например, Translate Bio сейчас проводит клинические испытания своей мРНК для лечения муковисцидоза. Компания стремится доставить через небулайзер мРНК, кодирующую полнофункциональную версию дефектного белка при этой болезни легких. Moderna разрабатывает мРНК-препараты для лечения фенилкетонурии наследственного метаболического заболевания.

Одним из положительных последствий нынешней пандемии является то, что она ускорила разработку новых методов лечения мРНК, которые принесут пользу миллионам пациентов, не страдающих COVID-19, в ближайшее десятилетие!!!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Товарищ Анпилогов утверждает, что как ни крути, но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ и пост-вукраина будет высасывать из Руси ресурсы, так мало того, дескать вукры будут неминуемо НЕНАВИДЕТЬ Русь за крах их мечты. Дескать, ТАК сказал австрийский Генштаб, так тому и быть! Думаю, что ВСЁ это вряд ли. Ну, имее ...
Утром услышала по радио "воспитание толерантности у детей". Социальная программа такая. Вот у кого-кого, а у детей толерантность врожденная. Пока не услышат они от взрослых: "чурка", "черно*опый", "хачи" (до сих пор не знаю значения этого слова, и ...
Вот уже вторая мамаша в нашем доме оформила для своего сыночка-наркомана инвалидность. Здоровые детины-пенсионеры ходят как старички, по прежнему бухают и колятся, сидят на лавочках во дворике. Тошнит смотреть. Сволочи! Три года назад была с дочкой на очередном нашем переосвидетельствовани ...
По сравнению с предыдущими руководителями Минобороны России, Шойгу могу отнести к самому талантливому руководителю. За годы руководства МЧС, не могу вспомнить ни одного провала в ведомстве. Считаю, что его очень вовремя назначили на должность главы министерства обороны. С Сердюковым его не ...
Сидим в кафе. Я говорю своему другу: - Смотри, хорошенькое платье на девушке. - Мне не нравится, - отвечает друг. - Почему? Такое красивое. - А, я понял - в нем совершенно непонятно, какая у девушки фигура. И еще у нее колготки белые. - Классно же - белые ...