рейтинг блогов

Полный репортаж с самого крупного митинга в Первоуральске

топ 100 блогов gusev_a_v19.12.2021
Полный репортаж с самого крупного митинга в Первоуральске

Как уже сообщал ранее pervo.info в Первоуральске прошел разрешенный властями митинг против куар-кодов и повышения тарифов на теплоснабжение.

Власти митинг разрешить-то разрешили, но сделали максимум, чтобы простые горожане на этот митинг не попали и чтобы в «загоне» тусовались только «штатные» активисты.

Перед началом митинга. Полиция организовала «загон», огородив площадку турникетами
Перед началом митинга. Полиция организовала «загон», огородив площадку турникетами

У неорганизованных посетителей полиция требовала наличия масок и предъявления документов. Автор этих строк отказался предъявлять документы, но его пропустили только после того, как он представился и назвал год рождения.

Как пояснили полицейские мы сейчас вас «…пробьем по базе данных. Может вы в розыске!»

Полиция проверяет документы и переписывает фамилии , входящих в «загон» митинга
Полиция проверяет документы и переписывает фамилии , входящих в «загон» митинга

Среди идущих на митинги сразу разнесся слух, что полиция переписывает фамилии и потом о участии в митинге (разрешенном!!!) сообщат работодателю. Многие работники бюджетной сферы тут же развернулись и ушли. Некоторые остались, но наблюдали с внешней стороны «загона».

Тем не менее, многие первоуральцы все же решились участвовать в митинге и это, безусловно, делает им честь.

Полиции и нацгвардии было очень много, дежурил полицейский ПАЗик. Некоторые СМИ указали, что видели рядом автозак. Подтвердить этого не могу.

Полицейский пазик
Полицейский пазик

В общем, этот митинг окончательно разделил всех людей на «аристократию» и «чернь».

Что касается числа собравшихся, то СМИ называют разные цифры, в зависимости от ангажированности: около 100 до 300.

Полиция заставляет женщину на улице надеть маску
Полиция заставляет женщину на улице надеть маску

Как написал после митинга на своей страничке в фейсбуке организатор митинга Максим Ездаков в митинг поддержали: юрист Иван Волков, оспаривающий через суд куар-коды, Ирина Скачкова координатор партии «Гражданская инициатива», лидер свердловского Левого фронта Худяков Андрей, активист Бустаманте Эмилио, движение «Тагил за перемены» и активист с Нижнего Тагила Татьяна Балакина, активисты КПРФ из Асбеста Татьяна Панькина вместе с Натальей Крыловой, депутат Малышевской городской Думы Наталья Темеров, гусар Свердловской области Ярослав Ширшиков. Были и первоуральцы: Нина Бажукова, Александр Чулков, Анатолий Гаврилов и автор этих строк, который из всех вышеперечисленных знает только самого Ездакова, его гражданскую жену Наталью Крылову из Асбеста, Анатолий Гаврилова и Нину Бажукову.

Наталья Крылова привезла группу поддержки из Асбеста
Наталья Крылова привезла группу поддержки из Асбеста

Остальные с первоуральской информационной повесткой никогда не пересекались. По крайне мере, припомнить никого не удалось.

Депутаты первоуральской городской думы на мероприятии замечены не были. Отсутствовали там и депутаты ЗакСО Елена Чечунова и Алексей Дронов.

Понятно, что приезжие, за исключением Крыловой, с первоуральскими проблемами не знакомы вообще или знакомы очень поверхностно, поэтому митинг был сконцентрирован на борьбу с куар-кодами – темой общероссийской и понятной всем выступающим.

Полиция пыталась остановить группу с монархическими флагами без масок и предъявления документов, но эти люди прошли
Полиция пыталась остановить группу с монархическими флагами без масок и предъявления документов, но эти люди прошли

А тема повышения платы за отопление для митинга в Первоуральске куда важнее. По той простой причине, что на ситуацию с оплатой за отопление митинг в Первоуральске хоть как-то повлиять может. А на куар-коды не может повлиять никак. Потому что указания о их введении идут не из Екатеринбурга, и даже не из Москвы. А кукловоды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наших криков из Первоуральска не услышат.

А теме платы за теплоснабжение на митинге было уделено недостаточное внимание.

Напомню, первоуральские депутаты попросили губернатора о повышении платы за отопление для населения. Мотивировали они это тем, что в бюджете не хватает денег.

Однако это враньё!

Даже митингующие делились на тех кому без маски и предъявления документов можно и на тех кому нельзя
Даже митингующие делились на тех кому без маски и предъявления документов можно и на тех кому нельзя

Денег в муниципальном бюджете достаточно. Просто эти деньги используются не в интересах жителей города.

Например, на муниципальный деньги куплен дворец водных видов спорта, который сейчас стоит разломанный. Кто уполномочивал органы местного самоуправления тратить деньги на универсиаду? Универсиаду проводит государство – государственный бюджет легко бы справился и без наших копеек.

Почему же дума проголосовала за покупку дворца? Потому что олигарх Андрей Комаров готовился продать Новотрубный завод и бассейн в Первоуральске ему стал не нужен.

Откуда известно, что Воробьева голосовала за тариф и что меха она носит из шиншиллы, а не из кошки — не ясно. Но тему шиншилл активно педалирует один из первоуральских пиар-менеджеров/Фото из фейсбука Натальи Крыловой
Откуда известно, что Воробьева голосовала за тариф и что меха она носит из шиншиллы, а не из кошки — не ясно. Но тему шиншилл активно педалирует один из первоуральских пиар-менеджеров/Фото из фейсбука Натальи Крыловой

Нынешним летом муниципальное предприятие построило к проходной предприятия «Киберсталь» отличную дорогу. Зачем органам местного самоуправления тупиковая дорога к проходной частного предприятия? А затем, что это предприятие принадлежит олигарху Андрею Комарову.

Если бы в период предвыборной кампании эти депутаты признались, мол, мы идем в думу не исполнять наказы избирателей, а волю олигарха, то их вряд ли кто выбрал.

И вот теперь они просят повысить плату за отопление, чтобы в выгоде остался другой олигарх.

Для понимания цифр: город на покупку у олигарха бассейна потратил почти столько же сколько в середине 2010-х годов предприятие СТК тратило на замену теплосетей за три года!!!

Таким образом обращение депутатов к губернатору можно расценивать как факт предательства интересов избирателей.

Даже если считать по головам к середине мероприятия собравшихся было около 300 человек
Даже если считать по головам к середине мероприятия собравшихся было около 300 человек

В связи с вышесказанным pervo.info предложил внести в резолюцию митинга недоверие нынешнему составу первоуральской городской думы и создать инициативную группу для подготовки отзыва депутатских полномочий у нескольких депутатов.

Необходимо восстановить справедливость и выгнать вон депутатов, если они не докажут, что не голосовали за повышения платы за теплоснабжение.

Организатор мероприятия Максим Ездаков инициативу pervo.info не поддержал. На своей страничке в фейсбуке он опубликовал резолюцию митинга в соответствии с которой ни одно из наших предложений не прошло.

Резолюцию митинга:

1. Отменить пропускную систему по QR кодам на территории Свердловской области

2. Потребовать от губернатора Свердловской области и Федеральной антимонопольной службы не повышать плату на отопление сверх норматива.

3. Пригласить губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Первоуральск на встречу с жителями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
As-Safir утверждает, что на территорию Сирии уже переброшены десятки российских военных специалистов, которые активно занялись “реабилитацией армейских подразделений". Целью России, кроме прочего, является предотвращение возможного ...
вечером ехал из библиотеки на метро и потом троллейбусе .видел на перекрестке- у парка Сосновка- новый -огромный плакат . при подписании контракта- на сво -получишь  1 100 000 руб.  около 11 000  евро.  потом зарплата 210 000 руб.  около 2100 евро  в ...
Сегодня Никита Михалков ругает Ельцина и требует признать его политику преступной. «…Я лично с глубоким уважением отношусь к Борису Николаевичу, он мужчина, мужик, а Россия, как известно, имя существительное женского рода, и ей нужен мужик», - раз за разом повторял Михалков при живом Ел ...
На  эту заправку   в Волоколамске я подъезжал   в воскресенье  ранним утром. Нельзя сказать, что настроение  было   хорошее,  но вроде бы проснуться я уже проснулся.  Заправщиками  там в основном были пожилые мужчины  ...
Освоив соцсети на курсах "Бабушка онлайн", одинокая бабуля стала публиковать в пабликах "отдам за шоколадку или чего-нибудь к чаю" фотки вещей. Но пришедшим, вещь она сразу не отдает - сначала чай. И незадачливые любители халявы вынуждены долго выслушивать бабкины разговоры. А бабка ...