«Полку» граждан прибыло, брат? | Владимир Некрасов

топ 100 блогов Владимир Некрасов07.04.2012

5 апреля  «в России ряд известных политиков, общественных активистов и деятелей культуры объявили о создании Комитета гражданских инициатив.

Согласно официальному сообщению, ее учредители рассчитывают создать «инфраструктуру поддержки гражданских инициатив», с помощью которой они будут открыто оппонировать действиям власти. Среди первоочередных проектов Комитета — «Справедливый суд», «Открытый бюджет», «Прозрачная полиция», «Здравоохранение для всех».

Как отмечается, новая структура на внепартийной основе объединит профессионалов из ключевых сфер: экономики, науки, образования, культуры, здравоохранения для определения и реализации наилучшего варианта развития страны.

В организацию вошли, в частности, бывший министр финансов Алексей Кудрин, губернатор Кировской области Никита Белых, президент общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман, директор Института современного развития Игорь Юргенс, а также телеведущие Владимир Познер, Николай Сванидзе и кинорежиссер Юлий Гусман».

Заявление о создании Комитета гражданских инициатив, первоочередные проекты Комитета и список инициаторов создания Комитета читайте здесь:  http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.196904.html.

Это событие знаковый этап в развитии гражданского общества. Учредители Комитета отнюдь не оппозиционные «маргиналы», а представители истеблишмента России.

Граждане, вошедшие в Комитет, привносят в процесс гражданского строительства свой политический, практический и организационный опыт и личным примером демонстрируют преобладающий социально-политический мейнстрим современной России.

Хочется верить, что им «по плечу» привлечь к решению, безусловно, значимых для страны первоочередных проектов Комитета крупнейших и авторитетных ученых, политиков, экспертов, представителей профессиональных сообществ, бизнесменов и предпринимателей, гражданских активистов.

Более того они обладают научно обоснованными программами социально-экономического и политического развития России, не востребованные правящим тандемом.

Создание Комитета привнесет, помимо прочего, здоровую политическую конкуренцию в формирующееся гражданское общество. Нет сомнений, что свои программы будут предложены оппозиционными политическими партиями и гражданскими организациями.

Открытое обсуждение конкурирующих программ и проектов позволит обществу, обосновано и рационально, выбрать оптимальную программу политического, социального и экономического развития демократической, правовой и цивилизованной России граждан.

Пожелаем новому Комитету результативной и созидательной работы, брат?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За самой банальной причиной увольнения может скрываться увлекательная история. И вот десять таких непридуманных историй. За организацию экскурсии В одной из школ Оклахомы Хизер Кейгл, учительница с десятилетним стажем, взяла своих учеников на экскурсию в гипермаркет Walmart. Так ...
Как заметил Сергей Минаев "Мы уже привыкли к пиздецу - охуеть стало не так то просто". Но к рекламе "Яндекс-Маркета", про закупку детских товаров для школы - прямо, слово в слово, цитирующая сцену из "Страх и Ненависть в Лас-Вегасе", меня жизнь не готовила. Это такой мета-мета-мета ...
«7 сентября 1951 года в диспетчерской на улице Урбан-стрит в Берлине-Кройцберге взимается сбор за проезд автомобилей из советского сектора. Плата примерно такая же, как дорожный сбор, который Народная полиция взимает с транспортных средств с ...
Как известно, понедельник начинается в субботу, однако порой суббота может обернуться понедельником. Так в этот раз и получилось - в том смысле, что свои впечатления от двух фэнтезийных сериалов я обычно выкладываю по субботам, но по техническим ...
От слухов о реформе образования граждане, конечно, сильно напряглись. Я и сам ...