рейтинг блогов

"Покидая нашу Землю, обещали мы, что на Марсе..." В Израиле открыт первый завод

топ 100 блогов vitaviktoria27.06.2021

Наткнулась вчера на любопытную новость:  Стартап Future Meat Technologies Ltd. открыл первый в мире завод по производству искусственного мяса в городе Реховот, Израиль. 

На фоне ковида, футбола, саммитов, конфликтов и санкций выглядит она совершенно безобидной и прошла незамеченной. Уверена, что многие восприняли её совершенно спокойно, считая подобные разработки заделом на отдаленное будущеересурсы планеты не безграничны и человечеству надо думать, как оно будет выживать дальше. Предлагаю почитать внимательнее:

«Разработчики говорят, что имеют амбициозные планы. В частности, они хотят заменить курятники и бойни биореакторами для производства мяса на основе клеток, которые никогда не были частью кого-то живого. Ежедневно на заводе будут производить 500 килограммов культивированного мяса, что эквивалентно 5 тысячам гамбургеров.

Ожидается, что процесс производства искусственного мяса приведет к снижению выброса парниковых газов на 80% и уменьшению использования пресной воды на 96 % по сравнению с традиционным производством.

Покидая нашу Землю, обещали мы, что на Марсе... В Израиле открыт первый завод

Сейчас завод может производить культивированное куриное мясо, свинину и баранину. Это искусственное мясо изготавливают без использования сыворотки животных или генетической модификации. Вскоре планируют запустить линию производства искусственной говядины.

В компании уверены в быстром достижении уровня себестоимости, который позволит новому производству изменить ситуацию на рынке, сделав  культивированное мясо доступным для всех и доказав, что оно может быть вкусным и полезным.

Future Meat Technologies планирует вывести свою продукцию на полки магазинов в США до 2022 года, а затем расширять сферу деятельности в других странах.»/источник/

*****

Судя по планам, новый продукт появится на прилавках магазинов совсем скоро.  И, думаю, что буквально в ближайшее время мы все узнаем о феноменальной пользе искусственного мяса, которое и накормит, и, заодно, избавит от всех болячек. И о том, что все употребляющее его, попадут в царство небесное еще при жизни.

Дальше людей просто лишат альтернативы, резко ограничив количество количество мяса, произведенного естественным образом. И не стоит надеяться на «своих кур и яйца» — у нашей бывшей страны, например, есть огромный опыт, как запретить людям заниматься приусадебным хозяйством.

Когда-то нам обещали, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Затем — просто нормальную жизнь в мире нормальных людей. Но «что-то пошло не так» и «не с нашим счастьем»...

Эпидемия наглядно показала, как хрупки и призрачны все достижения демократии, насколько схожи устремления властей разной политической направленности и насколько  просто лишить людей элементарных прав и свобод (загнать рядовых обывателей в карантины, локдауны, ограничить передвижения и лишить права на работу, заставить добровольно-принудительно прививаться и т.д). 

Цифровизованные стойла, где люди будут есть и пить, что дадут, а спать, размножаться и думать по разрешению, это уже совсем не фантазии Оруэлла. Кстати, довольно символично, что этот проект реализовывается именно в Израиле, демократия в котором является весьма «дисциплинированной».

А что касается мяса, не проще ли попытаться рациональнее организовать производство, распределение и потребление? На производство некоторых сортов деликатесного мяса для «элиты» разнообразных природных ресурсов тратится во многие разы больше. Возможно ограничения и запреты нужно начать именно с продуктов и товаров высших ценовых сегментов?  И предложить этим людям взамен супервкусное и полезное искусственное мясо? )

И не говорите мне про рынок - где вы видите свободный рынок в нынешних условиях...

А вы бы стали есть мясо, выращенное подобным образом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, Адам был создан совершенным. Ведь его создавал лучший специалист по генной инженерии, которого только можно представить. Но возникает вопрос - почему, если он был таким совершенным, он решил ослушаться Бога? Обычно на это дается квази-ответ - "свобода воли". Но это на самом д ...
Северо-восток г Купянска р-он местного парка ...
Чёрная пантера: Ваканда навеки. Black Panther: Wakanda Forever. Супергеройский фильм. Режиссёр Райан Куглер. Не знаю, как такое могло случиться, но первый фильм этой саги про Черную ...
      "Шли месяцы, и жизнь в лагере шла своим чередом. Стояло лето 1944 года. Погода была теплой. Работа была неприятной, но мой организм справлялся с ней легче, чем с тяжелым трудом на заводе.        Члены моей бригады постепенно установили связь ...
Гречишкин Павел Моисеевич. Озеро у Марухского ледника. 1977 г. ...