рейтинг блогов

Киевские балконы. Георгиевский переулок 2

топ 100 блогов vitaviktoria20.06.2021

По этому адресу в самом конце Золотовороской улицы  находится один из самых оригинальных киевских домов - огромный жилой дом командного состава Киевского военного округа, спроектированный и построенный в 1936-1937 годах одним из лучших киевских архитекторов советского периода Иосифом Каракисом.

Киевские балконы. Георгиевский переулок 2

Дом считается выдающимся образцом украинского конструктивизма с элементами украинского барокко. 

Балкончики на доме тоже есть, интересные в плане декора и конструктивно.

Киевские балконы. Георгиевский переулок 2

О Каракисе и его работах я уже писала и не раз, в частности о проектах строительства Дома офицеров, здания Национального исторического музея и дома-самолета возле метро Печерская. Они выделяются тем, что помимо чисто технических и прикладных достоинств тщательно вписаны в существующую городскую среду.

И в ходе проектирования этого дома автор выполнил целый комплекс сложных градостроительных задач. Он передвинул предполагаемое место строительства на несколько десятков метров от фундаментов снесенной незадолго до этого Георгиевской церкви (дабы не осквернять святое место), а на месте церкви разместил сквер. Логично решил перспективу Золотоворотской улицы, поместив в центре византийский фронтон дома.  

В рефрен с Софией расположил на крыше дома элегантную башенку со шпилем, заканчивавшимся звездой. Башня гармонично сочеталась с Андреевской церковью, находившейся далее. По периметру одного из ярусов башенки были расположены барельефы работы Ивана Кавалеридзе.

Киевские балконы. Георгиевский переулок 2

На старом снимке из Википедии первая слева это наша башенка, за ней колокольня Софии и чуть правее вдали просматривается Андреевская церковь.

Киевские балконы. Георгиевский переулок 2

Дом сильно пострадал во время войны, восстановительные работы были закончены только в начале 50-х годов, в ходе которых дому были возвращены утраченные элементы декора и башенка. 

А дальше, говорят, все было, как в плохом анекдоте. Вскоре после окончания реставрации в город приехала польская делегация, и Вацлав Гомулка, прогуливавшийся возле Софийского собора, ехидно спросил у Хрущёва «почему в Киеве осталось столько церквей?»… На следующей неделе башню разобрали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тогда этот пост для вас! Ещё успеете подготовиться к празднику. 6 оригинальных идей, как красить яйца на Пасху Драже, цветы и переводные тату surfingbird.ru А мы вчера ...
Кто о чем , а я опять про еду ))) А вы даете деткам 2-3леткам сосиски ? Какие и как часто ? Какие - это в смысле чтобы "детские" было написано или без разницы ? В натуральнрй оболочке или полиэтилене ? Я как-то купила детские-куриные в натуральной - они же вообще не чистятся ! А я такая, ...
Издательство Thames & Hudson вслед за книгой New Vintage Type выпустило вторую часть — New Ornamental Type. В ней 5 моих иллюстраций! Это уже шестая книга в которой опубликованы мои работы. Книжка интересная, рекомендую всем любителям хенд-мейд тайпографи. ...
Добрый вечер!Отзовитесь, пожалуйста, те кто пользовался этим сайтом (желательно ...
Я обещал новогоднее коммюнике, так я его напишу. Главное, что произошло для Катедры в прошлом году – это некоторое смещение акцента с обсуждении внешних вопросов на внутренние по принципу закона, а вернее соотношения Парето – 80% тем относится к внешнему безладдю, а 20% к внутреннему. ...