рейтинг блогов

пока не доешь, из-за стола не встанешь

топ 100 блогов mi3ch14.10.2018 пока не доешь, из-за стола не встанешь

Из статьи: «Как устроены детские сады в Швеции»

В шведских детсадах примерно 70 процентов персонала с дипломом вуза.

В Швеции малыши начинают ходить в сад с 18 месяцев.

Один из трендов — так называемые лесные детсады «без стен и потолка», где большую часть дня малыши проводят на улице. Они играют, обучаются и даже спят на свежем воздухе под навесом вплоть до минус 15 градусов мороза.


Для шведских детсадов довольно типично формировать разновозрастные группы. В некоторых садах есть только смешанные группы всех возрастов — от года до пяти. В группе обычно 15−25 человек. На пять детей — один педагог.

Муниципальный детсад открывается в 6.30 утра. В 7.30 уже сервируют завтрак. В восемь часов все выбираются на часовую прогулку во двор.

То, что в наших садах и школах принято считать учебными планами, шведские педагоги называют проектами.
— Например, в этом семестре мы работаем над проектом по теме «Лес», — говорит Александра. — Педагоги делят детей на группы. Одни идут на прогулку в лес изучать растительность, другие — знакомиться с животным миром, третьи в это время рисуют лес, а четвертые строят из картона макет станции по переработке мусора. На протяжении семестра каждый ребенок успевает попробовать все виды активностей. И на выходе он имеет не сухие теоретические знания о том, какие в лесу есть деревья и звери, что происходит с древесиной после вырубки, а сам изучает и познает мир.

В графике детей хватает развивающих занятий — гимнастика, танцы, пение и даже йога. В полдень — ланч по системе шведского стола. С двух лет малыши сами накладывают пищу. Есть педагоги не заставляют.
— Но просим хотя бы попробовать, прежде чем сказать, что я не буду рыбу или тефтели. Бывает, что дети отказываются от мяса или картошки, но набирают на шведском столе овощной микс. Питание — это их выбор. Если начнем заставлять, это только отобьет у ребенка охоту.

Точно так же, по просьбе родителей, дети могут не ложиться спать в тихий час.

— Если ребенок не привык спать днем, никто не заставляет. С бодрствующими в соседней комнате слушаем сказки на CD, — описывает порядки педагог. — Бывает, дети усаживаются на матрасы, а мы читаем им книжку. А еще всегда прислушиваемся к желаниям самих малышей: некоторым хватает для отдыха пяти минут сна, другим нужен час или полтора. Никаких проблем: если ребенок выспался, он может подняться. У нас это не делается по свистку или будильнику.

В Швеции нет никакого разделения на игры для мальчиков и девочек.
— Для некоторых активностей мы делим детей на группы. Но по гендерному признаку — никогда. Более того, мы уходим от рамок. Кто решил, что девочки должны быть хорошенькими, а мальчики — мужественными? Читая сказки, стараемся описывать принцессу прилагательными «классная» или «крутая», а не «красивая» и «милая», чтобы не укоренять стереотипы.

В игровой комнате детсада висят маскарадные костюмы — от рыцарских до платьев королев. Педагоги рассказывают, что мальчики часто любят надевать пышные розовые юбки, а девочки с интересом примеряют воинственные образы.
— Некоторые мальчишки приходят в платьях уже с утра. Мы не препятствуем и не осуждаем. Лишь иногда спрашиваем: «Почему ты так сделал?». Важно, чтобы ребенок сам понимал причину. Но он свободен в своем выборе.

В шведских садах большое внимание уделяется взаимоотношениям в группе. Дошкольников учат говорить об эмоциях, не стесняться слез или проявления радости. А если возникает спор, малыши сами приходят к педагогу и просят рассудить, кто неправ.
— Это не называется «ябедничать» или «стучать», — подчеркивают работники сада. — Детям важно разобраться и не замалчивать конфликты. С самых ранних лет мы учим уважению личности. Например, есть правило «не трогай мое тело до тех пор, пока я не разрешил». Ребенок усваивает, что есть границы личного пространства, которые нельзя нарушать

На прогулку подрастающие шведы выходят в ярких жилетах. На спине написан адрес и название сада на случай, если ребенок потеряется.

— В группе часто собраны представители разных национальностей и религий. Все приходят из дома со своим бэкграундом. Поэтому мы держим в голове: нужно вспоминать не только про Рождество и шведские национальные праздники, но и объяснять, как мусульмане и представители других конфессий придерживаются своих традиций. — Бывает, родители запрещают своим малышам общаться с детьми, которые исповедуют другие религии. В шведском детсаду все равны.

Плата за садик в Швеции составляет максимум три процента от общего дохода семьи.

пока не доешь, из-за стола не встанешь пока не доешь, из-за стола не встанешь пока не доешь, из-за стола не встанешь пока не доешь, из-за стола не встанешь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постоянные читатели моих рассказов хорошо знакомы с привычкой Шерлока Хомса раскрывать тонкости своего дедуктивного метода лишь после окончания расследования.  Этот ритуал хорошо известен всем верным  почитателям моего скромного таланта. Парадоксальные, но безошибочные выводы ...
Дабы люди несведущие могли сойти за своих в соционике, я решил сделать небольшую памятку. Давно не секрет, что признаком логика является огромный лбешник. У остальных непонятных слов, таких как рационал, тоже есть свои характерные признаки. Вот они Сопоставляя признаки нетрудно определ ...
Сегодня я решила поддержать флешмоб, который начала замечательная vixymixy , и меня в него позвала. Мне кажется он интересным не только с той точки зрения, что можно вспомнить что-то давно любимое и забытое, или узнать новое, но и с той, что каждый человек, принимающий в нем участи ...
Подлетая к Токио видели гору Фудзияму. При регистрации на обратный рейс специально поменял свое сиденье на сиденье по правому борту самолета, чтобы еще раз полюбоваться Фудзи, да ...
Служащий банка в Германии уснул на рабочем месте в момент перевода денег со счета на счет: он нажал кнопку «2» и вместо 64,2 евро на счет ушло 222222222,22 евро. Ошибку быстро обнаружили и исправили, но в инциденте обвинили и уволили 48-летнюю служащую банка, в чьи обязанности входил ...