рейтинг блогов

Пока дети не видят

топ 100 блогов irina_sbor10.12.2019
Недавно Сваты в гости приезжали.
После свадьбы детей это была наша первая встреча в неофициальной обстановке.
Поэтому я так волновалась, так волновалась, что не узнала никого! Поехали с бывшим Мужем встречать их, и … я никого не узнала!
Конечно, я думала, что  приедут  солидные взрослые люди. Сваты приедут.  В пальто, в калошах и в кашне. Дождь лил проливной, как же без калош и кашне?
И, пока я глазами-то растерянно хлопала,  на меня накинулись  с объятиями двое моложавых граждан, в светлых куртках, спортивные, подтянутые… Сваты!


Пока дети не видят



Так начался наш первый семейный уик-энд, в котором приняли участие тётушка Валя и бывший Муж.  Как всем уже известно, у нас с ним очень высокие отношения.
Детей на нашу семейную вечеринку мы не пригласили. Потому что их ЗОЖ и занудство нам бы сильно помешали.  Очень сильно! Мы им обещали, что будем вести себя прилично, будем читать вслух Гегеля и Шопенгауэра и пить морковный чай. Без сахара. Чесслово!
Да, детей с нами не было, но зато был дождь. Он лупил со всей дури, и нам пришлось сразу ехать домой и садиться за стол, а что ещё в такую мерзкую погоду делать? У меня был план прогуляться  по новой велосипедной дорожке вдоль берега Финского залива. И куда этот план? Уж лучше Шопенгауэра читать…
Ну и вот.
Короче мы все так волновались, так волновались, а Сватья всё время повторяла, что вечером они уедут непременно назад, домой, в Питер, потому что им неудобно меня обременять.  Сват пытался откреститься от этого плана,  а бывший Муж заявил, что  остаться у меня на ночь это счастье и вообще, какие электрички в такую погоду?
Я отвечала, что в такую погоду и хороший хозяин собаку не выгонит, а я уж тем более, и гостей никуда не пущу, хотя на бывшего Мужа моё гостеприимство не распространяется.
От взаимного волнения и во имя взаимопонимания мы немного выпили коньяку, ибо, что ещё могут делать культурные люди в такой омерзительно тёмный и тоскливый день.
Выпив коньяку, мы перестали волноваться, и завязалась приятная беседа людей, приятных во всех отношениях.
Мы обнаружили, что у нас много общих тем для разговора, и что все мы любим друг друга и бабушку Валю и как нам повезло и лучших родственников  и не надо.
Мы говорили прекрасные тосты и радовались, что дети от нас далеко вместе со своим ЗОЖом и они не мешают нам сдруживаться во имя братства семей и мира во всём мире.
Семейная посиделка была в самом разгаре, когда я вдруг вспомнила, что давно не видела свой телефон и не слышала его ласковый голос. Я побрела его искать по квартире, не нашла, позвонила сама себе по городскому телефону, ничего не услышала и поняла, что мобильник я где-то потеряла, а где не помню.

Для просветления ума я хлебнула ещё коньяку и вспомнила, что последний раз видела свой телефон в машине бывшего Мужа. Когда мы стояли у платформы, в ожидании электрички. И я бодро объявила, что надо идти к подъезду дома бывшего Мужа, окружить его машину, звонить во все телефоны и слушать, не отзовётся ли мой мобильник. А если он не отзовётся – идти на станцию. Может быть, он валяется там, где-нибудь под дождём.

Сваты радостно согласились идти хоть куда, хоть на велосипедную дорожку по берегу Финского залива. А бывший Муж почему-то не обрадовался.
Бывший Муж почему-то стал бормотать, что ему и здесь хорошо, и если нам  так надо, то мы можем идти сами,  окружать и слушать его машину сколько угодно, и если мой телефон лежит там, то он потом мне его вернёт в лучшем виде, но потом, а сейчас он никуда идти не собирается.
Я сказала, что без хозяина мы чужую машину окружать и слушать не будем, потому что это чревато. Поэтому мы пойдем все вместе  окружать и слушать.
Бывший Муж стал прикидываться немощным, вскрикивать, что у него болят ноги, идти он не может, и чтобы мы бросили его у меня дома. Вместе с кошкой и бабушкой.
Но мы были непреклонны.
Мы выпили ещё коньку и стали деятельно собираться в поход. Окружать и слушать.
Бывший Муж забубнел, что пешком он ходить не может, поэтому поедет только на таксо.
Сваты поинтересовались, как далеко живёт бывший Муж, и сколько времени мы будем ехать на таксо.
Я сказала, что в нашем микроскопическом городе всё близко, но мы  ездим на таксо, потому что у нас такие причуды.
Сваты очень удивились,  но виду не подали, и мы поехали на таксо, которое, чтобы совсем уже не позориться, повезло нас кругами. Минут пять везло и, наконец, привезло.


Пока дети не видят


Мы окружили машину бывшего Мужа, позвонили и стали слушать. Мой мобильник дико взвыл!
И я полезла за ним в салон.
Мобильник валялся под креслом, достать я его никак не могла, да и вылезти из салона тоже. Я запуталась в своих ногах, руках да ещё голова постоянно мешала.
Телефон выл, Сват и бывший Муж давали ценные указания, и тут Сватья, женщина миниатюрная и хрупкая, железной рукой решительно вынула  меня из салона и ловко достала мой телефон.
Усталые, но счастливые, мы решили зайти к бывшему Мужу в гости  попить чаю и порадоваться жизни.
Мы украсили собой его неуютное холостяцкое жилище, и он всё не хотел нас отпускать, и вид его был печален и одинок.
Но мы решительно вышли на улицу и  под дождем, ветром и холодом весело потопали кругами  домой.
Потопали кругами, чтобы хорошо подышать свежим воздухом, потому что если идти напрямик, то это так рядом, что и подышать не успеем.
И вот надышавшись кислорода, мы вернулись за наш стол с едой и коньяком.
И мы уютно сидели за столом и разговаривали о всяком,  радуясь, что с нами нет детей и их ЗОЖа. 
Усталые,  но счастливые  глубокой ночью мы разбрелись по комнатам.  И спали крепко, утомлённые нашей первой встречей, которая прошла в очень тёплой и дружественной обстановке!

На следующий день, когда я проводила Сватов на электричку, позвонил сын и строго спросил, как мы провели вечер. И я отчиталась, что мы подробно изучили основные положения критики Гегеля Шопенгауэром, наслаждаясь морковным чаем. Без сахара.
Чесслово!!!


Пока дети не видят

Текст украсили акварели художника Лин Чинг Че (Lin Ching-Che)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с ...
Заодно у ув. bohemicus прекрасный комментарий, в том числе и по выше означенному поводу. Всё же умение формулировать мысль кратко, чётко и одновременно ёмко - это самое важное для пишущего публично. И несомненный предмет зависти со стороны тех, кому этого не дано. "Меня ...
Абсолютно народный, но всего лишь заслуженный артист Николай Парфенов. Король эпизода, звезда «Фитиля» и «Ералаша». Попробуйте сыграть роль серого, безликого управдома с набором таких же серых и пустых фраз, сделав его образ феерическим. А Парфенов играл только таких, на его счету ...
Недавно германский гуру фитнеса Джо Линднер пожаловался подписчикам, что уж здоровья не хватат тренироваться, чтоб поддерживать такую красивую форму. А через две недели взял, да и умер. В возрасте 30 лет. Ну что я могу сказать-то... Земля пухом конечно, но кто сказал, что это вот красиво? ...
 привет, меня зовут Ира. я с недавних пор живу в Израиле, в Бат Яме, учу иврит и подтягиваю английский, занимаюсь сыном, вяжу игрушки, но в основном пребываю в изумлении по поводу того, что я живу у моря, мне все кажется, что так не бывает, что я в ...