рейтинг блогов

Праздники, которые мы выбираем

топ 100 блогов irina_sbor25.11.2019
Почти год в моей квартире не было букетов цветов.
Не до того было.
А тут недавно я купила свою любимую альстромерию, цветок, незаслуженно задвинутый в угол цветочных павильонов.
Когда-то один добрый человек показал мне удивительную способность этого цветка постепенно распускать все бутоны до последнего и стоять долго-долго, радуя и восхищая.
И с тех пор я частенько покупаю альстромерию, забывая название и тыча в них пальцем.

Праздники, которые мы выбираем


И вот я купила альстромерию и новые занавески на кухню. Занавески повесила, позвала тётушку и долго пытала её вопросом.
- А что у нас на кухне изменилось? А?
Тётушка стала охать, рассматривать столы, заглядывать в шкафы, потом расхохоталась и сказала, что у нас новые занавески.
И я сказала да, новые занавески, скоро Новый год и в нашей квартире  должны быть обновки.
И мы с ней порадовались, что у нас такая уютная квартира, и красивые занавески и букет настоящих цветов. Вслух порадовались. А про себя подумали, что это будет первый новый год без мамы…
Цветы в вазе, как  всегда, вызвали справедливый интерес гостей, которые бывают теперь  часто и весело. Они рассаживаются на кухне и спрашивают, глядя на цветы, какой праздник?
Праздник Уютного дня и Тихого вечера, говорю я, потому что каждый день нашей непростой жизни мы должны принимать как праздник, и стараться празднично его проживать.

Однажды, на работе, на меня напал маниакально-депрессивный заскок, и я пристала к коллеге, человеку мудрому, уверенному в железной логике всех жизненных событий.
Я пристала к нему с воплями, как жить, всё плохо, везде плохо, темно, холодно и все врут. Все врут, и никто не знает, что будет завтра, и нет ни веры, ни надежды, ни любви, как жить, спросила я его.  Не ожидая никакого совета и ответа. Просто так спросила. Потому что мне было плохо. И хотелось крикнуть: «Доколе??»
- Дома  - ответил умный коллега. – Дома ищи спасение. Дома тепло и уютно. И пахнет пирогами. И это твой мир, в котором есть любовь.
- У меня дома есть только тётушка и кошка – стала ворчать я.
- И любовь. К тётушке и кошке. И тепло. И тихо. И на кухонном столе цветы в вазе, и чашки с чаем, и роман Тургенева.
- Да знаю я, знаю, - отмахнулась я, - и жёлтый абажур и белая скатерть, но это уже …
- Не уже, - коллега перебил меня – а всегда. Дом - это то, что мы создаем сами. И неважно, какие бури гремят за окном. Дом  зависит только от нас, от нашего воображения, от нашего сердца. Дом может душить и угнетать и убивать. И Дом может быть надежным лекарством от проблем, тихим убежищем от бурь, реаниматором и восстановителем. Всё зависит от тебя. Чем ты его наполнишь – тем и будешь пользоваться. Кстати, я заметил, что Дом  - это накопитель наших эмоций и настроений. Он может годами копить наши чувствования, чтобы потом вдруг планомерно выдавать нам же порции этого богатства. Зла или добра. В зависимости от того, что мы в Дом несём…

Я замолчала, потому что коллега был прав.

На самом деле, он говорил не так художественно, как я написала. На самом деле, он сказал более коротко и грубо, но я решила приукрасить его мудрые мысли и выложить их на всеобщее обозрение. Я люблю делиться мудрыми мыслями с миром.

Ну и вот.
И я вспомнила, что давно не покупала цветы, и что скоро Новый год, и наш Дом тоже должен получить обновку, и кухонное окно преобразилось, и тетушка радовалась, и наступил Тихий вечер.
А потом пришел Уютный день. Праздники, которые устраиваем мы сами и для себя.

Праздники, которые мы выбираем


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова небольшая иллюстрация, на этот раз — к позавчерашней статье ( Тыц ). Поскольку версий было много, и все такие вкусные, а тут — как раз случай из практики. Ходит ко мне на приём один мужичок. Точнее, заглядывает: Николай (ну, мы-то с вами знаем, что на самом деле его зовут и ...
Помните о Четырех всадниках Апокалипсиса? Википедия говорит, что до сих пор нет единого мнения, что именно олицетворяет каждый из всадников, однако их часто ...
Каньон Антилопы, Аризона, США     Уменьшено: 88% от оригинала 550x413px. Нажми для увеличения!   Этот каньон, вероятно, один из самых красивейших каньонов. Индейцы навахо окрестили его Тсе, что означало В«Место, где вода ...
Недавно ехал в такси. Дорога была долгая (более часа) поэтому разговорились с таксистом. Он рассказал, что работать в таксомоторную фирму устроился пару лет назад, а до этого их семье хватало собственного магазина, зарегистрированного на ИЧП его жены. Сейчас после повышения ...
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин полагает, что у россиян недостаточно развито так называемое "чувство налогоплательщика". Выступая на Дне открытых данных на площадке Фонда развития интернет-инициатив в субботу, 2 марта, он заявил, что россиян почему-то мало интересует, куда ...