Роль личности в истории

топ 100 блогов irina_sbor03.12.2019
По-моему у личности в истории самая главная роль. Личность и делает историю. И плохую и хорошую.
Я очень люблю писать о личности, делающей хорошую историю. И осознавать, что вот не было бы этого человека, так и жизнь была бы тусклой и скучной.
И не звучала бы в городе мирного атома и флагмана атомной энергетики «Торжественная месса Св. Цецилии» Шарля Гуно.
Если бы не было этого человека, этой личности в истории нашего городка. Юрия Ванаева.


Роль личности в истории
фото из интернета


Юрия Ивановича Ванаева я знаю много лет.
Уникальный человек, талантливый, смелый, рискованный.
Очень энергичный, просто сгусток энергии, согревающий своим теплом наши сосновые райские кущи.
Музыкант, композитор, дирижер, педагог, певец, организатор.  Перечислить все его проекты, все его коллективы невозможно. Он настоящий строитель, настоящий созидатель. Он строит и строит в  нашем городке очень качественную музыкальную культуру. И часто делает это не благодаря поддержке городских властей, а вопреки. Эх, нет пророков в своем отечестве…

 Я иногда думаю,  а что если бы Юрию Ивановичу всегда помогали осуществлять все его грандиозные проекты? Вот тогда наш Сосновый Бор  гремел бы не только как город атомных энергий, но и как город высочайшей музыкальной культуры…Эх…
Но не будем о грустном.  Будем о прекрасно-радостном.

Недавно в нашем городке завершился  ещё один грандиозный проект Юрия Ванаева - фестиваль «Русские сезоны-2019».
Два месяца в концертных залах Соснового Бора звучала музыка под девизом «Мастера искусств Санкт-Петербурга – работникам Ленинградской АЭС»
Я, к сожалению, попала только на закрытие фестиваля, которое состоялось в спортивно-концертном комплексе «Энергетик».
Честно говоря, этот большой  дворец с бассейнами и спортивным залом, не очень  подходит для концертов, зато…
Зато футбольные ворота, загнанные в угол, сполна насладились высоким искусством классической музыки!


Роль личности в истории


Все трибуны и стройные ряды  пластиковых стульев партера были заняты благодарной публикой.
С каким-то неприличным вызовом алела пятерка VIP-мест. Прямо в центре перед солистами и дирижёром.
Кресла краснели. Им было неловко, что VIP-зрители не явились, а не VIP постеснялись занять эти лучшие места зала..
Ну да ладно. Мы с подругой Ольгой сидели роскошно! На первом ряду сразу за ударной группой. Поэтому меня так удивил айфон на пюпитре с нотами.
Концерт был составлен безупречно.
С творчеством великого Шарля Гуно нас познакомили талантливые молодые и не очень музыканты и певцы. Государственный симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический», хор Санкт-Петербургского государственного университета и хор Ленинградской АЭС.
Были исполнены арии из опер и «Торжественная месса Св. Цецилии» 
Меня поразило всё!

Во-первых, музыканты оркестра. Они такие молодые и красивые!
Вот смотрела я как-то архивные записи симфонических оркестров 50-летней давности, так там одни старые дедки за пюпитрами сидят. Благородные, конечно, монументальные, но такие старые!
А здесь одна молодежь. Я думаю, что это прекрасно!

Во-вторых, хористы хора. Если знаешь, что это не профессиональные коллективы, что певцы приходят на репетиции  после работы и учебы, хочется каждого обнять и пожать ему мужественную руку.
Потому что пели они необыкновенно хорошо, проникновенно, ладно…
Это было профессиональное пение. Но сколько сил и терпения должно быть у руководителей этих народных коллективов, чтобы достичь такого высокого уровня!
Да просто убедить людей петь в хоре, вечерами, после работы, когда так хочется отдохнуть и побыть с семьей!

Я могу себе это представить. Хотя не в подробностях, конечно.
Кстати, руководитель университетского хора Эдуард Кротман дирижировал оркестром.
А руководитель хора атомщиков Юрий Ванаев стоял в одном ряду со своими певцами и пел.


Роль личности в истории


Да, Юрий Иванович, когда берется за дело, растворяется в нём весь.
Вот так, стоя рядом со своими хористами, с чёрной папкой в руках, он пел мессу Гуно и слушать эту волшебную музыку можно было бесконечно.  Улетая в небеса и возвращаясь на грешную землю с чистой душой и просветленным взглядом…
Конечно, такому концерту да зал бы побольше! Чтобы много людей могли вот так взлетать в горние дали и возвращаться просветлёнными...

Вход на фестиваль был бесплатным, по пригласительным билетам.
Финансировала проект атомная станция.
На мой взгляд, это очень удачное вложение средств. Финансировать проекты такого высокого уровня  – достойное дело.
Но мой маленький опыт в организации маленьких мероприятий подсказывает мне, как тяжело и, порой, невозможно тяжело организовывать такие масштабные проекты. Сколько сил и железных нервов требуют они! Поэтому я всегда так восхищаюсь   организаторскими способностями Юрия Ванаева.
И его безупречным музыкальным вкусом. Всё проекты Ванаева – это лучшие музыкальные произведения в исполнении лучших музыкантов.
Несколько лет назад он сделал проект «Поющий город». В день рождения Соснового Бора хоровые коллективы предприятий, организаций, учебных заведений пели на площади песни советских композиторов. Это было грандиозное зрелище! Честно говоря, такого количества хоров в городе на самом деле нет, просто горожане, объединенные одной идеей, подготовили в своих коллективах песни и спели их на площади. Но как спели, с какой радостью! У нас ведь так мало объединяющих идей и дел.
Юрий Иванович умеет объединять.
Когда я работала в Университете, он руководил студенческим хором.
Мы вместе  ездили в Выборг на участие в студенческих фестивалях. И я видела, как он работает с ребятами.
Он молодец. И дай Бог ему долгих лет активной творческой жизни, ведь в истории нашего городка так много чистых страниц!


Роль личности в истории
фото из интернета



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дискриминация непривитых во Франции: возмущённый народ готов взорваться Сегодня на канале Telegram Richard Citizen Journalist было выложено очень информативное частное сообщение о ситуации во Франции. Поскольку приблизительно то же самое осенью будет везде, текст растащили по всем ...
" Мы находимся на финишной прямой и, надеюсь, работа увенчается успехом. У обеих партий есть невероятно крепкая решимость сделать так, чтобы в случае возможного вторжения РФ на Украину для нее наступили жесткие последствия ", - заявил  Роберт Менендес , председатель ...
В позавчерашнем, кажется, посте про Чехова souris_rousse очень интересно заметила, что хорошие персонажи - это те, которым легко можно поменять пол и ничего от этого в их характере не поменяется (ну ориентация разве что, и то не факт). Если же при смене пола что-то начинает ...
Я таки тихо обалдеваю от противников ювенальной юстиции. Вместо того, что бы защищать свои гражданские, трудовые, социальные права, выступать за них, бороться за них,- они всю свою энергию тратят на то, чтобы у их детей поменьше прав было. Потому ...
Зеленский хочет люстрировать Порошенко, всех министров и депутатов с 2014 года. - Думаю, самое малое, что можно сделать сейчас - это навсегда лишить их всех возможности участвовать в управлении государством, - подчеркнул Владимир Зеленский. - Предлагаю в перечень должностей, подпадающих ...