Пока мороз не грянул

топ 100 блогов irina_sbor19.11.2019
Райские кущи нашего городка активно зеленеют.
Вовсю раскидывают листья папоротник, голубика, заячья капуста и ещё другая неведомая мне растительность.
Для конца ноября северо-западного края эта природная веселуха, конечно, настораживает.


Пока мороз не грянул


Чего это? Как бы хочется спросить у представителей флоры. Чего это вы все так возбудились и полезли навстречу… серому небу, туману и слякоти?
Сидели бы в земле, затаились, силы берегли для весны. Всё равно по календарю зима, значит, зима.
Скрючьтесь, замрите, признаков жизни не подавайте,  как бы хочется посоветовать этим бодрячкам. Уйдите во внутреннюю эмиграцию. Там тихо и спокойно. Листья и стебли целей будут.
А так. Повылазили на мрак Божий… Что вы ловите? Что вам светит?
Ну, немного свежего воздуха. Ну, ветерок вам листья потреплет. Ну, собачка мимо побежит и понюхает,  в лучшем случае, а то и … Ну, люди удивленно начнут рассматривать и мобильниками щелкать.
Ну и что???
А завтра-то мороз как грянет! Как кипятком ледяным вашу нежную зелень обдаст! Как скукожатся романтические порывы, как заледенеет трепетная плоть!
А оно вам надо?

Пока мороз не грянул

Никто ведь не гарантирует, что от такого крендебобеля вы весной отойдете и снова в рост пуститесь. Никто не гарантирует.
Мороз может так прихватить, что…
Прощевай тёплое солнышко, здравствуй земля сырая и дружок червячок! Дождевой.

Вот как бы хочется поговорить с этими природными смельчаками, спросить их, предостеречь…
Но невозможно. Зелень прёт, наплевав на календарь и осторожность.

Но справедливости надо отметить, что не вся прёт, не вся. Большинство сидит в земле по уши. Потому что сказали зима, значит, зима. Сказали мороз, значит, мороз. Сказали сидеть  и молчать, значит, сидеть и молчать.
Вот ведь.
Чего только на ум не придёт, когда идёшь задумчиво на работу….


Пока мороз не грянул


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 View Poll: #2008224 ...
В чисто лингвистическом смысле в современной Украине никаких проблем нет - все всё понимают и прекрасно себе разговаривают кому как удобно. И все это знают. И ни в какой защите русский язык не нуждается - он сам себя прекрасно защищает. Мне, как ...
                             Не буду корчить из себя специалиста по ближневосточным проблемам. Но, то, что сейчас происходит в отношении межу Ираном и Саудовской Аравией, находится ...
Фильм отличный (либеральная пресса со своей критикой в полном составе стройным шагом идет в сад). Михалков создал свой стиль, органичный и узнаваемый, и очень свободно в нем живет. Это достижение. Стиль этот преемственен классическому русскому (и итальянскому, что неплохо :) кинематогр ...
Интересная реакция на вторую часть нашумевшего фильма Аркадия Мамонтова "Шпионы"  была продемонстрирована со стороны Комитета Госдумы по безопасности. Один из руководителей этой структуры (зампред) Александр Хинштейн инициировал запрос в ...