Исследование законов мышления

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»18.01.2015

Мышление можно исследовать с точки зрения психологии, физиологии и с точки зрения математической логики. В первом случае исследуется сам человек в процессе мышления, независимо от того, насколько само мышление правильно. В качестве мышления рассматривается как бред сумасшедшего, так и детский лепет. Во втором случае рассматриваются просто законы правильного мышления абстрагированно от человека.

Цель мышления – познание истины, т.е. максимально объективной картины мира и своего места в нем.

С точки зрения психологии и физиологии инструменты мышления – это мозг, органы чувств и т.д.

С точки зрения логики инструменты мышления: анализ, синтез, тождество, аналогия и т.д.

Недостаток психологического анализа мышления состоит в том, что не рассматривается понятие истина, как цель мышления.

Недостаток логики в том, что не учитываются характеристики и цели самого человека.

Наверное, настало время для объединения этих двух направлений исследования мышления в единую науку законах мышления.

Мыслящий человек всегда стремится сформировать некую умозрительную картину мира, модель вселенной. И уже, исходя из этой модели, строится некая аксиоматическая база – фундамент всех наук, и в первую очередь математики. В зависимости от того, насколько правилен этот фундамент, зависит правильность наших дальнейших суждений и выводов, а также наших действий.

Представление о вселенной как о бесконечном пространстве, оказалось несостоятельным. Поэтому понадобилась новая модель вселенной, которая бы более точно отражала объективную реальность.

Такую альтернативную модель мы представили на рис. 3. На нем изображена вселенная в виде суперсистемы, содержащей в себе все системы и подсистемы. И каждая вложенная система является подобием суперсистемы.

Рис. 3

Рассмотрим для примера в качестве одной из систем планету Земля. Ее, безусловно, можно воспринимать как нечто целое, живое и развивающееся. Она включает в себя множество подсистем, одной из которых является человечество.

Каждый человек, в свою очередь, является уникальной системой, состоящей из подсистем (органов, клеток…).

Особенность человеческого мышления в том, что он способен воспринимать слово (например, «человек») как некую абстракцию. Когда мы произносим слово «человек», мы представляем не конкретного Ваню, Петю, Машу или Таню. Мы представляем некий образ человека. Или когда мы произносим слово цветок, мы представляем не конкретный цветок, а образ цветка, саму суть явления.

И наше мышление оперирует именно этими образами, сутями, а не их описаниями и частными характеристиками. Эти образы даны человеку свыше, от Бога, а не являются чем-то приобретенным в ходе жизни. В Коране сказано, что Бог научил человека именам. Видимо, имя – это и есть суть явления.

С точки зрения математики имя – это некое множество. Например, слово «лошади» означает множество лошадей разных мастей, пород, возрастов и т.д.

Кроме множеств явлений и объектов человек способен воспринимать свойства. Например, слово «черный» означает свойство цвета. Это тоже множество - всех объектов черного цвета. При этом оттенок не уточняется. Когда человек произносит просто слово «черный», он может иметь в виду великое множество оттенков черного. И для передачи полной информации всегда необходимо уточнение.

Эти множества можно перемножать, делить, объединять, вычитать и т.д. Например, пересечение множеств «черные» и «лошади» представляет собой множество лошадей черной масти. В математике существует специальные разделы – «Теория множеств», «Булева алгебра» , которые изучают множества и операции над ними.

Видимо, алгоритмы операций над множествами заложены в человеке с рождения и составляют основу мышления.

Очевидно, что животные таким способом мышления не обладают. А если и обладают, то в зачаточной форме, и то пользуются ей крайне редко. И только человек использует эту способность на все 100 процентов.

Животные воспринимают объект целостно – так, как есть, без классификаций, без отнесения к каким-либо множествам. С одной стороны, у такого способа восприятия есть свои плюсы. Оно более живое и целостное, и содержит всю полноту информации о данном конкретном объекте. Если цвет – то именно определенный оттенок, если запах, то уникальный, неповторимый запах и т.д.

Люди такую полноту восприятия утратили (в большинстве своем). И поэтому они, обладая более широким кругозором и более совершенным мыслительным аппаратом, не способны получить полную информацию о данном, конкретном объекте. Поэтому люди склонны делать ошибочные умозаключения типа «все бабы стервы», «все мужики сволочи» и т.п.

Однако, этот недостаток исправим, если вернуть человеку способность воспринимать мир объективно. И в первую очередь, для этого необходимо правильное мировоззрение, в котором мышление тесно связано с Я-осознанием: с телом, ощущениями, с жизнью.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чего же вы , суки, над человеком с ограниченными физическими возможностями издеваетесь... Именно такое чувство после просмотра выступления Юлии Самойловой на Евровидении. Некоторое время назад девушку использовали как козырную карту в разборках с Украиной .  Теперь решили, что ...
А вот это именно что не для «просто потрещать на тему», но просто в принципе интересно. Сегодня не-помню-как-его-имя, какому-то малолетнему дебилу из Волгограда, - дали 3,5 года тюрьмы за то, что он сжёг Коран около мечети, причём даже не идейно (думаю - он просто вообще равнодушен к ...
На предприятия N-ского района R-ской области стали приезжать посыльные из местной администрации и выдавать директорам предприятий переписные листы по количеству работающих на предприятиях с требованием заполнить и сдать в районную ...
Приглашаю на очередной выпуск Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах ". Все как обычно - встречайте новую героиню, знакомьтесь, общайтесь, задавайте вопросы! Для тех, кто хочет стать участником проекта, напоминаю - с правилами можно ознакомиться здесь . И доброго всем вечера!... ...
Считаю, что изредка можно позволять себе рукоприкладство. Особенно, когда какой-то самовлюбленный и самоуверенный мужик взвалил на себя труд дизайнера мебели. Посмотришь на его создание, и отчетливо так рисуешь себе уже и создателя. И даже, словочь, не стесняется просить денег ( между проч ...