Поговорим о народе России

топ 100 блогов rychkoff15.07.2013 Есть у меня предложение сегодня поговорить о народе России. Для начала - почему не о русском. А потому, что с критериями "русскости" у нас пока сложности. Кто-то считает, что для этого достаточно просто иметь восточнославянские корни, другие скажут, что для того, чтобы быть русским, достаточно просто считать себя таковым, третьи заявят, что русский - это непременно православный, а для четвертых быть русским означает вообще просто пить водку. Так или иначе, нынешняя идентичность народа России базируется скорее на кривом-косом, но хотя бы как-то работающем еще ельцинском понятии "россияне". Путин сюда вообще ничего нового не добавил, вместо построения идентичности предпочитая политтехнологии.

У нас часто оппозиция вздыхает, мол не такой ей достался народ. Мол не прошло даром татаро-монгольское иго и 400 лет крепостного рабства, которое один особо одаренный деятель недавно объявил отношениями "отца и детей". Да и 70 лет советской власти не приучили его к ответственности и свободе.

А еще народ России, говорят, пьет усиленно. Печень сажает, здоровье гробит. Да и вообще, как говорят, для иных интеллигентов слова "быдло" и "народ" - практически синонимы. Посему для установления демократии в этой стране нужно учреждать имущественный ценз. Между прочим, это идея не какого-то чиновника из Единой России. Это идея светоча русской оппозиции - Юлии Латыниной.

Хотя с другой стороны, народ России власть традиционно недолюбливает и у себя на кухне поругивает. Но будучи напуганным то ли 1917 годом, то ли "лихими 90-ми", выходить на площади и что-то требовать ссыт. "Лишь бы не было войны" (c).

В конце XIX-го века одни революционные деятели хотели идти в народ и просвещать его, учить разумному доброму вечному, да что-то из этого мало что получилось. Посему нынешняя оппозиция любит махнуть на него рукой, да думать в стиле "пора валить". В итоге валит, допустим, в ту же Турцию, где тоже многовековые традиции имперства, восточной деспотии и тому подобных "радостей". Но, тем не менее, народец оказывается гораздо активнее в политическом плане. Что сильно удивляет нашу оппозицию.

Так все-таки, кто ты, народ России? И что с тобой делать?

Народ России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В смысле, двух ежов! Сидел на балкончеке на даче, никого не трогал, вдруг, чую - кто-то в кустах шароёбится. Спустилсе, пошол смотреть. Темно, хоть глаз выколи, но изредка какие-то подозрительные пыхтения доносятся. Я тилипон достал, подсветил - батюшки, а их там двое!  - ...
Фото из Интернета Насколько я помню, у меня головные боли появляются последние лет 15 точно, раз в месяц. Иногда терпимо, иногда невыносимо... С учетом того, что последние 10 лет я была то беременная, то кормящая, лекарства не принимала, приходилось обходиться какими-то другими сред ...
В немецком магазине товаров для скрэп-букинга и других околохудожественных занятий я почувствовала себя диким советским ребенком, впервые попавшим в ГДР. Вроде бы уже ничем не удивишь в мире потребления, но два этажа принадлежностей для ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Хороший морсик в тверском кафе) За фото спасибо Золотинке ...