рейтинг блогов

Поездка в Хативу.

топ 100 блогов taxfree06.05.2023
Поездка в Хативу.


Предлагаю вам ознакомиться с красивейшими видами одного из городков в муниципалитете Валенсия - Хатива или как местные говорят Шатива. Мы ездили туда в четверг, на целый день. Было очень жарко, Шатива расположена на природном плато, окаймленном с всех сторон горами, и поэтому в городе очень жарко. В отличие от Валенсии, которая на берегу моря стоит, в Шативе нет ветров, и воздух прогревается очень сильно. Примерно на 5-7 градусов обычно жарче, чем в Валенсии. В центро плато стоит гора, на которой расположен знаменитый замок Шативы, куда мы тоже поднялись. Ну а в конце обзор цен в магазине Лидл на окраине Шативы, кто то тут спрашивал меня как цены в испанских лидлах, отличаются ли от Литвы и Польши? Да отличаются, под катом в конце поста фото из магазина.

Поездка в Хативу.
Недалеко от Валенсии лежит маленький городок Хатива, в котором удивительно гармонично переплелись несколько эпох. Утром здесь можно прикоснуться к стенам зданий времен правления римлян, после обеда расслабиться в арабских банях – наследии мавров, вечером послушать мессу в средневековом монастыре, а ближе к ночи отправиться на отдых в пятизвездочный отель в стиле модерн. Но настоящим сокровищем города считаются древние замки и соборы, в которых вершилась история региона.
Поездка в Хативу.

С античных времен богатые земли Испании привлекали завоевателей. Сюда пришли римляне, во времена правления которых Хатива превратилась в один из самых развитых городов региона. Льняные платья и салфетки, считавшиеся символами роскоши и изысканности, золотые монеты и рукописи славились по всей стране. Ради приобретения изделий в город съезжались жители соседних городов и деревень.
Поездка в Хативу.

Позже на плодоносные земли вторглись мавры, окончательно закрепив за городом статус важного поселения. Появились дворцы с внутренними садами из роз и апельсиновых деревьев, знаменитые бани и мечети. В XII веке здесь была построена первая фабрика по изготовлению бумаги, которая стала так популярна, что ее экспортировали в страны Запада и Востока. И даже сейчас вы можете купить бумагу особого сорта – «хативи».
Поездка в Хативу.

До середины XIX века Хатива пережила захват французскими и австрийскими войсками, сильное землетрясение, испепеляющую земли засуху, бои с армией Наполеона и бомбардировки времен Гражданской войны. Но, к счастью, благодаря стараниям местных жителей основные культурные и исторические памятники сохранились до сегодняшних дней.
Поездка в Хативу.

Еще издалека вы увидите замок-крепость. Он воздвигнут на горном хребте, к нему ведет извилистая дорогая, проходящая через живописные места. Вы можете подняться туда на историческом поезде. Поезд уже не ездит, так что или пешком или на машине. Мы не доехали до самого верха, оставили машину на полпути на стоянке. Я знал что вверху есть у замка стоянка но думал, что она будет занята. Так вот - не была. Можно было ехать до самого верха. Пришлось идти вверх километра 3 и столько же потом вниз. Ну заодно и физическое упражнение. На пути встретились местные которые вверх вниз бегают ради зарядки )))
Поездка в Хативу.

«Малой» крепости, Castillo menor, несколько сотен лет. Она была построена в период мусульманского правления. «Большая» крепость, Castillo mayor, находится чуть повыше, и оттуда открывается вид на стоящие внизу белые дома с черепичными крышами и кирпичные соборы. В прекрасно сохранившемся комплексе замков вы можете прикоснуться к старейшим оборонительным стенам, узнать в музее историю города, загадать желание, бросив в фонтан монетку, и выпить чашечку крепкого кофе на террасе с видом на горы.
Поездка в Хативу.

Хатива со Средних веков стал религиозным центром Арагонского королевства, прославившись тем, что здесь родились два папы римских из скандально известного рода Боржиа. Они не жалели денег на постройку величественных храмов и монастырей.
Поездка в Хативу.

И теперь у нас есть возможность увидеть классический пример религиозной архитектуры Валенсии в стиле неоклассицизма, например, Кафедральный собор Девы Марии (Iglesia Colegial Basílica de Santa María).
Поездка в Хативу.
Поездка в Хативу.


Рядом с собором стоит обожженный жарким испанским солнцем монастырь Эль-Эскориал (El Escorial). Послушайте там мелодичный перезвон колоколов и потом поднимитесь на самую высокую часовню во всем регионе. Ее высота 69 метров, а от разворачивающейся перед вашими глазами панорамы города действительно перехватывает дыхание.
Поездка в Хативу.

Если же вам захочется отдохнуть от «высокого», то отправляйтесь на прогулку по историческому центру города. Это самый настоящий лабиринт извилистых улочек, узких переулков, уютных площадей и зеленых аллей. Неспешно пройдитесь по улице Монкада (Calle de Montcadа), где фасады домов украшены средневековыми гербами испанской знати.
Поездка в Хативу.

Недалеко от Хативы находится Национальный парк Геновес (Parque Nacional Genovés), в котором есть десятки пешеходных маршрутов.
Поездка в Хативу.

В Хативе проживает около 30 тыс. человек. Исторически это был один из самых важных городов в Королевстве Валенсия, в Средневековье конкурируя даже с такими важными городами как Валенсия и Ориуэла.
Поездка в Хативу.

Сейчас в Хативу ежегодно приезжают тысячи туристов, хотя город не расположен на берегу моря и не является средиземноморским курортом. В замке с нами была группа русских или украинцев, не знаю, остальные испанцы
Поездка в Хативу.

Своеобразное расположение города. Хатива находится частично в горах, откуда открываются потрясающие виды, частично на равнине.
Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.

Хатива — город клана Борджиа. Немногие отказались бы воочию увидеть бывшие владения самого могущественного в истории Европы рода.
Поездка в Хативу.

Отсутствие толп туристов. В Хативе есть возможность увидеть настоящую Испанию, прогуляться по городу, детально знакомясь с шедеврами средневековой испанской архитектуры.
Поездка в Хативу.

В Хативе находится два красивейших замка, объединенных в единый комплекс. Сральня средневековая )))

Поездка в Хативу.

Также в Хативе вы сможете увидеть живописные фонтаны и редкие по красоте сады и парки.
Поездка в Хативу.

После падения Рима, город оказался во власти вестготов, а несколько столетий спустя был захвачен маврами. В историческом центре Хативы были возведены типичные для арабской архитектуры сооружения — дворцы и дома с патио, внутренними двориками, декорированными растениями, небольшими искусственными водоемами и фонтанчиками. Мавры сделали город практически неприступной крепостью, объединив замки Кастильо Майор и Кастильо Менор общей крепостной стеной. Они же значительно способствовали экономическому расцвету города. Была построена первая в Европе фабрика по производству бумаги.
Поездка в Хативу.

Прогулка вверх и обратно заняла примерно часа 4 - лучше приезжать утром, к 10, тогда никого не будет и можно ехать сразу наверх на машине. Вход в замок стоит 6 евро, стоянка бесплатная.
Ну и посещение Лидла на окраине Хативы. Все магазины Лидл, что я видел в европе выглядят одинаково, ассортимент немного отличается, с уклоном на местные продукты.
Поездка в Хативу.

Например в Испании, в Лидле, дешевле точно такой же свежевыжатый сок, как в Литве. Но в Литве он стоит 2 евро, а тут 1,45 евро Бананы по евро есть и в Литве , в Лидле тоже. Выпечка точно такая же, даже брецель тот же - мне нравится ))) Круассаны дешевле - 45 центов в Литве, в Испании 35 центов

Поездка в Хативу.

Дешевле и сами апельсины, хотя по качеству почти такие же. Виноград стоит столько же, пиццы почти также, и те же самые, если только на распродаже 1,5 евро , а обычно 2,5 евро
Поездка в Хативу.

Много местных продуктов. Вино - очень дешево. Нормальное испанское вино 2.5-4 евро а если распродажа то и по 2,2 евро. Обязательно возьму ящик, когда поеду в Вильнюс. Пиво такое же , как в Литве в Лидле - Аргус или немецкое продают. Много безалкогольного, его испанцы много пьют, я тоже пристрастился к sin alcohol
Поездка в Хативу.


Анансы также дешевле, чем в Литве , но может быть по акции были тут

Поездка в Хативу.
Орехи у упаковке точно такие, как в Литве и стоят также - спасибо глобализации, из которой Россию похоже Владимир Владимирович исключил надолго. И скоро русские это поймут на своем опыте.
Поездка в Хативу.

Фрукты в Испании обязательно должны быть свои, но они такие же как Литве - общее экномическое пространство однако.

Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.
Рыбка не знаю откуда, но по виду такая же как в Литве

Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.
Пиццы такие же - кстати несмотря что они вроде как не пастеризованные или что там с ними делают для долгого хранения , но похоже что их только что сделали - срок хранения довольно большой. И они вкусные. В этот раз по 1,5 евро не было, но в предыдущий раз брали по 1,5 - сейчас 2,70

Поездка в Хативу.
Салями обязательно, есть и местная собрасада - в Литве такой нет. Хамон почти тот же - только видимо все это местное

Поездка в Хативу.

Сыр точно такой же как в Литве. В Литве даже больше сыра, так как есть еще и местный. Испанцы сыр так себе делают - большого выбора не заметил
Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.

Мороженое в Испании, ну точно это же - те же коробки что в Литве и стоит также. Большая коробка в пластике по 2,5 евро

Поездка в Хативу.
Как и в Литве , в испанском лидле проходят неделя продуктов какой то отдельной страны, каждую неделю новая страна. В этот раз Италия. В Литве такой же порядок в лидлах. Работает такая же программка для телефона и купоны в ней раздают и поощрения с призами тоже.
Поездка в Хативу.
Пиво либо аргус , либо какие то немецкие марки. Цены так себе , в Карефур я и по 35 центов находил, а Корона там была по 89 центов

Поездка в Хативу.

Про вино выше уже писал - тут его дофига. Вчера зять получил испанское гражданство - распили бутылочку такого вот вина, и очень даже неплохое. Жалко нет грузинского - мы с женой любим киндзмараули. Не нашел в Испании его вообще. В Польше есть, в Германии тоже, в Испании нет

Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.

Поездка в Хативу.


Ну вроде все, ставь лайк если зашло, если хочешь отблагодарить блог, то зарегайся по ссылке ниже. Тебе минута работы, и статьи по волнам эллиотта в ящег а мне копейка. )))

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как открыть банку без пены, век живи, век учись! Для ножек стола, комода или тумбы существуют специальные мягкие наклейки, которые позволяют легко двигать мебель, не царапая при этом пол, но можно изготовить из бутылочной пробки, просто нарежьте её колёсиками и приклейте к ножкам! ...
Честно говоря практически не владею этим вопросом, поэтому надеюсь, что читатели поделятся в комментах своими мыслями и ссылками, особенно интересует мнение профессиональных археологов, историков и глубоко увлеченных темой людей. Мне, честно ...
Я всегда удивлялась, почему девочек тянет к феерическим мудакам. Ну, то есть не тех сумасшедших девочек, которые "я сильная, я упорная, я смогу", а нормальных хороших девочек. И не-по-ни-ма-ла. Вообще. Я-то всегда любила отличников, умниц и паинек )А ...
«Когда год обернется к великому седьмому числу, Это появится во время игр Гекатомбы, Близко от большого тысячелетия, Мёртвые выйдут из своих могил.» /Мишель де Нотрдам/ Дата и место рождения: 14 декабря 1503 г. , Сен-Реми-де-Прованс, Франция Когда год обернется к ...