рейтинг блогов

Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

топ 100 блогов taxfree04.05.2023 Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Срочный показатель инфляции за апрель вышел в соответствии с ожиданиями. Таким образом, несмотря на слабые экономические перспективы, базовая инфляция остается слишком высокой и пока удерживает ЕЦБ в режиме повышения ставки. Мы ожидаем +25 б.п. при ястребиных комментариях в четверг.



Базовая инфляция незначительно выросла до 7,0% г/г в апреле с 6,9% г/г в марте, немного превысив консенсус-прогноз Bloomberg в 6,9% г/г. Базовая инфляция немного снизилась до 5,6% г/г с 5,7% г/г месяцем ранее, что соответствовало ожиданиям.

Инфляция цен на услуги выросла незначительно, в то время как базовая инфляция цен на товары снизилась, что придает базовой инфляции несколько больший уклон, так как цены на услуги являются самым большим компонентом заработной платы.

Кроме того, хотя инфляция цен на необработанные продукты питания снизилась, инфляция цен на продукты питания в целом оставалась очень высокой.

Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

Вывод (прежде чем перейти к более подробной информации, а также к данным обзора ЕЦБ по банковскому кредитованию и ВВП за 1 квартал, которые будут приведены ниже): Инфляция остается слишком высокой, и хотя базовый эффект от прошлогоднего повышения цен на энергоносители приведет к снижению базовой инфляции в ближайшие месяцы, базовая инфляция остается предметом серьезного беспокойства ЕЦБ. Экономические перспективы слабые, что было подчеркнуто сообщениями банков о снижении спроса на кредиты и ВВП в первом квартале, но банковский стресс в конце первого квартала, похоже, не усилил ожидания более быстрого ужесточения условий кредитования. Таким образом, ЕЦБ предстоит еще многое сделать, и прогноз майского заседания ЕЦБ в четверг с повышением ставки на 25 б.п. и "ястребиными" комментариями остается в силе. В дальнейшем ЕЦБ, вероятно, потребуется увидеть явное улучшение прогноза базовой инфляции или значительное ослабление экономических перспектив, чтобы прекратить повышение ставок. Наш базовый прогноз предусматривает еще два повышения ставки на 25 б.п.

Наблюдение за ЕЦБ: Неопределенность
Ценовое давление продолжает оставаться сильным

Предварительные данные указывают на то, что ценовое давление в апреле продолжало оставаться сильным. Если посмотреть на имеющиеся отраслевые данные по странам, то окажется, что, например, цены на услуги продолжали неуклонно расти. Как во Франции, так и в Германии, месячное изменение после сезонной корректировки по-прежнему составляет около 0,4%, что указывает на почти 5%-ный годовой темп. Как мы уже отмечали ранее, высокий рост заработной платы, вероятно, будет поддерживать инфляцию цен на услуги на высоком уровне и в ближайшие месяцы, несмотря на слабые экономические перспективы.

Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

Цены на неэнергетические промышленные товары часто нестабильны, и это относится и к имеющимся на данный момент данным за апрель. В любом случае, имеющиеся данные указывают на то, что давление на цены товаров наконец-то начало снижаться, а ежемесячный рост цен замедляется. Сезонно скорректированные месячные изменения в марте-апреле в еврозоне были довольно вялыми, и, например, цены на товары во Франции выросли на 0,3% м/м, что указывает на несколько замедленные темпы.
Обзор ЕЦБ по банковскому кредитованию

Обзор ЕЦБ по банковскому кредитованию был не слишком плох на первый взгляд, учитывая, что период исследования пришелся на пик стресса SVB и Credit Suisse. Действительно, доля банков, ужесточающих кредитные стандарты, практически не изменилась с 4 квартала прошлого года по 1 квартал текущего года. Еще меньшая доля ожидает дальнейшего ужесточения кредитных стандартов во втором квартале. С этой точки зрения, ЕЦБ, возможно, все еще необходимо сделать столько же, сколько он должен был сделать до банковского стресса.

Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

Однако самое тревожное - это спрос. Доля банков, сообщающих о снижении спроса на кредиты со стороны компаний, значительно увеличилась, в то время как доля банков, сообщающих о снижении спроса на кредиты для населения на покупку жилья или потребительские кредиты, стабилизировалась на очень высоком уровне. Рост экономики явно ослабевает, что в конечном итоге должно переломить ситуацию на рынке труда.

Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

Экономический рост продолжал оставаться медленным

Еврозона смогла избежать рецессии зимой, но лишь с очень небольшим отрывом: после небольшого спада в последнем квартале 2022 года экономическая зона вернулась к росту на +0,1% в январе-марте. Ожидается, что экономический рост ускорится к концу этого года, но лишь постепенно. Наш прогноз роста ВВП на 2023 и 2024 годы составляет 1,0%. Инвестиционная среда останется сложной из-за повышенной неопределенности и ужесточения монетарной политики, но высокий рост заработной платы будет способствовать росту покупательной способности наряду со снижением инфляции.

Хотя более подробные данные за январь-март еще не опубликованы, тенденция снижения объемов розничной торговли в результате высокой инфляции и слабого развития покупательной способности, вероятно, была одним из основных факторов слабого развития. Кроме того, ужесточение финансовых условий, вероятно, ослабило особенно инвестиции в строительство, но это, вероятно, было частично компенсировано все еще растущими объемами инвестиций в НГЭУ и огромными потребностями в инвестициях в энергетику и оборону во многих странах.

Темпы роста на уровне стран существенно различались. В Германии уровень ВВП оставался более или менее неизменным с начала 2022 года и оставался стабильным также в январе-марте. Во Франции рост оставался вялым - 0,2%, но в Испании и Италии ВВП увеличился на 0,5%, согласно срочным данным. В то время как Испания все еще догоняет допандемический уровень активности, высокие показатели Италии стали положительным сюрпризом, но отчасти из-за исключительно высокого числа рабочих дней.
ВВП Испании наконец-то достиг допандемического уровня

Инфляция в еврозоне: Слишком высокая базовая инфляция

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема не связана с какими-то событиями, просто дано хотелось написать такой пост. Для меня жж это общение, это дружба. Это как зайти в гости к другу, посмотреть в его глаза, потискать его животных, услышать много его историй: грустных, радостных, а порой и странных. Разделить его увле ...
Эффект был очень сильный и это не может не радовать. Если кто не помнит, в четверг вечером я опубликовал серию фотографий съёмной квартиры с которой только съехали постояльцы и что удивительно уже через два часа у меня в личных сообщениях набралось 7 желающих её арендовать. А еще ...
Акция ноября Уважаемые игроки! Предлагаем вам ознакомиться с рядом цифровых товаров, на которые будет действовать скидка в последнюю неделю ноября, до 1 декабря включительно. Снижение цен на различные игровые наборы и пакеты сделают вас счастливыми обладателями интереснейших миссий ...
Бессистемные заметки по поводу. Делаю для себя, но публично. Делюсь, так сказать, мыслями. Всякий раз, ковыряясь в заявлениях граждан, утверждающих, что «Сталин хуже Гитлера», поражаюсь их причудливой ...
Если долго смотреть на Грин Пис, Грин Пис начнет смотреть на тебя. Маму побил петух, жестко и цинично, с нанесением глубоких физических и особенно душевных травм. О чем мне было сообщено методом сотовой связи и заикающегося от негодования оператора МТС. Последнее время мои родители препод ...