рейтинг блогов

Подруга думы праздной (с)

топ 100 блогов pailish22.08.2022 Давненько не брала я в руки шашек не писала я о фарфоре. Шашки мне, действительно, не встречались очень давно (с детства, пожалуй), а вот разного рода фарфор встречается.
Этот симпатичный фарфоровый флакончик - не сосуд для специй или масел, а чернильница. Чернильница в наше время - предмет абсолютно бесполезный. Даже значение слова на уличном сленге ушло далеко в сторону от первоначального (если кто не знает, "чернильница" - не политкорректное обозначение женщин, которые состоят в отношениях с представителями других рас). Но как обычно бывает, снятые с производства вещи, через некоторое время превращаются в раритеты и становятся предметом коллекционирования. Именно так произошло с чернильницами (не только фарфоровыми, но и из других материалов). Мало того, в последнее время чернильницы стали элементом декора из-за своей изысканности и качества.

 Подруга думы праздной (с) 107938276-10157663652142947-4942772892686401760-n


Чернильницы так же стары, как сама письменность. Первые чернильницы были еще в Древнем Египте - это был камень с углублением. В углубление помещали пигмент и растворитель - первые чернила были густыми. В эти чернила обмакивали грубое "перо". По мере того, как все больше людей училось писать, чернильницы вырезали из камней: нефрита, мрамора. Менялись и чернила, они становились более жидкими. Для жидких чернил потребовался другой тип чернильниц.
Эпоха чернильниц, интересующая большинство коллекционеров, началась в 18 веке. Важными аксессуарами были тщательно продуманные керамические контейнеры для хранения чернил на столе в составе набора в подставке для чернил. Чернильницы начали делать не только из керамики, но и из стекла, серебра, золота, пластмассы.
фарфоровые чернильницы выпускались во Франции, Германии, Чехии.
Когда в 1880 году Льюис Уотерман изобрел перьевую ручку, необходимость в чернильницах отпала, и теперь за старыми чернильницами гоняются коллекционеры.
Одной из самых необычных чернильниц является фарфоровая, вращающаяся "улитка", наклоняющаяся чернильница. Она выглядит как раковина улитки на металлическом каркасе, стоящем на блюдце. "Улитка" вращается, поэтому голова улитки запрокидывается, открывая отверстие для ручки. Такие чернильницы-"улитки" первоначально изготавливались во Франции, а затем в Чехии.

 Подруга думы праздной (с) JL-BASCULE-PARIS-INKWELL-Snail-Shaped-Paris-Inkwell-Signed-JL-Bascule-19th-C

Цены - 150 - 200 фунтов стерлингов. Это и остальные фото из интернета. Я не коллекционирую чернильницы, но тема мне показалась интересной.

Одна из самых привлекательных для коллекционеров английских чернильниц - The Isobath, которые выпускала компания Doulton. Керамический коричневый корпус "Изобаты" украшен веточками цветов. Синие и кремовые детали соответствовали высоким стандартам викторианского вкуса. Такая чернильница выглядела роскошно на столе из красного дерева. Все чернильницы расписывались вручную, и каждый художник оставлял на расписанной им чернильнице свои инициалы. Оригинальный дизайн чернильницы принадлежит Джону Хаскинсону, одному из дизайнеров фабрики Doulton.
Чернильница Isobath славилась не только своим внешним видом, но и технологией поступления чернил. Чернильная камера с крышкой сама по себе большая и имеет небольшую цилиндрическую чашу, выступающую сбоку для погружения в нее пера. Половина чернильницы заблокирована "полом" из черной твердой резины, который движется при нажатии на одну сторону. "Пол" - представляет из себя вращающуюся полусферу, прикрепленную к кольцу. Когда пишущий опускал перо в боковую чашу, внутреннее полушарие слегка двигалось, позволяя чернилам, использованным из боковой чаши, пополняться из основного резервуара. Эта система была разработана Уильямом Томасом Шоу и запатентована 15 декабря 1888 года. Края блюда под чернильницей изогнуты так, чтобы на них можно было класть ручки.

 Подруга думы праздной (с) H0777-L41767817

Цена чернильниц от 300 до 600 фунтов стерлингов в зависимости от сохранности.

Чернильницы в свое время были, по сути, тем же самым, что для нас сейчас мобильные телефоны. Кому-то было достаточно емкости, куда можно окунать перо, для кого-то имел значение самый дорогой и шикарный дизайн, а кто-то покупал чернильницу-непроливайку, чтобы можно было писать заметки в путешествии.

Музей виктории и альберта

Чернильница из Музея Виктории и Альберта

 Подруга думы праздной (с) 2022-08-20-20-27-52-5-rinah-2

Массивная чернильница, которую почти невозможно было опрокинуть. Изготовлена на фарфоровой фабрике New Canton в Лондоне в 1750 году.

 Подруга думы праздной (с) 1038595-0

Чернильница с горельефом из ракушек. Англия. 1820 год. Предполагаемая цена 400-600 фунтов стерлингов

Чернильницы и чернильные приборы для аристократии, конечно, отличались от чернильниц простого люда. Одними из самых навороченных и изысканных были фарфоровые чернильные приборы, которые выпускала компания Rockingham. Рокингемские чернильницы богато расписывались и украшались в стиле рококо накладными цветами и позолоченными завитками.

 Подруга думы праздной (с) Hjrbyutv

Рокингем 1830 год

Компания Chelsea тоже славилась своими подставками и чернильницами для аристократии. Подобная подставка с чернильницами есть в Музее Виктории и Альберта.

 Подруга думы праздной (с) Dfdde6f2e119f27c94712730c94dcafa

Челси. 1760 год

Большой ассортимент чернильниц был у компаний Coalport и Derby. В начале 19 века были модны чернильницы, расписанные пейзажами или цветами. Они могли иметь боковые контейнеры, крышку, держатели для перьев, подсвечник.

Чернильницы

Паттерн Imari был очень популярен на фарфоре 19 века, как в посуде, так и в чернильницах.

Чернильницы1

Слева - Crown Derby, справа - неизвестный производитель

Комбинация синих и белых цветов в декоре чернильниц была так же популярна, как и в посуде

 Подруга думы праздной (с) Arcadion-Chariot-Design

Изготовитель Cauldon England

Чернильницы выпускали практически все известные фарфоровые мануфактуры, и у каждой была своя фишка. Самыми популярными стаффордширскими чернильницами, например, были чернильницы, которые изображали людей и животных.

 Подруга думы праздной (с) Desktop10

Чернильницы Minton, порой, были такими замысловатыми, что не сразу поймешь, что это чернильница. Например, фарфоровая чернильница в виде груши, внутри которой находится емкость для чернил, закрытая небольшой крышечкой с цветком, инкрустированная реалистичными цветами в натуральную величину.

 Подруга думы праздной (с) Desktop9

Не оставались в стороне дизайнеры чернильниц и от научных открытий. Правда, некоторые их этих открытий оказались псевдонаучными. Например, френология — одна из первых псевдонаук в современном понимании, основным положением которой является утверждение о взаимосвязи между психикой человека и строением поверхности его черепа. Эта "наука" стала популярной примерно в 1810 году, спустя годы после того, как ее разработал немецкий врач Франц Йозеф Гали в 1796 году. Она оставалась популярной примерно до 1840 года как способ понять личность и помочь в принятии решений при найме сотрудников или выборе супруга. В 19 веке такие чернильницы часто стояли на столах врачей. Теперь френология считается лженаукой и игнорируется медиками.

 Подруга думы праздной (с) Desktop11

Компания Worcester выпускала чернильницы не только на морскую тематику, но это была одна из любимых тем потребителей, и компания удовлетворяла их запросы.

Чернильницы2

У коллекционеров чернильниц огромные возможности. Чернильниц в мире вообще, а в Великобритании в частности, сохранилось очень много на любой вкус и кошелек. Некоторые симпатичные, но не редкие чернильницы можно купить буквально за несколько фунтов.
История чернильницы - это история культуры челочечества. "Кто-то сказал однажды, глядя на чернильницу, стоявшую на письменном столе в кабинете поэта: "Удивительно, чего-чего только не выходит из этой чернильницы! А что-то выйдет из нее на этот раз?... Да, поистине удивительно!" ("Перо и Чернильница". Ганс Кристиан Андерсен).

Чернильницы3

Пушкин - поэт гениальный, он многое предвидел, в том числе судьбу чернильниц, украшающих ныне книжные полки и камины.

"...Когда же берег ада
Навек меня возьмет,
Когда навек уснет
Перо, моя отрада,
И ты, в углу пустом
Осиротев, остынешь
И навсегда покинешь
Поэта тихий дом…
Чадаев, друг мой милый,
Тебя возьмет, унылый;
Последний будь привет
Любимцу прежних лет.
Иссохшая, пустая,
Меж двух его картин
Останься век немая,
Укрась его камин.
Взыскательного света
Очей не привлекай,
Но верного поэта
Друзьям напоминай"

Leningradskiĭ_farforovyĭ_zavod_im_m_v_lomonosova_chernilnica_a_s-e1591340985328-768x581

Чернильница "А.С. Пушкин за работой" Н.Я.Данько. Ленинградский фарфоровый завод им.М.В.Ломоносова. 1937 год

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
насколько я поняла, она окрашенная. Боюсь переусердствовать и содрать краску. ...
Отгадайте, что обычно бывает у женщины у которой 3-е детей (и мальчики и девочка), ей под 40, принимающей противозачаточные средства с завидной регулярностью, которая работает на любимой работе и строит грандиозные проекты, у которой жизнь только начинается, потому что именно в 40 лет она ...
Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим! Женщинам - по мужчине! Мужчинам - по Лексусу! Любящим - по ребенку! Больным - по здоровью! Всем не согласным - по морде! Ура, товарищи!!! ...
Друг рассказал: познакомился с милой женщиной, по интернету через знакомых. Какую-то выставку они хотели делать или типа того, вот он на эту женщину как-то вышел. И вроде они поладили, обсуждают выставку, просто болтают - все как обычно у нормальных людей. Вдруг эта мадам сообщает - муж ...
Бойцы спецназа 604-го Краснознаменного центра специального назначения «Витязь» решили в знак протеста с понедельника снять свой основной знак отличия — краповые береты. Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист Александр Коц. Поводом для скандала стал обман со стороны кандидатов ...