рейтинг блогов

Подмес горячей воды

топ 100 блогов ammo111.05.2019 Иногда из холодного крана у меня начинает течь горячая вода. Мне и остальным соседям это "портит жизнь", а кому-то из соседей очень дорого обходится. Причина - подмес горячей воды.

Подмес горячей воды



Давление в стояках холодной и горячей воды всегда немого отличается. Что произойдёт, если соединить стояки? Вода начнёт перетекать из трубы с большим давлением в трубу с меньшим. Если давление горячей воды выше (мой случай), горячая вода начнёт смешиваться с холодной и из холодного крана начнёт течь тёплая или даже горячая вода. Это и есть подмес.

Как правило подмес происходит из-за гигиенического душа, когда вода в лейке перекрыта, а смеситель открыт (через него вода и перетекает). Мало того, что это небезопасно (шланг лейки, не рассчитанный на большое давление, оказывается под давлением водопровода), но это ещё и весьма дорого обходится жильцу, виновному в подмесе: у него начинают крутиться оба счётчика и "накручивать" несуществующий расход воды (водосчётчику всё равно, в какую сторону течёт вода, поэтому оба счётчика считают "в плюс").

Исключить это неприятное явление очень просто - перед смесителем гигиенического душа (или любого другого сантехнического устройства, в котором возможен подмес), должны стоять обратные клапаны.

А что делать несчастным соседям, у которых из холодного крана течёт горячая вода? Выход есть. Достаточно написать записки о том, что у кого-то происходит подмес воды, приводящий к тому, что водосчётчики накручивают несуществующий расход и посоветовать тем, у кого установлен гигиенический душ, посмотреть на счётчики, когда все краны закрыты. Эти записки нужно разложить по почтовым ящикам квартир, находящихся точно над и под вами (ваши соседи по стояку). Если просто говорить о том, что чья-та сантехника своей неправильной работой мешает вам, среагируют далеко не все, зато если обратить внимание, что виновный в подмесе платит за несуществующий расход воды, он тут же примет меры. :)

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иглавное есть где прокатиться на санках ...
Полиция Франкфурта-на-Майне 18 мая задержала не менее 400 демонстрантов, проводивших манифестации по всему центру города, сообщает Associated Press. По данным местных властей, в акциях протеста движения "Захвати Франкфурт" (Occupy Frankfurt) в пятницу приняли ...
Я сегодня уже писал о том, что Россия арендой 115 000 га своих территорий в Забайкалье Китаю фактически сдает их в оккупацию. И это в лучшем случае 115 000, ведь у КНР есть намерение взять еще 200 000 га! Но, на фоне этого умозаключения, выпустил из виду другой, весьма примечательный мом ...
Вам интересна фигура Стрелкова? Знаете, мне тоже. Образ унтер-офицерских усиков стал уже некой харизмой на Донбассе и то, что масса, реально масса рядовых ополченцев верят именно ему, то наводит на некоторые мысли. В частности, что несмотря на его утверждения о том, что он не является по ...
Сегодня 23 апреля. В Краснодаре +18. Цветут каштаны, сирень и все цветы. На всех деревьях большие зеленые листья. Приглашаю вас виртуально погулять с нами по нашему Фестивальному району Краснодара. Если не ошибаюсь, это пионы. ...