рейтинг блогов

Показания водосчётчиков могут исчезнуть

топ 100 блогов ammo105.05.2019 Сегодня в районной группе в фейсбуке я увидел сообщение, которое меня удивило.
У одной из жительниц района показания счётчиков, которые она передавала через сайт pgu.mos.ru, просто исчезли.

Показания водосчётчиков могут исчезнуть



Из-за какого-то сбоя показания, которые она подавала на сайте, на самом деле никуда не передавались, а в платёжках четыре месяца начисления были по общедомовому счётчику.

Проверить, что показания передаются правильно, очень просто (и даже не обязательно их помнить). Если в платёжке числа использованных кубометров воды целые, это переданные показания, а если дробные - рассчитанные. Разумеется это работает в том случае, если Вы всегда подаёте целые показания.

Показания водосчётчиков могут исчезнуть


Приведу целиком сообщение с историей пропавших показаний:

"Я подавала показания счетчиков на портале pgu.mos.
(На всякий случай: в плане поверок-проверок со счетчиками все ок, на портале это видно.)
Подавала каждый месяц. Могла пропустить месяц в год-полгода, но не более того. Портал показания принимал. Писал «ваши показания приняты ведомством». Каждый месяц я видела все предыдущие внесенные показания. Все было в порядке.
И вдруг на днях я зашла, чтобы внести очередные показания, и обнаружила, что все показания исчезли. Начиная с декабря 2018 (!). И написано: «поскольку показания не подавались три месяца (?!), нужно обратиться в Мои документы».
Я обратилась в МД. Там мне ничем помочь не смогли (?! зачем тогда портал написал, что мне туда?). Посмотрели в базе, и оказалось, что последние мои показания - за ноябрь (?!). Куда делись остальные показания, мне никто сказать не мог. (При этом у меня даже нет доказательств, что я вносила показания, мне не приходило в голову, что возможна подобная ситуация и нужно делать скриншоты.) Заодно выяснилось, что все это время (с ноября) мне в квитанциях на оплату насчитывали не по моим показаниям, а по каким-то нормативам или что-то в этом роде. То есть все эти месяцы портал мои показания принимал, но дальше почему-то не передавал! Ни о каких претензиях к моим показаниям мне на портале не сообщали, просто взяли и удалили их все.
В МД отказались возвращать мне возможность вносить показания. Там сказали, что мне теперь нужно идти в УК или в до того неизвестный мне ГУ ИС, искать там какого-то неопределенного специалиста, которого нужно позвать к себе домой (!), чтобы он составил некий акт и потом отправил в МД. Или обратиться в какую-то частную контору (которой, видимо, нужно заплатить за это денег (!))".

Выводы:
1. Всегда проверяйте цифры расхода воды в платёжке. Если они дробные - что-то не то (или Вы их зачем-то подаёте дробными).
2. На всякий случай делайте скриншоты или распечатывайте показания (там есть такая возможность).

В случае, если по каким-либо причинам показания не передавались больше трёх месяцев и сайт отказывается их принимать, есть простой способ решения проблемы: нужно передать показания на бумаге, опустив их в ящик управляющей компании. После этого приём показаний на сайте снова станет доступен.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну послушал я его,наконец.Так тормозил что тогда когда я собрался с силами - альбом уже успел оказаться на полках,и слушал я уже не scene-релиз,а нормальный человеческий рип с диска,с битрейтом 320. Хороший альбом.Не подвели ребята.Это по прежнему ...
© ...
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб Знаете, сколько видео выдал мне сегодня утром Ютуб с фильтром "Сегодня" -- т.е. за сутки -- по запросу: "Washington " (?) Только держитесь крепче за что-нибудь сразу двумя руками 20 (двадцать) За сутки, за которые в Вашингтоне прошла ...
Как совершенно справедливо заметил ваш покорный автор этих строк в одном частном разговоре, идёшь на Нон-фикшн за эйфорией, а выходишь оттуда почему-то с чемоданом книг. Ума не приложу, почему так получается, но тем не менее вот – купленное и подаренное: 02.12.23. (1) Михаил Бару. ...
Отдали Талель в кружок балета. В кружок балета для детей 4-5 лет. Нашу Талель. Нашу Талель четырех с половиной лет. ---------------- С одной стороны - мне хочется поделиться этим со всем миром. Я не буду ставить замок. С другой - я очень боюсь обесценивания. ...