рейтинг блогов

Блоки бесперебойного питания 12 вольт

топ 100 блогов ammo109.05.2019 12-вольтовые блоки бесперебойного питания (ББП) обычно используются в системах видеонаблюдения, контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации, но их можно использовать и для других целей.

Блоки бесперебойного питания 12 вольт



Даже если вы ничего не знали до этого момента о 12-вольтовых ББП, наверняка вы встречали в различных организациях висящие на стенах железные коробки, вроде тех, что на заглавной фотографии.

Эти источники питания дешёвые и удобные. Кстати, практически все они делаются в России.

Внутри у такого блока питания плата источника питания и место под свинцовый герметичный аккумулятор (чаще всего - 12 вольт 7 Ач - такие аккумуляторы используются в большинстве компьютерных UPS).

Блоки бесперебойного питания 12 вольт


Встречаются ББП с импульсным источником питания (такой на фото слева) и с обычным трансформаторным (справа). Большинство ББП выпускаются с максимальным рабочим током 2, 3 и 5 А. Самые выгодные - трёхамперные (они стоят около 800 рублей без аккумулятора).

Пока в сети есть напряжение, ББП обеспечивает на выходе 12 вольт и подзаряжает аккумулятор. При пропадании напряжения в сети нагрузка начинает питаться от аккумулятора.

Блоки бесперебойного питания 12 вольт


Хоть все гаджеты давно используют литиевые аккумуляторы, в ББП до сих пор господствуют свинцовые и на это есть как минимум две причины: во-первых это дешевле - свинцовый аккумулятор 12v 7Ah стоит от 550 рублей, а батарея из литиевых аккумуляторов такой же ёмкости (12 банок 18650) как минимум вдвое дороже; во-вторых свинцовый аккумулятор безопасней - вероятность того, что по каким-либо причинам он взорвётся или загорится, гораздо ниже.


Если вы планируете установить дома или на даче систему видеонаблюдения, обязательно используйте 12-вольтовый ББП: это позволит защитить систему как от злоумышленников, отключивших электричество, так и от обычных отключений сети. Не забудьте подключить к нему не только камеры и регистратор, но и роутер, раздающий интернет. ББП также пригодится для систем сигнализации, если в них нет своего аккумулятора.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня открыла личные сообщения, а там - сразу два письма. Оба - о человеке, которого не стало. Его звали Алексей, а в ЖЖ - lazy_spying Он был очень талантливым художником. А однажды приехал к моей работе и подарил мне чашку с Led Zeppelin и свои стихи. Они лежат у меня дома. ...
Звания Преображенского и Семеновского полков к 9 мая присвоят московским 154-ому комендантскому полку и 130-ой отдельной мотострелковой бригаде. "Историческая символика любимых полков Петра I будет восстановлена на боевых знаменах их преемников, детально восстановлена в воспитательном ...
Прошу совета у любителей творчества этого писателя. Хочу подарить книгу свекрови. Сама когда-то давно прочитала "Любовник смерти" - понравилось. Следом купила "Пелагея и белый бульдог" - не осилила. На этом остановилась. Но чую, что есть у него ...
Пора, наверное, завести новую рубрику (см. тег) Начнём... Имя собственное в школьной практике трактуется как постоянный признак существительного, указываемый в морфологическом разборе, хотя и подаётся скорее как лексическая (смысловая) категория, однако при этом как-то замалчивают ...
Сен-Дени – одна из старейших улиц Парижа с богатой историей. Её заложили римляне в I веке, а в Средние века она расширилась на север. Здесь проходил маршрут, по которому короли ...