Подарить жизнь (непридуманное) | Лахтерман Сидор

топ 100 блогов Лахтерман Сидор — 14.04.2012

Эту историю мне рассказал отец. Было это в 42-м году и было отцу 13 лет.

Из всех мужчин за хозяина остался он один - 13-летний подросток.

Как-то через станицу немцы проводили наших пленных солдат, попавших в плен. Станица называется Милютинская.Это в Ростовской области. Я не знаток исторических тонкостей и не буду врать где их взяли в плен.

Вели, как он рассказывал, очень много.

Немцы ,по его словам, разрешали родственникам забирать своих по домам. И вот он с матерью- моей бабушкой оказались там , где этих пленных остановили и "раздавали".

Каждый ведь думал, что там, в толпе изможденных и сломленных страхом людей может оказаться свой. Тем более, что в станице говорили, что видели старшего сына в лагере военнопленных под Сталинградом.

Когда они -мой отец с бабушкой- проходили мимо пленных, то один молодой двадцатилетний парень попросил: " Мать, возьми меня....".

Бабушка подошла и вывела его из строя.

Прожил этот паренек в доме отца месяца три - четыре, пока не пришли наши и он не ушел с ними. Отец уже не помнит ни имени его, ни фамилии. И паренька этого уже наверное нет на земле. Отец говорил, что очень много наших погибло под станицей, когда немцы наступали снова может и он там.

А может и нет. Может паренек этот прожил достойную жизнь, которую ,практически, подарила ему чужая мать.....

А что касается старшего брата, которого видели в плену под Сталинградом, так жена выкупиля его у украинцев, охранявших пленных за два куска сала и привезла в бричке с сеном в станицу.

Вот этот пленный, выкупленный за два куска сала:

 Подарить жизнь (непридуманное) | Лахтерман Сидор

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня начинает складываться стойкое ощущение, что пАрАшАнко живет или в паралельном мире, или в своем кабинетике играет в солдатиков, объявляя перемирие самому себе. Ночь спокойной назвать язык не поворачивается. С двух ночи били по Семеновке с перекрестка. С четырех утра между границей Б ...
В каком формате лучше записать видеофайл, чтобы он без проблем прочитался на абсолютном большинстве произвольных компьютеров и не просил кодеки и прочее? Я был уверен, что формат *.mp4 везде читается без проблем. Хрен там. На одном читается, на ...
Один из самых полезных навыков это умение готовить. Не просто вкусно, а очень вкусно, на уровне топовых ресторанов. Особенно в эпоху ковида, когда практически вся жизнь на дому. Научиться этому довольно просто, хоть и долго, было бы желание! Конечно, нужны качественные ингредиенты. Но не ...
Вышли с Алсушей на прогулку. Зной. А двор тихий и тенистый в окружении деревьев. Хорошо! И плывёт вокруг дивный тонкий аромат. Ненавязчивый, душистый. Нет лип вокруг, и цветущие газоны в стороне. Присела на лавочку - рядом три маленьких шарика на тонких стеблях, сорванные ребёнком. ...
Сообщество postav_odin совсем заглохло. Вот для затравки немного свежих работ с одного ...