Починка руки

топ 100 блогов artyom_ferrier — 28.12.2019

Я рассказывал давеча, что в ходе оздоровительного предновогоднего трипа не придумал ничего лучше, как травмировать себе руку.

Утешение — что это левая рука, а я правша. То есть, могло быть хуже.

Вообще, когда мойры требуют жертв — я стараюсь подставлять им именно левую руку. Оттого она многострадальная.

Вот, в двухтысячном, помню, по трицепсу чиркнуло — хрен пойми даже, какого калибра. Царапина, в сущности — но недельку пришлось заживлять и восстанавливать функционал.

Четыре года назад газовый баллон не очень удачно пальцами потушил. Думал, не успеет толком обжечь — но прожарило до кости, потом месяца два ушло на возврат гибкости фаланг.

А сейчас, значит, неудачно за кольцо ухватился в прыжке. Разрывов и смещений нет, но скрючило основательно и нервы поприжало мощно.

Первое время — кисть просто висела, как мокрая тряпка на бельевой верёвке в безветренную погоду. Вообще никуда не хотела двигаться, и пальцы не слушались.

Сейчас — более-менее восстановились почти все степени свободы (почти!) и уже могу без проблем печатать, даже когда сижу в лотосе и держу клаву на коленях. Вчера — это было ещё очень проблематично. Так что, прогресс налицо.

С другой стороны, пока ещё есть, над чем работать. «Тяга» на разгибателях запястья — пока очень слабая. Под мало-мальской нагрузкой — кисть не удаётся стабилизировать.

Особенно забавно, когда берёшь Глок и пытаешься куда-то навестись. Это возможно, только если держать ладонью вверх — но так очень непривычно целиться. Однако ж, как только пытаешься поставить кисть вертикально — она моментально подворачивается вниз и внутрь. Как на шарнирчике.

Лёшка, наблюдая за моими потугами, прочувствованно прокомментировал: «Я бы мог пойти навстречу и предложить свою помощь. Я бы мог поставить себе на голову яблоко — чтобы чувство ответственности мобилизовало твои лучшие старания. И я бы не боялся за себя, я бы не боялся за яблоко — но я бы боялся, что ты чего-нибудь ещё себе покалечишь, с тем, как у тебя ствол гуляет».

Да, и это главная причина, почему я не досылал патрон. Ствол — действительно изворачивается весьма небезобидно, всё-то норовит полюбоваться тапком (в лучшем случае).

Однако ж, это прогресс. Вчера — я не мог удержать ровно пустую чашку. Сейчас — удерживаю, когда в ней двести граммов воды. Но Глок — действительно тяжеловат.

Впрочем, думаю, пара дней — и разработается достаточно для Глока. Никого не собираюсь стрелять в канун праздников, тем более с левой руки — но готовым нужно быть ко всему.

А за неделю — надеюсь, придёт в полную норму. Ибо совсем лёгкие эспандеры я могу тискать левой кистью уже сейчас («Менгелеев» предрекал, что не раньше восьми-десяти дней).

И конечно, это очень комическое ощущение, когда правая кисть, в своём нормальном для себя состоянии, крушит гранёный стакан (его осколки не режут), а левая — гордится тем, что снова научилась слегка продавливать мячик, который сожмёт и младенец. Но да — это прогресс, тем не менее. И — довольно быстрый прогресс. Третий день — а уже довольно уверенная реабилитация и всё больше возможностей для новых экзерсисов.

Что я делал для восстановления, когда вот только скрючило руку?

Для начала — отнёсся очень философски (как и ко всему в этой жизни).

Если рука вот так прямо сразу не оторвалась — значит, ничего страшного. А если б и оторвалась — так можно попробовать приживить щупальце осьминога, для разнообразия. Обогатить науку смелым экспериментом.

Но — не оторвалась. И кости не хрустнули, и суставы не вышибло, и связки не лопнули. Это была бы такая боль, что я бы почувствовал. Ибо, хотя я могу перетерпеть любую боль, могу её купировать целенаправленным психосоматическим усилием — но это не значит, что я её не чувствую. Я всё-таки не Ницше, а всего лишь заурядный сверхчеловек, Белая Бестия.

И вот боли не было, только онемение от плеча и ниже да отказ кисти.

Я проверил руку как таковую — в плече и в локте слушается, хотя и немножко со скрипом.

Помахал туда-сюда, потряс. Кое-какие пальцы малость ожили.

Решил пройтись по точкам. Да, акупунктура — обременена всяким эзотерическим гоневом ориентальным флёром, но на самом деле она работает с нервами, их окончаниями, просто доступными местами, где можно докопаться до нерва на стыке мышц — и это даёт вполне себе научно обоснованную стимуляцию.

Т. н. «меридианы» имени разных органов — это некоторая условность. Хотя — не всегда.

Скажем, Шао-Чун, концевая точка сердечного меридиана, у ногтя мизинца — она действительно очень явно связана с сердцем. И не только что восточный лекарь, но и любой вполне себе европейский доктор подтвердит, что если чувствуете какой-то дискомфорт в сердце, намекающий на приближение приступа, - стоит помассировать эту точку (особенно, на левой руке).

Мне, конечно, сердце спасать было не нужно — но я прошёлся по мердиану просто потому, что это крупный нерв, который сильно влияет на работу мышц руки.

Когда промассировал Цин-Лин (на внутренней стороне бицепса, ближе к локтю) — сильно поубавилось онемение в руке в целом, восстановились движения кисти (кроме разгибательных), пальцы большей частью нормализовались, кроме большого, где сохранялись скованность и оцепенение. И сам большой палец — отказывался делать thumb up, “лип» к кулаку. Мышца, которая его отгибает — вообще разучилась напрягаться.

Значит, пришлось учить разгибатели заново.

Поскольку было ясно, что нервы немножко защемлены чрезмерно напрягшимися мышцами — максимально вытянул руку в сторону, до потрескивания суставов (ну, почти).

О чудо, удалось добиться, что распрямлённая кисть ладонью вниз держится в одну линию с предплечьем (если не вытянуть по максимуму — тут же падала).

Немножко тренировок — и ко второму (вчерашнему) дню удалось добиться, чтобы и не в растянутом положении, а с согнутым локтем поперёк груди кисть удерживалась горизонтально плашмя и даже задиралась, своими силами, вверх градусов на 20 (для начала).

Но попытки что-то взять или стиснуть левой кистью — приводили к моментальному её «подлому» и «провалу». То есть, она скручивалась и «ронялась».

Обычно, когда я сижу перед компом, смотрю видео — тискаю либо гелиевый объёмный эспандер, на кисть в целом, либо мячик для большого тенниса, на хватку пальцами.

У меня со школы такая привычка — и она довольно полезная. Много бывало драк предотвращено, когда просто поздороваешься с челом за руку — и стараешься не унижать его на глазах у дружков, но он получает некоторое понимание, что, возможно, он не очень хочет ощутить твои пальцы у себя на плече, не говоря уж про адамово яблоко. Дёшево и беззлобно. Не нужно, там, кирпичи кулаками ломать (или доски чем-нибудь ещё, как тот «милёнок от тоски») — просто даёшь конкретное, наглядное представление, но оставляешь «золотой мост», чтобы это не выглядело для него со стороны как «зассал».

И раз уж коснулись акупунктуры — скажу, что при «профилактическом» рукопожатии бывает небесполезно нащупать Хэ-Гу. Очень такая «яркая» точка в глубине «перепонки» между большим и указательным пальцами.

У себя её найти очень просто — да и у «того парня» тоже. По выражению его лица, когда пальпируешь её своим большим пальцем. Вреда здоровью кратким нажатием не причинишь — но это бывает ощутимо.

Вообще же, по поводу этих точек доводилось слышать мнение, что это всё туфта и плацебо.

Но я бы сказал, что эффект плацебо — не отменяет их фактических «иннервических» свойств, а дополняет.

Бывает, проводишь с парнем интервью, а он упрямится. Говоришь ему: «Ты чего думаешь, мы тебе пакет тут на голову нацеплять будем? Извини, это не наш стиль: мы не мусора. Мы — весьма даже высокодуховные личности, познающие сокровенное во имя нравственного совершенства. И если я нажму пару точек, вот так вот — у тебя включится раскаяние за твою вредность. Серьёзно, это лёгочный меридиан — и дышать полной грудью можно только с чистой совестью. А с таким камнем на душе, как у тебя — дыхание будет частым, сбивчивым и недостаточным. Как ни старайся — не надышишься. Будешь чувствовать удушье... До тех пор, естественно, пока не утратишь способность его чувствовать. Ну, мозг от кислородного голодания отмирает клетка за клеточкой — и скоро становится всё нипочём. Ибо овощам — не нужно много кислорода».

Прогонишь эту пургу, с убедительным видом — и, конечно, бедолагу начинает колбасить. Рот раскрывает — что карасик на берегу, но в отличие от карасика — начинает что-то говорить тем ртом.

Это — в чистом виде эффект плацебо и внушения. Само по себе нажатие на те точки, хотя и чёткое — заведомо не могло ничего нарушить в дыхательном механизме. Просто — мнительность.

Но в моём случае — конечно, было бы наивно убеждать себя в некой мистической, чудодейственной сущности точек. Я просто потыкал в них, и по сердечному меридиану, и по лёгочному, и даже по тонкого кишечника, сделав особый упор на Чжэн-Цзе. Её у себя лучше всего находить, просунув руку снизу подмышку и «цепляя» пальцами как крючком рефлекс между плечом и лопаткой, чуть выше задней складки подмышке. Очень такая важная для руки точка.

Ну и мышцы, конечно, размял.

Немножко полегче стало двигать грабкой — но простых и слишком быстрых решений там быть не могло.

Да, ну и от прогревающих всяких мазей — решил воздержаться. Тем более — от магнитных «панацейных» приборов, которые довольно активно рекламируются в России, и многие люди пользуются, типа, здорово помогает, боль снимает, но реально — это просто слабенькая микроволновка.

Оно, конечно, может временно притупить боль прогревом — но нельзя сказать, что это очень полезно для клеток, ворочать их жидкость электромагнитным излучением. Во всяком случае, эта «нанотехнологическая» херня очень мало проверялась полноценными исследованиями, а когда проверялась — никакого благотворного эффекта не выявлялось.

Так или иначе, мне не нужно было отключать боль (это я и сам прекрасно умею делать, без сторонних средств) — мне нужно было, наоборот, подключить пришибленные нервы, чтобы снова нормально сигналили мышцам, чего делать.

И вот чем отличается человеческий организм, как биомеханическое устройство, от чисто механических, вроде водопровода?

Если в водопроводе магистральный кран перекрыт — то во всех последующих ответвлениях ты можешь хоть до посинения крутить «младшие» краны — вода не появится.

То же — с электрикой. Если входные автоматы отключены — довольно бессмысленно щелкать настенным выключателем, призывая ток в лампочку. Это так не работает.

Но человек — штука более мудрёная, чем водопровод или домовая электросеть.

У него - «Центр» всё же откликается на запросы с периферии, если они хоть как-то проходят по повреждённым каналам связи, и — принимает меры к починке тех каналов.

Это делает возможной реабилитацию даже при серьёзных травмах позвоночника. Пусть конечности не двигаются, но если в них сохраняется хоть какая-то чувствительность — её можно, со временем и упорством, раскачать так, что контроль постепенно восстановится.

Причём, как из «Центра» важны сигналы («Давай, нога, сгибайся вот так!») - так и с периферии («Хочу согнуться вот так — посмотри, уважаемый Мозг, как бы нам наладить этот процесс»).

И вот увечный пациент пытается протолкнуть сигнал от мозга к конечности, а доктор соответствующим образом двигает ту конечность — и совместными усилиями чинят покоцанный «сервопривод».

Мой случай, конечно, не такой, чтобы требовал участия напарника. Хотя — предлагали, но я решил сам попробовать. А то в другой раз в тайге где-нибудь грабку так же подверну — и кого там звать, медведя? Лучше — сам.

И вот я вытягивал руку, удерживая кисть. Вращал и в плече, и в локте, и в запястье (фиксируя предплечье).

Но самое главное — всё-таки разработка эспандером. Минимальной жёсткости.

И для этого отлично подошли шарики, называемые stress-balls. У нас завалялось их некоторое количество от Лёшки, когда он несколько лет назад, ещё совсем дитём, укреплял пальчики, пока ещё теннисный мячик прожимать было тяжко. А сейчас — мне пригодились.

Они, собственно, и есть размером с теннисный — и при этом очень мягкие. Мягче, наверное, только кусок поролона может быть (и лучезарное тепло моей улыбки, исполненной любви к человечеству).

Однако ж, и их, поначалу, я не мог продавливать левой рукой без того, чтобы она подворачивалась «вниз и внутрь». Поскольку разгибатели — вообще не держали. И чуть нагрузку даёшь — тут же лапа скукоживается.

Что ж, приходилось чуть-чуть придерживать правой рукой.

А сегодня — начал сжимать шарик уже без поддержки. Значит, думаю, ещё в этом году полностью всё восстановится.

Но должен сказать, конечно, что у меня вообще очень быстро всё восстанавливается. Такая уж во мне жизненная сила. Хотя на самом деле весь секрет — в том, чтобы правильно спать. А именно: землица должна быть пожёстче, но гробик — попросторней.

Тем не менее, даже таким, как я — не стоит, как оказалось, совсем уж бездумно прыгать на кольца, забывая, что у тебя нет на самом деле кожаных крыльев за спиной, зато есть 95 кило живого веса, что всё-таки довольно много, когда в динамике.

Да, ещё из упражнений — пришлось прибегнуть к трюку, который советовал друзьям-цивилитикам. Я им говорил, что чем сжигать бабло на тренажёрах во всяких пафосных джимах, чем тревмировать себя слишком массивными железами — возьми рюкзак, возьми пластиковые бутылки, налей воды, загрузи себе под силу.

Собственно, и Лёшка так начинал качаться. Да я его и сейчас отваживаю от гирь тяжелее пудовки, чтоб не «переломился» с его ювенильной худощавостью, а рюкзачок с пластиковыми бутылками — милейшее дело. И если на ногу всё-таки уронишь — блина, как в мультиках, не будет. Поэтому, рюкзак с бутылками — вот истинный выбор высшей аристократии. А всякие эти финтесс-клубы — это для лохов (серьёзно, там могут быть полезны инструкторские наставления для начинающих — но и только, и об этом я потом напишу, про курьёзы этой «розничной здравоторговли»).

Ну и вот обстоятельства сложились так, что теперь мне рюкзачок понадобился.

Что ж, нагрузил четыре полуторалитровки — я не гордый — стал делать «молоточек». Подъёмы на бицепс с вертикальной установкой кулака.

Не, нифига кулак не держится вертикально — подворачивается.

Что ж, сделавшись ещё более негордым — облегчил до трёх кило. И тут — нормально.

Полсотни раз сделал, очень щадящими сериями по десять, прибавил ещё бутылку — и получилось. А сейчас — уже и шесть кило удерживаю без завалов. Не хуже любого двенадцатилетки (со здоровыми, правда, руками).

Но если вдруг все эти мои потуги приведут к тому, что совсем рука отвалится — тогда вариант Б (и я уже подготовил письмо в Бостон Дайнэмикс).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотел показать. Это плакат "Добро пожаловать" на заборе школы рядом с домом (сейчас - на строительных лесах, школу ремонтируют, не важно). Его вешают каждый год, языки всегда разные, но один, помимо английского, раньше был всегда. Да. ...
я, как законопослушный гражданин, всегда заранее ставлю зимнюю шипованную резину при выпадении первых снежинок и снимаю ее уже к середине апреля, т.е. я по льду/снегу на лете уваще никада не ездил но тут так вышло, что в четверг мне надо пилить в ...
...
Любовь в твоих глазах -----------------//------------------------------------ 00:00:00 - 01. А я ее люблю 00:02:51 - 02. Звук тишины 00:05:34 - 03. Ритм Дождя 00:08:26 - 04. Дождливый день 00:13:25 - 05. Ветер перемен 00:18:36 ...
Кулинарные эксперименты — то, что я практикую! 1. Куриные желудки с солёными огурцами тушёные в соевом соусе с булгуром © NickFW.ru - 17.04.2020г. И это уже вошло в привычку! ...