Почему закончился "Дождь"?

топ 100 блогов anlazz07.12.2022 На самом деле с "Дождем" все просто: это "проект одного действия". В смысле: данный телеканал задумывался изначально под "события 2012 года" - гипотетический переворот в России, который должен был пройти "под прикрытием" массовых протестов. Тогда, напомню (на самом деле в конце 2011 года, но это не важно), на ту же Болотную вышли от 80 до 150 тысяч человек - это был самый массовый митинг в стране со времен 1993 года. (Впрочем, если действительно было 150 тысяч, то это будет уже "со времен 1991".)

Потом были митинги на проспекте Сахарова (до 100 тыс. участников), "второй болотный митинг", прошедший в феврале 2012 (примерно то же самое), и митинги "против фальсификации" в марте. (Последние собирали от 30 до 50 тысяч человек, что так же очень много для российского политикума.) Разумеется, тогда - в конце 2011-2012 годах - все это казалось "спонтанным выражением протеста", по крайней мере, именно так воспринималось в обществе. (Даже среди противников указанных событий.) Хотя очевидно, что "просто так" организовать сбор десятков тысяч людей невозможно. (Необходима аппаратура, мобильные - простите - сортиры, а так же прямое "целеуказание" участникам на место сбора.)

Самое интересно, разумеется - то, что все это было сделано, фактически, государственными органами РФ. (То есть, определенные указания на то, что гипотетически "оранжад" реально мог иметь место - то есть, какая-то часть российской элиты могла принять "предложение" Запада - существуют.) Ну, и разумеется, стоит указать на то, что - как обычно и бывает в подобном случае - разворачивание протеста было начато заранее. Намного заранее. И, например, фигуру того же Навального - на которого тогда, судя по всему, была сделана ставка - начали "накачивать" еще в 2010 году. (Кстати, интересная тема: как ее "надували" и в каких "направлениях".)

То же самое стоит сказать и про упомянутый "телеканал Дождь" - который был основан в том же 2010. В период, когда - как казалось - все "либерально-демократическое движение" в стране не просто умерло, но начало уже открыто разлагаться. По крайней мере, ничего другого при упоминании "либералов" второй половины 2000 годов - с их более, чем вялыми протестами (скажем, на акцию "Стратегия 31" без слез - от смеха - смотреть было невозможно) - не приходило в голову. И "вдруг" - либеральный телеканал, да еще и ставший "необычайно популярным". (Не по числу просмотров, разумеется, а по количеству упоминаний во всевозможных источниках.)

Ну, и разумеется, сама политика данного "ресурса", ведущаяся не по принципу "охвата максимального количества зрителей" - что можно было бы предположить для "коммерческого" учреждения (а "Дождь" формально был коммерческим) - а по принципу "максимальной волны откликов", так же вполне реально показывала: что к чему. Разумеется, никакой "коммерцией" тут и не пахло: телеканал очень скоро начал открыто "собирать донаты" - понятно, что реально финансирование было иным, "пожертвованиями" лишь прикрывались - то есть, с "любовью зрителей" у него было не очень с самого начала.

Впрочем, в данном случае наиболее важно то, что после провала "переворота 2012" этот самый ресурс оказался очевидным "чемоданом без ручки". Который его настоящим "кукловодам" - тем, что находятся за пределами страны - оказался, в общем-то, не нужен. Поэтому вся последующая история его стала, по сути, агонией. Разумеется, "так просто выбросить" проект, в который были вложены немалые средства - и, судя по всему, сложилась настоящая "система кураторов" (где конкретно - в ЦРУ, Госдепе или каком-нибудь Ми-6 - собственно не важно) - оказалось невозможным. Поэтому "Дождь" еще пытались использовать.

Например, во время попыток разыграть еще раз "карту Навального" в 2017 и 2020 годах. Первый раз в качестве "борца с коррупцией", второй же - после того, как "антикоррупционный сценарий" не прошел - в виде пресловутого "отравления". Причем, если "первый вариант" еще хоть как-то имел логику - то, что коррупция в России зашкаливает, известно всем - то "второй" прошел в виде совсем уж позорного "дурацкого цирка". (В том смысле, что отравленный "страшным оружием массового поражения" выжил: как говориться, паленая водка была бы надежнее. А вывоз его в Германию окончательно лишило это шоу какого-то смысла.)

Впрочем, если принять то, что главным смыслом всей деятельности "российских либералов" и их западных кураторов после 2012 года было "выбивание средств", то, в общем-то, данное положение становится понятным. Вот только реализовать эти планы по понятным причинам не получится: с тех пор, как вместо переворота в 2012 случилась консолидация российской элиты в 2014-2021 годах, все эти "Дожди" и прочие "хорошие русские" стали не нужны. (Ну, в самом деле, неужто кто верит, что мальчики с крашеными волосенками могут сами, своими ручками, вынести государственный аппарат?)

Так что финал всего этого закономерен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блин, а вы себя не замечаете в этот момент? Вы не сидите перед телевизором точно так же? Я например телик почти вообще не смотрю! ...
Не так давно депутаты фракции КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект, который предлагает отменить длинные новогодние выходные. Они предлагают сделать 31 декабря нерабочим праздничным днем и оставить россиянам выходной 1 января. Почему? Ибо простой человек - слаб, сир и убог. Он ...
Слабо, еле-еле, но всё же. Это как слышать инфразвук по косвенным признакам или в гармониках. Тоже можно.... Есть одно положение глаз, вернее глаза( биокулярное будет мешать видеть), одно единственное и ряд условий внешней среды, когда потоки становятся видимы. Похоже на фантомные привид ...
У военных в начале XX века была весьма странная мода на штаны. Каждому хотя бы раз приходилось видеть брюки откровенно странной формы и задаваться вопросом о том, почему галифе выглядят именно так. Само собой, ничего в области гардероба для военных не делается просто так. ...
МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Арестованный в Москве по подозрению в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко находился на территории РФ, не выполняя своих журналистских обязанностей. Об этом заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ. "Сущенко не выполнял на территории России ...