Почему в РФ не вводят чрезвычайное положение?

топ 100 блогов visualhistory31.03.2020 Одна из главных загадок происходящих сейчас в РФ событий: почему власти вводят (вполне оправданные) меры жесткого карантина абсолютно неправовым, антиконституционным путём, когда специально для этих случаев есть давно отработанный институт чрезвычайного положения?

Смотрим Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении», от 30.05.2001 г. № 3-ФКЗ:

"Статья 3. Обстоятельства введения чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:
...
б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ."


Какой-нибудь сетевой тролль может на это брякнуть "вам шашечки или ехать?", но правовой беспредел разрушает государство страшнее любой пандемии. Многие (включая даже Клишаса!!!)  уже открыто задают вопрос: а какое право имеет какой-то там мэр ограничивать мои базовые конституционные права?
Правильно, никакого. Такие ограничения возможны исключительно в период действия чрезвычайного или военного положения.
Тогда почему власти не идут нормальным, легальным путём, тем более что в условиях РФ издание соответствующего президентского указа с последующим единогласным утверждением СовФедом заняло бы не более 15 минут?
Да вот хрен его знает. Какие-то "подводные камни" чисто шкурного или конъюнктурно-аппаратного характера.
Например, на Украине в своё время военное положение не вводили только потому, что это могло осложнить получение очередного транша от МВФ.
У нас, вполне возможно, введение ЧП блокирует "системообразующая" строительная мафия, для которой сохранение темпов коммерческого строительства важнее любых человеческих жизней.

Кстати, почему-то не вводится даже гораздо более слабый, по сравнению с ЧП, режим чрезвычайной ситуации (ЧС) — в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года). Там даже указ президента не нужен, достаточно решения правительственной комиссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ozbuka в Была страна Украина (тм): Если весело скакать по Майданам Рубрика "Это наша с тобой с революция" ----------------------------------------------- Актуальные цены на недвижимость в Украине 5.1 лишь подтверждают, что даже до Албании теперь далеко. ...
Анимированные фоны для блогов , для украшения ваших рамочек и постов! Чтобы вставить фон в запись на блоге или в рамку, встаньте мышкой на фон, нажмите правую кнопку и выберите КОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ или СВОЙСТВА, а в них адрес ...
В позапрошлую пятницу я писал про гаишников и водителей . Удивительно, но многие, вопреки моему изначальному предположению, начали со мной соглашаться и говорить, что гаишники хорошие, а водятлы плохие . Теперь же хочу рассказать про плохих гаишников. Вернее не гаишников, а милицию. И ...
Милиция на Манежной площади задержала группу граждан, гулявших там с синими ...
Сегодня можно хоть полдня проваляться в постели. Нафиг вставать если делать ничего не надо и хочется отоспаться за все неделю. Но жалко время тратить на сон, лучше я его потрачу на Интернет, на ЖЖ, на блог, и на общение с друзьями. ...