К вопросу о цене роботов-гуманоидов: внезапно < $6000. Напоминание об одном
alex_rozoff — 25.07.2025
BEIJING, July 25 (Reuters) - Китайская компания Unitree
Robotics, занимающаяся робототехникой, в пятницу представила нового
двуногого гуманоидного робота по стартовой цене 39 900 юаней (5566
долларов США), что значительно ниже цены предыдущей модели в 2024
году, поскольку производственные затраты снизились.
R1 весом около 25 килограммов использует мультимодальную модель языка, интегрирующую речевые и визуальные модальности, согласно сообщению в его аккаунте RedNote
https://www.reuters.com/technology/chinas-unitree-prices-new-humanoid-robot-deep-discount-2024-model-2025-07-25/
Теперь вспомним итоги поля мнений «Роботы-гуманоиды к 2050 году»
40% считают, что к 2050 таких роботов не будет экономически-значимое количество
30% считают, что такие роботы будут, но лишь в корпорациях и очень богатых домах
20% считают, что такие роботы появятся в половине домохозяйств
https://alex-rozoff.livejournal.com/853424.html
Как аргументировалось преобладающее мнение? Это самое интересное – поскольку явно видны следы массового внушения через медиа и инфлюэнсеров (как и в ряде других вопросов, являющихся экзистенциальными для существующей системы). Итак:
- Главный аргумент проистекал из активного непонимания (блокировки) смысла вопроса.
Значительная часть респондентов была убеждена, что роботы-гуманоиды предназначены для замены существующих частично-роботизированных машин. Это убеждение все время проявлялось – хотя в материалах по теме много раз было сообщено: роботы-гуманоиды заменяют не другие машины, а людей на рабочих местах (в этом и только в этом смысл гуманоидной формы).
- На втором месте шел аргумент о трудоемкости производства гуманоидных роботов, при полной блокировке сообщения, что этих роботов будут собирать такие же роботы.
- На третьем месте шел аргумент о крайней дороговизне таких роботов, хотя в интернете заранее объявлены цены: от 10 до 30 тыс. долларов (что уже сейчас дешевле, чем человек-работник, а ведь продукт пока экспериментальный, т.е. по законам рынка будет дешеветь).
...
Итак, мы УЖЕ видим роботов-гуманоидов, доступных по цене даже для не особо богатых домохозяйств в развитых странах
...Такие дела...
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Короче, поляки, пошли на...с такой гуманитаркой...Где креветки?!
Кухня в общежитии
Почему зоофашизм продолжает убивать безнаказанно
Из Сокольников к Бахрушинскому приюту
Капкан
Водолазка Tommy Hilfiger
Татьянин Володя

