Обнуление сроков. 8 историй успеха

топ 100 блогов visualhistory20.03.2020 Обнуление президентских сроков — это не какая-то российская выдумка, а давно известный политический трюк. За последние годы его успешно проделали как минимум в 8 странах мира.  Так что у нас есть возможность оценить эти истории успеха (а также возможные риски).

1. Перу. В 1990 году президентом Перу избрали Альберто Фухимори, потом в 1995 году он пошел на второй срок. Согласно законодательству, в Перу можно было быть президентом два раза по пять лет. Поэтому Фухимори придумал в 1996 году принять закон, обнуляющий его сроки. Конгресс, который закон принимал, контролировался его партией. В результате закон приняли. В 2000 году он выиграл выборы, потом начались акции протеста и президент бежал. В 2007 году его вернули в страну и приговорили к 25 годам тюрьмы.

Фухимори

2. Киргизия. Президента Киргизии выбрали в октябре 1991 года — Аскара Акаева. Если что, он был единственным кандидатом на выборах. В 1993 году в Киргизии приняли новую Конституцию, а затем Акаев выиграл вторые выборы в 1995-м. Затем, вплоть до 2005 года, в Конституцию вносились поправки о том, что Акаева можно выбирать на новые сроки. В том же 2005-м в Киргизии началась «тюльпановая революция», в результате которой Акаев бежал в Россию, где живет по сей день.
3. Таджикистан. В 1994 году на выборах в Таджикистане победу одержал Эмомали Рахмонов. Он повторил успех в 1999 году. Но за пару месяцев до 1999 года в Таджикистане организовали конституционный референдум, где одобрили поправку об увеличении президентских сроков с пяти до семи лет. И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ! В 2003 году на таком же референдуме одобрили 56 поправок, среди которых была поправка о… Правильно! Обнулении сроков! В 2006 году Рахмонов снова выиграл и пошел на первый срок. Затем в 2013 году он снова победил (это был второй срок!). В 2016 году на очередном референдуме президенту разрешили баллотироваться неограниченное количество раз.
4. Буркина-Фасо В 1986 году действующий министр юстиции Буркина-Фасо Блэз Компаоре устроил военный переворот и стал президентом страны. Затем его переизбирали президентом в 1991 году и в 1998-м. В 2002-м Конституционный суд сократил президентский срок с семи до пяти лет, а Верховный суд высказался так: поправка не может действовать задним числом, в связи с этим сроки президента обнуляются. Так Блэз Компаоре победил в 2005-м, а затем и в 2010-м. В 2015-м он уже не имел права баллотироваться, поэтому снова решил изменить Конституцию. В результате случились народные восстания и после — военный переворот. Президент спасался бегством в Кот-дʼИвуар.
5. Узбекистан. В 1991 году Ислам Каримов выиграл выборы и стал президентом Узбекистана. В 1995 году выборов просто не было, вместо них устроили референдум о продлении полномочий президента до 2000 года. В 2000-м выборы все-таки состоялись, и Ислам Каримов спустя девять лет пошел на свой второй срок. В 2002-м в Узбекистане прошел конституционный референдум, где президентский срок увеличили с пяти лет до семи. Потом Каримов баллотировался еще раз в 2007 году, хотя не имел права. В 2015 году Центральная избирательная комиссия разрешила Исламу Каримову баллотироваться снова, потому что его предыдущие сроки учитывать не стоит из-за принятой в 2002 году Конституции. В 2015-м он выиграл выборы, а в 2016-м умер от инсульта.
6. Сенегал. В 2000 году Абдулай Вад выиграл выборы в Сенегале. Восемь лет спустя Демократическая партия Сенегала, которую возглавлял президент Абдулай Вад, провела через парламент закон, который увеличивал срок президентских полномочий до семи лет. В возрасте 85 лет в 2012 году Вад решил баллотироваться еще на один срок. Оппозиция была против, но Конституционный суд принял решение, что новая Конституция 2001 года обнулила сроки, поэтому выборы 2012 года — это выборы на второй срок! Но их 85-летний Вад проиграл.
7. Боливия. В 2005 году президентом Боливии был избран Эво Моралес. В 2009 году он победил снова, одновременно в стране была принята новая Конституция, объявившая новый порядок в стране. Согласно этому порядку, Моралеса допустили на выборы в 2014 году (якобы на второй срок, но фактически на третий). В 2016 году в стране организовали конституционный референдум для того, чтобы обнулить сроки Моралесу. Народ проголосовал против, но правительство Моралеса объявило, что голосование прошло не очень честно, потому что в него вмешивались США. В 2017 году Верховный суд Боливии решил, что все государственные должности не будут иметь ограничений по срокам. Новые выборы прошли в 2019 году, Моралес выиграл в первом туре, но вынужден был бежать в Аргентину из-за массовых протестов.
8. Бурунди. В 2005 году Пьера Нкурунзизу выдвинули единственным кандидатом на президентские выборы, которые он, не поверите, выиграл! Спустя пять лет, в 2010 году, его выбрали снова (уже народ, а не парламент), конкурентов тоже было ноль. Когда второй срок подошел к концу, президент сказал, что хочет на третий срок, что противоречило Конституции. В 2015 году Конституционный суд разрешил президенту идти на третий срок, а в 2018-м приняли новую Конституцию, которая обнулила его сроки.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшнее заседание Ордена... ...эээ... ...я лучше в картинках, предварительно)) Вот так мы сидели: Глазастая тварь наверху - это сова Виночерпия Ордена (сову зовут Джек - девочка далеко пойдёт; мы решили, что, раз она высидела всё, что там ниже, она ...
Меня ужасно бесит, когда я что-то не понимаю. Например, я не понимаю, почему у этого моего сайта резко упал ТИЦ с 40 до 10. Ну ладно я была бы накрутчиком и манипулятором. Но ёлки-палки, за что??? Куда, думаю, жаловаться. Решила, что сюда . Но невозможно отправить чёртову жалобу, ...
...
Понятно, что музеев в Москве гораздо больше, но у меня в подборку вошли именно эти. Сюда мне было очень интересно прийти в первый раз, и хотелось бы еще вернуться. Может и вы найдете для себя что-то интересное) 5. Музей-квартира Всеволода Мейерхольда в Брюсовом переулке . К сожалению ...
Я хотел оказаться на Майдане. Мне было очень интересно попасть туда прошлой зимой, но испугался. Были мысли собраться летом, когда баррикады ещё стояли, а люди продолжали жить в палатках. Не собрался. Это не так просто, спланировать короткое путешествие, когда график расписан на месяц ...