рейтинг блогов

Почему умирает любовь или Что такое либидо

топ 100 блогов andeadd14.10.2015Отношения Что такое либидо? Это жизненная энергия.
НЕ сексуальная, как талдычил Фрейд, а просто ЖИЗНЕННАЯ (но конечно же направлена она может быть, в том числе, и на сексуальные объекты).

Юнг предложил прекрасный, гениальный в своей простоте синоним слова либидо - ИНТЕРЕС.
И всё, все вопросы снимаются.

Бытовая реплика "Эта книга вызывает у меня интерес" полностью тождественна наукообразной фразе "К этой книге направлено ТЕЧЕНИЕ моего либидо".

Ваше либидо может течь к чему угодно - к компьютерной игре, к программе новостей, к другому человеку, к соседской собаке, к новым джинсам или свитерочку и так далее.

Теперь крайне важный и любопытный момент: либидо направлено на объект до тех пор, пока он для нас является УНИКАЛЬНЫМ.
Т.е. пока мы его еще не проанализировали и не уложили в гроб своей черепной коробки.
Почему умирает любовь или Что такое либидо

Как только мы начинаем этот объект - автоматически или осознанно - разбирать по косточкам, СРАВНИВАЯ, сопоставляя с другими объектами - магия привлекательности объекта начинает стремительно улетучиваться.
Почему?

Да потому что наш фокус внимания, наш интерес, т.е. течение нашего либидо РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ от объекта ТУДА, где происходят все эти сравнения и сопоставления - к нам В БАШКУ.
Почему умирает любовь или Что такое либидо

Из-за этого мы и ОСТЫВАЕМ, и теряем влечение к объекту - будь то половой партнер или игрушечный паровозик.
А вернуть либидо НАРУЖУ, обратно к объекту, уже нереально, так как мы не можем этот объект "развидеть", "раззнать", "рассравнивать", "расклассифицировать". Он уже познан - то есть разобран на детальки, и эти детальки разложены по полочкам в нашем мозге. Обратно собрать живой цветок из стебля, листиков и лепестков уже не получится.

Подытожим: Объект ПРИТЯГИВАЕТ наше либидо и производит на нас магически сильное действие до тех пор пока является цельным, УНИКАЛЬНЫМ, единичным. То есть до тех пор пока мы не убьём его ПОЗНАНИЕМ. Как только мы начинаем абстрагироваться от конкретного объекта (т.е. разбирать его на важные и неважные детальки, сопоставляя с другими подобными объектами, которые нам уже известны), течение либидо, до этого направленное на объект, РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ к нам в башку, и объект нас ОТПУСКАЕТ. Навсегда.


ps. Смотрите. Когда мужик говорит возлюбленной "Ты такая одна в мире, ты ни на кого не похожа!" - окружающим кажется, что она для него такая уникальная, потому что он в неё влюблён.
А на самом деле всё строго наоборот: он в эту девушку влюблён, потому что видит её уникальной.
Т.е. она, будучи для него уникальным объектом, люто притягивает его либидо, поэтому его к ней и ТАЩИТ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы едете путешествовать в северную часть пустыни Негев в Израиля в солнечный день (а другие там бывают редко), то уже возле Беер-Шевы, начинаете вдруг замечать где-то далеко в пустыне какой-то ослепительно сверкающий светящийся столб. ( Read more ... ...
Церемония была в четверг, в пятницу утречком мы сбегали в банк и вложили все деньги и чеки (тогда ещё банки работали по пятницам!), а в воскресенье улетели в Таиланд, на выигранный медовый месяц. Там тоже приколов было немало, один только младший брат в той же комнате с молодожёнами чего ...
Дольки мандаринок как будто специально созданы для маленьких миленьких кнедликов. Мы повторили то, что придумали ровно месяц назад - кнедлики с мандаринами. Все те же засохшие цветы мандарина в декоре, все тот же розовый соус. Но другой рецепт теста, и еще некоторые кнедлики с ...
Мне было бы интересно услышать ваше мнение о начале нового романа. ______________________________ КВА Z И Глава первая Двор был чистенький , ухоженный . Новенькая детская площадка , скамейки под старыми деревьями , в углу двора оборудовано мест ...
Наверное, вы уже встречали у себя в ленте новость о том, как развлекался на День города Павел Дуров (основатель социальной сети Вконтакте). Развлечение состояло в том, что Дуров и вице-президент Вконтактика запускали из окна офиса самолетики из ...