Почему у них ничего не выйдет?

топ 100 блогов anlazz29.11.2021

Увидел в топе пост под забавным названием: "Где мы будем пережидать самые тяжелые годы Great Reset? (переходим от слов к делу)" . В котором какой-то правак решил выбрать себе место спасения то ли от "путинской тирании", то ли от "вакцинного рабства" в Грузии. Мотивируя себя тем, что "...родители моей матери в самые тяжелые годы голодомора и коллективизации (ГУЛАГ и раскулачивание) сбежали в маленький грузинский город Поти, и таким образом вся семья спаслась."

Тут прекрасно все. И "спасение семьи" во времена "ужасного Гулага" в "маленьком грузинском городе Поти" - при том, что подавляющее большинство семей благополучно "спаслось" в эти времена, никуда не выезжая. Кстати, Поти в 1920-1930 годах был вполне приличным городом с населением в 20 тыс. человек - в то время, как большинство областных центров России насчитывало 100-200 тыс. Не говоря уж о том, что там был крупнейший порт Грузинской ССР, военная база и развитая инфраструктура - включая трамвай! 

В общем, Поти при Сталине - не "маленький город", а, в общем-то, одно из шикарнейших мест для проживания. Поэтому нетрудно догадаться, что в реальности речь шла не о "беженцах", а о людях, которые просто решили получше устроить свою жизнь, переехав в теплое (по климату) место с хорошими зарплатами. (Индустрия, а уж тем более порт - это на указанный период гораздо более высокий уровень жизни, нежели полутрадиционная Россия.) Желание это вполне законное, тем более для правых - так что непонятно, зачем придумывать всю эту историю со "спасением".

Однако в данном случае указанный момент - это самая невинное из всего написанного. Гораздо более странной выглядит идея "спасаться в Грузии сейчас". Нет, разумеется, дешевая недвижимость и услуги - это хорошо. Но она дешевая только по сравнению со Столицами - в особенности Москвой. И  связано это с невысокими средними зарплатами (в 2020 году - 395$). Причем даже это для многих мечта: уровень безработицы в указанной стране составляет 22%. (В РФ - 4,6% на 2021 год.) При том, что более 50% населения страны заняты в сельском хозяйстве, которое дает всего 12% ВВП.

То есть, реального развития экономики в стране нет даже при том, что основные цены тут более-менее приемлемы по сравнению с другими государствами: скажем, бензин стоит порядка 68 рублей (в пересчете) за литр, а электроэнергия - 4,8 рубля за кВт*ч. (Правда, для сравнения в РФ бензин - 50 руб. за литр, а электричество - 3,5 рублей.)
Но даже это не самое главное: в конце концов, указанные субъекты не "бизнес мирового уровня" собрались в Грузии устраивать, а спасаться от ужасного Путина и не менее кошмарных вакцинаторов.

Поэтому в указанном контексте гораздо интереснее то, что политический режим в данном государстве сложно назвать "стабильным", а экономику  - устойчивой. Поскольку последняя оказывается слишком сильно связана с "мировым рынком" - с тем же туризмом (который балансирует последние два года на грани), с продажей недвижимости (еще раз: дешевая) и связанной с ней стройкой, с торгово-финансовой деятельностью и т.д. Что по понятным причинам мало подходит для "выживания".

Тем  более, что если говорить о планах праваков, то можно быстро выпасть в осадок: "...Мы набираем человек 50-100 и организовываем что-то типа сельхоз поселения с научным уклоном. Мы будем заниматься селекцией растений..." Еще раз: заниматься сельским хозяйством в стране, где и так им занимаются 56% населения, при этом едва сводя концы с концами (12% ВВП) - идея не лучшая. Так что назвать данный "проект" даже потемкинской деревней вряд ли получится: не думаю, что люди настолько глупы, что согласятся вносить реальные средства, не говоря уж о том, чтобы самим переезжать в подобные места.

Хотя о чем же это я: это же "антиваксеры" - т.е., люди, которые даже свое собственное здоровье не жалеют ради неких мифических истин. (Вроде "мирового правительства", "планов Шваба" и т.д.) Так что может у данной компании чего-нибудь и выйдет: находят же главы сект достаточное количество идиотов, отписывающих им свои квартиры и переезжающие в фактическое рабство в Сибирь.

Так что если какой вывод в данном случае и стоит сделать - так это вывод о том, что правые всегда и везде иррациональны, и могут успешно существовать только в условиях господства иррациональности в обществе. Проще сказать - тогда, когда на каждого правого идиота найдется другой идиот, способный отдать ему свои деньги.
Причем, еще неизвестно, является ли первый намного умнее второго. (Скажем, недавняя история с финансовой пирамидой Finiko, а так же поведение ее руководства показывает, что же реально представляют собой подобные вещи.)

Впрочем, обо всем этом надо говорить уже отдельно...

P.S. Кстати, стоит только поражаться тому, с какой легкостью люди забывают совершенно недавнюю историю - например, в плане правления господина Гамсахурдиа, который за несколько месяцев превратил страну в поле битвы Гражданской войны. Не говоря уж о более ранних временах - и вообще, о том, что Кавказ до сих пор является "пороховой бочкой" из-за наличия множества народов и племен с незавершенными противоречиями в отношениях.

P.P.S. Но самое забавное тут даже не сказанное выше, а то, что подобную модель  -"свалить в какое-то место, совершенно не думая о том, насколько оно подходит для этого" - демонстрируют не только безызвестные праваки из ЖЖ. Но и вполне респектабельные личности из самых "вершин" современного мира, которые покупают себе "убежища в Новой Зеландии". Где, очевидно, собираются пережить устроенную ими Третью Мировую войну, при этом совершенно не задумываясь о структуре последней и о расположении будущих ударов. (В рамках которой отнюдь не Новая Зеландия будет тихой гаванью.) Но понятно, что это так же тема совершенно иного разговора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фасад главного здания МГУ на Воробьевых горах превратится в огромный экран для демонстрации уникального светомузыкального представления в постановке Дэвида Аткинса — «Альфа-шоу 4D». Такой подарок ко Дню города москвичам и гостям столицы, а ...
Неделя новичков в Сент-Эндрюсе Сентябрь 2001 Как сообщается, в 2002 году Кейт привлекла внимание Уильяма, когда она прошлась в прозрачном прозрачном платье с видимым черным нижним бельем на благотворительном показе мод в университете, вызвав часто цитируемый комментарий Уиллса: ...
Тысячники обычно набрасывают, не принимая в расчет, что их читает не абстрактный "френдс", а настоящие живые люди. Самое главное для них - коммов, коммов набрать побольше да пожирнее! Чтобы ссылочки да индексирование. А то, что всё это может ...
Нас не любят, потому что боятся. Боятся, как что-то необъяснимое и непредсказуемое стихийное бедствие. Вот вам быль (байка). Франция. Маленький городок (например, Авиньон). В местный магазин рано утром завозят свежие булки (багеты). Тёплые, вкусные, ароматные. Люди (французы) занимают очер ...
Путешествие по Африке продолжается. Сегодня мы навсегда покинули страну честных людей, Буркина-Фасо. О приключениях последнего дня читайте в свежем выпуске путевых заметок ;) 01. Я никогда не читаю путеводители и вам не советую. Они всегда ...